рейтинг блогов

Что выбрать: керамическую плитку или керамогранит?

топ 100 блогов vespasianus29.07.2015Технологии

Что выбрать: керамическую плитку или керамогранит?

Нужно выбрать износоустойчивое покрытие. Чему отдать предпочтение? Керамической плитке или керамограниту? Говорят, что керамогранит обладает лучшими качествами в сравнении с керамической плиткой. Так ли это? Давайте попробуем разобраться. 

Изготовление

Для изготовления этих материалов используются практически одни и те же ингредиенты: глина, каолин, кварцевый песок, полевой шпат. Вот только способы производства разные. Керамогранит обжигают при очень высоких температурах и большом значении давления. При этом входящие в его состав элементы расплавляются, а оказываемое давление не дает возможности образовываться микропорам, как это происходит при изготовлении керамической плитки.

Что это дает? Отсутствие пор обеспечивает долговечность керамогранитовых материалов. Значит, его можно использовать для внутренних и наружных облицовочных работ http://gresstore.ru/estima. 

Керамическая плитка состоит из нескольких слоев. Сначала формируется основа, потом на нее наносят узор и покрывают глазурью. Конечно, такой сэндвич не в состоянии выдерживать большие нагрузки, поэтому его не используют для укладки на пол или цоколь. Красивая керамическая плитка имеет больше эстетическое назначение, нежели защитные. Поэтому в зонах с повышенной эксплуатационной нагрузкой лучше применять керамогранит.

Больших успехов в качественном изготовлении керамогранита добилась отечественная компания Estima, которая первой в нашем государстве занялась его производством. В ассортименте компании имеется керамогранит в нескольких видах исполнения: с рельефной, с полированной или с не полированной поверхностью. Высокое качество керамогранита Эстима объясняется современными технологиями его производства и итальянским оборудованием, на котором он производится. Кроме этого производитель специализируется на керамической плитке.

Существенным отличием сравниваемых материалов является способ их окрашивания. Так, керамогранит окрашивается по всей глубине, поэтому царапины на его поверхности практически не заметны. Керамическая плитка окрашивается только на последнем этапе изготовления, поэтому при малейшем осколе оголяется основа плитки, и она не эстетично выглядит.

 Эксплуатация

По степени истираемости керамогранит приближается к природному камню и во много раз превосходит обычную керамику. Поэтому его в большинстве случаев применяют:

  • для покрытия пола коридора или кухни квартиры
  • для напольных покрытий офисных, торговых помещений с большой проходимостью людей;
  • для облицовки ступенек;
  • для облицовки фасадов.

Керамогранит не боится тяжелых погрузчиков, падающих с высоты предметов и острых каблучков. Если Вы остановили свой выбор на керамограните, то лучшего материала для облицовки фасадов вам не найти! 

Керамогранит по сравнению с керамической плиткой несколько дороже. Но цель оправдывает средства. Если хозяева загородных домов хотят в течение длительного времени иметь красивый и презентабельный пол в кухне, прихожей, в гостиной, то затраты будут оправданными. Да, керамическая плитка значительно доступнее по стоимости и насчитывает большее количество узоров, но зато прослужит Вам не так долго.

Оставить комментарий

Ольга 10.08.2015 18:25
Хорошая статья, спасибо!
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"О медведях, как о чертях, можно рассказывать бесконечно и занятно... Но всех, кто пожелает послушать о берлогах, о проказах косолапых на пасеках, об охоте на овсах, о случайных встречах с медведем грибников, малинников, пастухов, о медвежьих ...
Американский русист Маршалл По написал свою версию "Истории России", довольно комплиментарную для нашей страны. И это реально крутой ученый, который преподавал в Гарварде и является профессором университета в Массачусетсе. Его выводы о формировании русского государства далеки от ...
Зима все ближе Утренние температуры стремятся к нулю. Ежедневные дождики и сильные ветра. Но имея два выходный нельзя терять не минуты. Можно попасть на клев хищника. Вот и в субботу с батей поехали на Ладогу. С мыслями подальше поедешь - побольше поймаешь... В очередной раз поплыли по т ...
Наша беспечность, а зачастую глупость, приводит к совершенно нелепым ситуациям, которые могут закончиться длительными тюремными сроками. Как может отпуск закончиться тюрьмой, я расскажу на примере двух реальных историй... Вчера мой коллега рассказал об идиотской ситуации, в которую поп ...
Куда только не заносит мировых знаменитостей. Памятники отечественным деятелям культуры и искусства можно встретить в самых неожиданных местах нашего шарика. Как и ровно наоборот. Сегодня с утра поймал себя на мысли, что давно я не был в Тбилиси (улыбка). Целых 2 недели прошло с ...