Что может рассказать аватар о его владельце?

топ 100 блогов Ларик — 12.09.2013



Все мы любим пользоваться аватарами.
На форумах и в социальных сетях зачастую многие предпочитают собственному лицу различные изображения. Одному нравится выставлять в своем дневнике в качестве визитной картинки зверюшку, другому - мультяшки, третьему - знаменитость и т.д. Почему такие разные предпочтения? Конечно же, потому что мы все сами разные.
А вот психологи взялись объяснить, о чем говорят эти наши предпочтения.
А вы узнаёте себя или своих знакомых?
Казалось бы, что может о человеке рассказать картинка, взятая из комиксов или, например, фотография Чака Норриса? Оказывается, если прислушаться к мнению психологов на этот счет, очень много.

1. Знаменитости на аватаре

По мнению психологов, выбирающие такие аватары люди обычно имеют склонность следовать за последними тенденциями в моде и в жизни. Использовать их могут люди, которые имеют желание выразить характерологические черты индивидуальности знаменитости или его (её) социальные проблемы, в частности: талант, ум, чувственность, скандальность и проч. Кроме того, выбирающих подобные аватары людей можно отнести к категории тех, кто хочет показать окружающим то, что они «держат руку на пульсе» в отношении того, что происходит в современной богемной «тусовке» и рекламируют, ко всему прочему, близкие им, определенные интересы.

Что может рассказать аватар о его владельце? 2. "Злые" картинки для аватара Себе такие аватары обычно выбирают люди, которые легко ранимы и замкнуты, а также люди, подсознательно стремящиеся к одиночеству. Нередко владельцами «злых» аватаров являются люди, часто мучающиеся из-за комплекса какой-либо вины, их часто посещают агрессивные фантазии. Нередко такой аватар используется владельцем как "запасной" и публикуется в моменты наибольшего раздражения. Психологи отмечают, что вести себя с его хозяином необходимо крайне осторожно, т.к. Вы можете стать объектом для его «психологической разрядки».

3. Натурный аватар

В случае использования натурного аватара (когда фон значительно больше выделен, чем человек) верно следующее: обычно хозяин такой картинки - человек, склонный к нестандартному мышлению. Несмотря на то, что вряд ли Вы сможете поговорить с ним о нём и его проблемах, зато Вы всегда сможете поговорить с ним о сущности мироздания и проблемах нанайских переселенцев в Коми-Пермяцком Автономном округе. Обладатель такой аватарки часто любит природу, обладает легко ранимой натурой, уважает мнение собеседника, романтичен, при этом не любит фамильярности и больших компаний.

4. Аватар с соблазнительницей

Спешу расстроить ценителей аватаров с красавцами (ицами) с минимумом одежды на телесах, расположившихся на всем объеме свободного места аватара. Зачастую пол создания, общающегося с Вами, совсем и не тот, который Вы видите на изображении. Их называют "сетевыми транссексуалами". Обычно владельцы подобных аватарок весьма назойливы в своем стремлении к виртуальному общению.

Что может рассказать аватар о его владельце? 5. Аватар супергероя

Если Вы видите на аватаре фото Арнольда Шварцнеггера в полном боевом снаряжении, то, скорее всего, вашим собеседником является мальчик лет 13-ти. Однако, если его хозяин давно вырос из пубертантного возраста, то вероятно, что это мужчина, страдающий от каких-либо комплексов. Обычно он очень одинок в жизни, а кроме того, пессимистичен и беспомощен (категория «маменькин сынок», который, однако, уже давным-давно вырос). В сети он может стать Вашим настоящим другом, но Вам придется выслушивать все его проблемы, которые накопились у него с самого детства.

6. Аватар - эксклюзивное изображение

Автор нестандартной, изготовленной собственными силами аватарки, - это обычно лицо довольно высокомерное, независимое и высоко себя оценивающее. Аватар для него - своеобразный бренд, который он рекламирует и продвигает. На общение хозяин такого аватара идет легко, любит поспорить, причем, даже осознав неверность собственной позиции, отстаивать ее он будет до конца. Обидеть его владельца очень легко, хотя, как утверждают психологи, и отходят такие люди очень быстро.

Что может рассказать аватар о его владельце? 7. Животное на аватаре

Обычно владелец аватара с изображением животного ассоциирует собственную личность с каким-либо положительным набором признаков имеющегося у конкретного животного: собака – верность, преданность и т.д., кошка - независимость, пушистость и т.д., медведь - сила, упорство и т.д.

8. Мультяшные аватары

Психологической подоплекой использования мультипликационного героя для аватара также связан с самоидентификацией собственного характера и мультипликационного героя. Обычно люди подбирают себе героя, которым они восхищаются либо который им очень импонирует. Такие аватары себе чаще выбирают подростки, а "аниме", как ни странно, обычно используют люди не юношеского возраста.

Классификацию психологов я бы дополнил следующими видами аватаров:

9. Аватар бомжа
За ним прячется человек, который точно проблем с жильем и финансами не испытывает. Напротив, его владелец довольно обеспечен. Он большой гордец и аватаром словно бросает вызов обществу.
Что может рассказать аватар о его владельце?
10. Некрасивый и неприятный аватар
Его владелец имеет общие черты с предыдущим.
Как правило, за ним прячется женщина, очень уверенная в своей внешности.

11. Аватар с фото 15-40 летней давности
Хозяин такого аватара, почти наверняка, до сих пор считает себя в душе тем же, кем был когда-то. Несмотря на то, что теперь человек уже совсем не тот, он часто грустит по прошлому, так как именно в нём он для себя находит все лучшее, что было в его жизни. По отношению к другим владелец такого аватара дерзок и груб, но это только защитная реакция, обусловленная проблемами с реальной самооценкой и непринятием себя сегодняшнего. В большей степени, такой аватар свидетельствует о недовольстве нынешней своей внешностью или о ностальгии по молодости.

12. Икона на аватаре
За иконой на аватаре обычно скрыт либо администратор православного сайта, либо человек, который хочет публично показать свои религиозные убеждения. В последнее время такой аватар активно используется при продвижении различных фондов, поэтому говорить о каком-то обобщающем потрете владельца не представляется возможным.

13. Реальный аватар
Используется такой аватар обычно крайне редко. Это связано с тем, что публичное использование собственного лица представляет собой знак высокого доверия к собеседникам. Это единственный аватар, за которым никто не прячется, напротив, человек готов ответить за каждое свое слово.

Что может рассказать аватар о его владельце? PS: Если Вы не согласны с мнением психологов и желаете уточнить, а также хотите расширить список, прошу высказаться в комментариях.



Что может рассказать аватар о его владельце? Что может рассказать аватар о его владельце?  Ларик Что может рассказать аватар о его владельце?

Что может рассказать аватар о его владельце?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
earendil1977    вот, смотрии P.S. из всего этого я съела две!!! ...
Поддержи автора - добавь в друзья ...
Итак няши, мой личный случайный эксперимент, да и работы других товарищей за последнюю неделю наглядно показали. Коммуна по самолеты никому не нужна, такие вот дела. А какая коммуна всем нужна? Коммуна для срачей, если говорить глобально, то весь интернет для срачей, но я то не о ...
          -  на нижнем фото 45-й, сильно расстоптанный,   чтоб  размер оценить           -  для edicon : итальянская вертуха Mosca, 7  грамм, копия Mepps           -  се ...
Каждый год мы с друзьями ходим в баню , 3 января, Ее Величество Королева Маргрете II устраивает 2 Новогодних Приема в которых всегда принимает участие Кронпара. Утренний Прием проходит во Дворце Кристиана VII в Амалиенборге, куда приглашаются судьи Верховного Суда, Офицерские ...