Бойся униженных!

топ 100 блогов sapojnik19.03.2017 Многие комментаторы, похоже, отказываются понимать, зачем нужен «выкуп за Крым». Повторяют тупо вслед за агитпропом – «ну это же наша территория (уже). Зачем же за нее еще платить!» Хорошо, придется объяснить на пальцах.

Да, обывателям свойственно сугубо тактическое мышление, особенно в политических вопросах – типа, «ну, над нами же сейчас не каплет, на жизнь худо-бедно хватает, непосредственных угроз нет – так чего ж лишний раз напрягаться? Крым мы забрали – и баста, пусть попробуют отобрать!» Увы, одной тактикой в жизни не обойдешься. Необходимо все же считать не на 1-2 хода, а хотя бы на 3-4 вперед.

Зададим себе вопрос – какая в нынешней ситуации самая большая потенциальная угроза для России? На самом деле это не США, не Госдеп и не пресловутая Гейропа с Ангелой Меркель. К санкциям можно приспособиться, а без пармезана перебиться, благо, мы тут все, слава богу, не графья, жареная картошка под водку – наше всё.

Самая тяжелая НАША проблема, нарыв, который будет только нагнаиваться дальше – это Украина. Да-да, не надо плеваться и корчить рожи. От Украины не отгородишься стеной на манер Трампа (у нас общая граница в тысячу км), на нее не махнешь пренебрежительно рукой. Как-никак, страна с 40-миллионным населением, очень близкая нам по менталитету – то есть такая же тягучая и параноидально упертая, «хоть ты кол на голове теши». У населения, конечно, до сих пор еще теплится инфантильная вера (о которой я писал еще в 2014, в «Мифах об Украине»), что однажды, в один прекрасный день, Украина «вдруг» исчезнет с лица земли, буквально возьмет и развеется в воздухе, «как сон, как утренний туман». Придется повторить то, что я писал 3 года назад: нет, не развеется, и даже мечтать об этом глупо. Украина так и останется нашим соседом, и нам с ней жить.

Вопрос – как. Посмотрим правде в глаза: если отвлечься от политкорректных эвфемизмов, а сказать по-простому, как есть – Россия Украину, получается, унизила. Взяла да оттяпала территорию. Потом так же откровенно вмешалась во внутренние дела в Донбассе. Нарушила – прямо и откровенно – ряд договоров «о дружбе и сотрудничестве». И после этого мы делаем морду кирпичом – «ничего не знаем, ничего не обсуждаем, все так и будет, как есть».

Кто-то будет в ответ на это по-детски кивать на партнера по принципу «сама виновата» - «а чё они», «не надо было майдан устраивать», «это они сами спровоцировали» и т.д. Все эти псевдо-оправдания мы слышим все последние три года на всех «политеческих ток-шоу» (совершенно однотипных, по одному лекалу) на всех государственных и не очень телеканалах.

Но проблема-то не в том, кто и в чем виноват «больше», а кто «меньше». Важны факты. А факты таковы, что мы имеем у себя под боком озлобленное и униженное государство, в котором многие жители совершенно искренне считают СЕБЯ униженными Россией. То есть нами! Большой и озлобленный сосед, лелеющий мечты «восстановить справедливость» и «отомстить» - это чья проблема, только Украины? Нет, к сожалению – это еще и наша проблема.

Причем положение усугубляется тем, что большого конфликта с Украиной в России, собственно, не хочет никто. Тут ведь не может быть речи ни о какой «великой отечественной», сцепиться с соседом по-настоящему, насмерть – кому это надо? И вот это отсутствие озлобления (вызванное на самом деле во многом вытесняемым чувством вины) – это тоже, как ни печально это признать, слабое место России.

Никакая дружба, никакие равноправные отношения невозможны между униженными и теми, кто унизил. Тут всегда будут только зависть, злоба и желание мести, а если не месть насмерть – то хотя бы в суп плюнуть. Чувство унижения у сколь-нибудь гордого человека часто закономерно перерастает в ненависть (что мы на примере многих доселе вполне вменяемых украинцев, часто и с русскими фамилиями, сейчас наблюдаем).

Хотим мы жить рядом с соседом, который нас ненавидит? Кто бы согласился, скажем, жить в коммуналке с таким соседом, неистощимым на выдумки – то в суп тебе солонку целиком вывалить, то тапочки к полу прибить, а то и в темном коридоре шило в глаз ненароком воткнуть?

Эту ситуацию хорошо ощущают «наши либералы», прогрессивная общественность. Боль украинцев, у которых «отжали территорию» они в самом деле, насколько можно судить по записям в ФБ, ощущают как свою. Другое дело, что предлагаемый ими «способ лечения», на мой взгляд, окажется хуже болезни. Что предлагают наши «заукраинцы»? Известно: вернуть Крым с извинениями, заплатить контрибуции, заплатить компенсации, полностью «разоружиться перед партией», то есть тьфу, не перед партией, конечно – перед «международным сообществом»!

Нетрудно, однако, видеть, что «лечение» по рецепту наших «прогрессистов» принципиально ситуацию не изменит – просто вместо одной униженной и опущенной страны – Украины – в той же конфигурации появится другая: Россия. Был один озлобленный народ (украинцы), появится другой (россияне). А в чем же выигрыш? Угроза эскалации, «ресантимента» ведь только окрепнет.

То есть мы видим, что сегодня в России обе стороны – и власть, и оппозиция – стоят друг друга в неспособности увидеть выход из ситуации: власть предпочитает вести себя до последнего как бука, по принципу «отвяньте все, я психический», а оппозиция не придумала ничего лучшего, кроме призывов лечь лапками кверху и принять на себя ответственность за все грехи мироздания.

Оптимальный же выход может быть только один. Он состоит в переформатировании ситуации. Крайне тупо и контрпродуктивно (не люблю это словечко, но здесь оно подходит) было бы продолжать выяснять, кто и в чем больше виноват и кто должен быть примерно наказан. Все это – дорога в никуда, то есть – к усилению конфронтации и взаимной ненависти.

Надо сделать усилие и представить всю ситуацию по-другому: не было войны, не было унизительного «грабежа», никто никого не захватывал, нарушая международные договоры. А что же было? А была ВЗАИОВЫГОДНАЯ СДЕЛКА. То, что называется win-win. Украина очень выгодно избавилась от ненужного ей Крыма, населенного нелояльным ей населением, получив взамен столь необходимые ей средства для «европейского шляха». И средства эти Россия дала охотно, потому что, собственно, и сама идет туда же.

Понимаю, на этом месте все мои невероятно искренние и честные читатели завопят как один – Нет! Нет-нет-нет!! Как же с этим согласиться – это же лицемерие! Это же неправда!! Обыватель, когда он в уюте сидит на любимом диване, всегда крайне принципиален и без колебаний предпочтет «честную войну» какому-то «лицемерному миру».

Я в ответ могу предложить только одно: встань, честный обыватель, с дивана, и как есть, в тапочках и в одном исподнем, выйти из квартиры, из подъезда, найди придорожную холодную лужу, упади в нее брюхом и полежи в ней полчасика. В Москве нынче минус 2; по прошествии получаса я опять спрошу – так ли все еще готов ты, о обыватель, к «честной войне»?

Если уже нет – давайте готовить Сделку.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Трамп признал Крым российским и нагрубил союзникам
Вести.Ru
Критики Трампа в самой Америке уже говорят, что театрализованный и пустоватый саммит с лидером Северной Кореи лишь глянцевая картинка к осенним выборам в американский конгресс. Трампу на них очень нужен Трамп-победитель, иначе он может растерять в конгрессе шаткое ...
Трамп заявил, что Обама упустил КрымИнтерфакс
Трамп рассказал, почему считает Крым российскимГазета.Ru
Трамп открыл глаза России: Крым вашСвободная Пресса
RT на русском -ТАСС -Lenta
Все похожие статьи: 1 850 »

News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!

Юлия Витязева: Трамп-Крым-Донбасс-Россия
News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!
Трамп сказал, что раз большинство крымчан говорит на русском языке, значит Крым — это Россия. Кастрюлеголовые ёрничают. Дескать, это замечание аналогичным образом можно соотнести и к Америке. Ведь Америка по большей части говорит по-английски. С одной стороны ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Любопытство - не порок, а гигантское шило...да что ж опять про задницу-то?)) Короче, я ответила на это объявление с резервного адреса. Не ожидала, что товарищ ответит. Я написала : Вы проверять планируете наличие пробки? отвечает Александр Александров 15:54 : Добрый день! Было бы ...
За окном холод и дождь прогуливаются по улице, а в доме только холод, которому одиноко без дождя. Вопрос о слугах имеет подтекст. Это вопрос о возможности корпораций. Люди в корпорациях связаны много теснее, чем на обычной работе с наемными служащими. Это что-то вроде пожизненного найма ...
...
Начало ч1. Продолжение ч 2. Небольшое отступление о разведчиках. Жена известного скульптора Коненкова, наш проверенный агент, действовавшая под руководством Лизы Зарубиной, сблизилась с крупнейшими физиками Оппенгеймером и Эйнштейном в Принстоне. Она сумела очаровать ближайшее ...
Добрый день. Думаю про подарки взрослым, точнее нам, родителям, но с учетом детей ) Думаю про толстовку мужу с вышивкой детских ладошек на месте, где обычно логотип расположен. А себе - кулон с именами детей и камушками, соответствующими месяцам их рождения. И даже есть сайт, который ...
  • Panikushka5063 : @EchoMskRu И даже теперь в этом мозгу не шевельнётся мысль: Боже, куда мы затащили Крым...

  • ludmila1348 : RT @rudchenkoigor: Крым уничтожают под руководством "министра экологии" из Пензенской области РФ. СКРИН https://t.co/7PGk2X5rJ5

  • r_e_m1 : RT @SGaG1979: Сегодняшний пост в Горловской группе в ВК. Безмерное уважение таким людям!!! Человек с Донбасса. Добрый вечер. Семья из Крым…

  • the1ru : В Крыму завершился II этап Кубка Республики по кросс-кантри «Кубок Единства 2018» II этап Кубка Республики Крым по… https://t.co/VAy5ZGRlMi

  • RAMbrand64 : @vishenka150212 @pshenichnaya66 а в Крым не идут . . . . (российские банки). Это на сколько знаю я.

  • mimin0nimim : RT @KrimRt: Байрам хайырлы олсун! От Росиюшки-с любовью! п.Солхат(Старый Крым) Обыск Сейчас Сейтумеров Юнус ага. Ул. Абрикосова 38 https://…

  • Lena_tihon : RT @Anakoyher: Благодаря тому, что Крым наш любой россиянин может туда поехать отдохнуть. Ведь раньше украинцы нас туда не пускали!

  • svirsky1 : @navalny @millenum_ru Крым это не бутерброд с колбасой...

  • northwulf : Установил @yandexmaps для навигации, думал во, хорошо показывают, почему я раньше ими не пользовался. Потом посмотр… https://t.co/QyJtT2PgpZ