рейтинг блогов

Хиппи

топ 100 блогов varka24.06.2011Общество Стиль хиппи

Я хочу помочь проекту Хиппи [info]kvaa_cards и начать рассказывать о про стили субкультур. Точнее, рассказать о стиле, котрый очень нежно мною любим.
Сначала немного истории движения, а потом — картинки, но не фотоархивы, а то, как современные дизайнеры одежды интерпретируют этот стиль. Тем более, что это тренд лета 2011))

Хиппи


Хи́ппи (англ. hippy или hippie) философия и субкультура, возникшая в 1960-х годах в США.
Расцвет движения пришелся на конец 1960-х — начало 1970-х годов. Первоначально хиппи протестовали против пуританской морали некоторых протестантских церквей, а также пропагандировали стремление вернуться к природной чистоте через любовь и пацифизм. Один из самых известных лозунгов хиппи: «Make love, not war!», что означает «Занимайтесь любовью, а не войной!».

San Francisco from ira maria on Vimeo.



Символика хиппи
Культура «хиппи» имеет свою символику, признаки принадлежности и атрибуты. Для представителей движения хиппи, в соответствии с их миропониманием, характерно внедрение в костюм этнических элементов: бус, плетеных из бисера или ниток, браслетов («фенечек»), использование текстиля окрашенного в технике «тай-дай» (узелковый батик).

Мода и стиль хиппи
Правилом моды шестидесятых было – нет никаких правил. Все уходило как можно дальше от бесцветных, консервативных стилей начала 60’х. Мода хиппи позаимствовала многое из традиционных стилей Индии, Непала, Центральной Америки, Бали и Марокко. Помимо этих культур модельеры обращались за вдохновением к эпохе ренессанса.

Стиль хиппи — это смешение восточных, африканских и индейских этнических мотивов, кантри и ренессанса.

Материалы: бархат, кожа, батик, джинса, индийский хлопок и шелк, ручная вязка, особенно крючком.
Главные мотивы орнаментов — индийские огурцы (пейсли), цветы, разные этнические мотивы, оп арт, фракталы и психоделические мотивы.
Украшения. Фенечки из бисера, очки с круглыми или квадратными цветными линзами, украшения, особенно из мексиканского, индийского или марокканского серебра — браслеты, кольца, колечки для ушей, для носа, браслеты на щиколотке, ожерелья. Всё это украшалось символами мира, поднятым кулаком, символами ин-янь и другими символами восточной эзотерики.
Прчески. Длинные мужские волосы символизировали пренебрежительное отношение к общепринятому. Мужчины отращивали бакенбарды, усы и бороды.

Бюстгальтеры превратились в символ притеснения и рассматривались, как симптом того, что структуры власти ищут контроля над женской сексуальностью любой свободной девушки-хиппи.
Необходимо добавить также, что ни один, уважающий себя хиппи никогда бы не надел одежду с логотипом какой-нибудь компании. В общем, большинство хиппи были против моды. Они отвергали как корпоративную природу индустрии мод, так и давление со стороны кого-то конкретного, диктующего, каким способом другие должны одеваться или соответствовать стандарту. Индустрия мод рассматривалась, как часть машины капиталистической пропаганды, которая заставляет работать до изнеможения, чтобы потреблять товары последней моды. Сегодня это утверждение более справедливо, чем когда бы то ни было.
На запахи тоже была мода. Благовония наполняли воздух, где бы ни собирались хиппи. Дети цветов должны и пахнуть соответственно: лавандой, розой, гарденией и другими цветочными ароматами. Патчоули был вероятно самым распространенным, поскольку скрывал запах марихуаны. Сандал и маск были популярными ароматами для мужчин.

Типичной машиной хиппи был микроавтобус или автобус Фольксваген. Небольшие туристические машины и даже школьные автобусы превращались в жилище от одного до дюжины хиппи. Обычно машины раскрашивали (зачастую они просто нуждались в покраске) в яркие цвета и психоделические узоры, чаще всего включающие цветы, символы мира, мистические символы или просто ландшафт.

Хиппи

Хождение босиком уже само по себе революционно для большинства людей. Обувь ограничивает не только твои ноги. Расхаживание без обуви дает тебе возможность напрямую ощущать мир вокруг тебя. Ты становишься более чувствительным и знающим. Более уязвимым, но более открытым.

Хиппи всегда беспокоились об экологии. Они были первыми, кто продвигал продукты, отходы от которых могут разлагаться биологическим способом. Хиппи призывали использовать натуральные ингредиенты во всем от тканей до шампуня

Пища – это важнейшая часть любой культуры. Хиппи создали свою собственную кухню – смесь индийской, американской, средневосточной, мексиканской, итальянской и азиатской кухни, с уклоном на вегетарианство. Это недорогая еда – супы, свежие салаты, обильные основные блюда (с большим количеством овощей) и десерты. Натуральным продуктам, особенно со своего огорода всегда отдавалось предпочтение. Сок свежих фруктов и коктейль (обычно из йогурта и свежих фруктов – подобный индийским ласси, но улучшенный хиппи) отличны на вкус, здоровое угощение.

При написании я использовала тексты книги Скипа Стоуна «Хиппи от А до Я. Секс, наркотики, музыка и влияние на общество с шестидесятых до наших дней» и Википедию (куда же без нее)))

А теперь — картинки)
Особый упор я постаралась сделать на орнаментах, которые очень активно используются и сочетаются в одном наряде.

Хиппи


Хиппи

Хиппи

Хиппи

Хиппи

Хиппи

Хиппи

Хиппи

Хиппи

Хиппи

Хиппи

Хиппи

Хиппи

Хиппи

мммм.. это бусики моей мечты)
Хиппи

Хиппи

Хиппи

Хиппи

Волосы

Хиппи

Хиппи

Хиппи



Хиппи

Хиппи

Хиппи


Теперь хочется надеяться, что тема субкультур станет более вдохновляющей)))

Оставить комментарий

анна 17.09.2011 14:24
ой как все красиво) безумно нравится одежда хиппи
http://baliart.ru
Прикольно! Надо уважать чужие субкультуры!)))
Влад Чернёный 06.12.2011 14:25
зачем их уважать?)
ААААААААА НЕНАВИЖУ ХИППИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Юлия Vervolf 09.12.2011 19:01
Дак почему же ты читала тогда всё это,значит тебе интересно!!!))))И действительно надо уважать чужие субкультуры!!!
Ищу друга-подругу хиппи в Самаре, для встреч и общения с единомышленниками!! Добавляемся в други) Сделаем мир ярче**)
My Stas 11.12.2011 20:57
спасибо, за статью)) достаточно емко.
Ангела Масти 20.12.2011 17:47
хиппи, Екатеринбург.
да вообще вся Россия, если есть хиппи- пишите:)
спасибо за статью:*
обожаю этот стиль
Аня Белоусова 02.10.2012 17:37
как называется эта веревочка на волосы?
Илья Ганчуков 30.11.2012 21:31
Нет слов, одни эмоции! ;-)
Katya Evseeva 12.02.2013 21:23
У меня дочь идёт на вечеринку в стиле хиппи ! Там будут хиппи! Класс!!!!
Darya Kotova 12.05.2013 13:14
привки всеем
Lyuba Nikolaeva 17.05.2013 09:28
Спасибо большое, мне нужно было сделать даклат, получила две 5,очень интересно)
Архив записей в блогах:
На Украине вместо того, чтобы хватать коррупционеров, решили арестовать Саакашвили, чтобы не «раскачивал лодку», - недоумевают в России. Не смейте нас обсуждать, - злятся украинцы – Не лезьте в наши дела… Извините, но мы не можем не обсуждать Украину. Вы для нас лучик надежды. Мы за ...
Счастье есть. Оно не может не есть Его не может не быть... А если есть в мире счастье, значит есть и место, где оно рождается. Если посмотреть на карту Крыма, то можно увидеть маленькую точку, обозначающую населенный пункт с названием "Счастливое". ...
Помните, я обратил внимание на большом количестве кадетов, задействованных в параде на Красной площади ? Так вот на днях появилась возможность посетить одну из таких школ, где вместе с обычными классами есть так называемые кадетские и я отправился в школу под номером 709, которая наход ...
Мамочки, я только что из детской б-цы №9 (Сперанского на Шмитовском), куда нас направили удалять аденоиды.. И Я В ШОКЕ!!!! от того как это все оказывается будет происходить с ребенком. Три дня без посещений (нам 5 лет), без родителей, на операции ...
Комментарий no comments Лет пять назад на израильском сайте статью прочитал, которая меня очень впечатлила и сейчас вспомнилась. Там речь шла о том, как ...