Единая Россия – партия олигархов. И для олигархов.

топ 100 блогов kukmor02.03.2011Политика
Какой бы лозунг ни выдвигал сегодня президент Дмитрий Медведев, а вслед за ним и "Единая Россия" (хоть – модернизация, хоть - инновации), его невозможно воплотить в жизнь без активного привлечения среднего класса. Не самой многочисленной, но наиболее динамичной, креативной социальной группы в России.
Вот только не идет мелкий и средний предприниматель под знамена правящей партии. Слишком уж сильно ассоциируется она в его глазах с коррумпированной, косной, безразличной к чаяниям избирателей, засидевшейся на своих постах местной властью.
Ведь сложилась какая ситуация – государство наказывает тех, кто кормит себя и создает рабочие места. Наказывает налогами, поборами, коррупцией, незащищенностью от криминала. Политика "Единой России" поощряет иждивенчество, офисную люмпенизацию, вечное ожидание подарков и выигрышей в лотерею.
Президент возмутился – на всю Россию, по всем каналам телевидения прозвучало его гневное "закошмарили"...
Сам Медведев предложил пользователю Twitter рассказать о взятках  -  сразу тема дня! Но изменилось хоть что-то? Да абсолютно ничего! Чиновники послушали главу государства, покивали головами для приличия. И оставили все как есть.
А зачем что-то менять? Система удобная. Работает исправно. Гарантированный доход приносит. А о долгосрочных интересах страны пусть президент и премьер-министр задумываются.
Это у них – глобальное видение. Задачи сегодняшних российских чиновников скромнее и прозаичнее. Удержаться у власти еще годик. А лучше – два или три. Провести в местный парламент нужных людей, протолкнуть на хлебные должности "надежных товарищей", обеспечить на парламентских выборах голосование за нужную партию и тем самым доказать свою лояльность. Ну и, конечно, не забыть собрать дань с тех, кто столь же благополучно встроился в эту систему и кто от тебя зависит. А что будет через 20 лет – наплевать.

"Единая Россия" никогда не отстаивала и не будет отстаивать интересы частных предпринимателей. Далеки от нее и квалифицированные рабочие, инженеры, врачи, учителя. Те, кто упорно не хотят люмпенизироваться, пытаются зарабатывать на жизнь своими мозгами. Те, у кого нет вилл на Лазурном берегу, яхты на Сардинии и особняка в Лондоне. Те, кто не мыслят свое будущее вне России. Те, кто называют ее "нашей", а не "этой" страной.
"Единая Россия" бесконечно далека от этих людей. Она - классическая партия олигархов, крупного бизнеса. Именно олигархи, собственно, и финансируют ее - по строгой партийной разнарядке.
Мелкие и средние предприниматели - иной контингент. Не перспективный. Не дождешься от них многомиллионных траншей. И за к ответу могут привлечь за ложь и невыполнение договоров. По-простому.
Есть ли выход из этого тупика? Увы, поводов для оптимизма нет. Пока "Единая Россия" сохраняет монополию на власть и пресекает в зародыше любое инакомыслие, мы из тупика не выйдем.
Надо крушить монополию на власть любым способом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В одном из комментариев  стишок посвященный такому меду. Над сугробом Пчела Пролетела… Отыскать там Нектара Хотела Погружала Мохнатые Лапки Было ей Мокровато И зябко Она крыльями Лёд Разбивала Не сдаваясь, Подснежник Искала Отыскать каплю Вешнего Мёда Тяжелей Было ей Год от ...
публикацией соображений о том, почему известных на Земле источников энергии недостаточно для возникновения на ней органической жизни. Эти соображения связаны с догадкой, чем "руководствуется" термодинамическая система, когда стремится перейти в своё равновесное состояние . Раньше в этом ...
Сейчас как-то не афишируется, что у города Волхов есть города-побратимы в Финляндии (г.Ярвенпяя), Швеции (г.Сундсвалль), Норвегии (г.Мушёэн)... Создаётся стойкое ощущение, что от них остались в Волхове лишь названия улицы и магазина. А вот в советское время обмен опытом и делегациями с ...
Во-первых, макет самого речного вокзала в его цокольном этаже. Здесь можно детально разглядеть шикарное здание 30-х годов в стиле сталинского ампира. Его ещё именуют «архитектурный корабль». После реконструкции вокзал радует взгляд всех, кто оказывается на его территории с земли или с ...
Слона нельзя есть целиком сразу - подавишься. А вот если отрезать понемножку и частями - тогда и самому приятно, и даже, вы не поверите, для слона не так трагично.. Первый раз эту фразу я услышал от преподавателя истории в США, который именно этим выражением характеризовал стратегию ...