Анна Шавенкова будет сидеть?

топ 100 блогов x14madeda88x16.10.2010Закон В громком деле Людмилы Шавенковой, дочери главы избиркома Иркутской области, появился новый поворот. Довольно мягкий приговор женщине, убившей в результате ДТП одного человека и сделавшей инвалидом другого, отменен. Несмотря на рассмотрение дела в особом порядке, обвиняемая не раскаялась и не выплатила пострадавшим ни копейки ущерба.Проследить за объективностью процесса пообещал председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена.
Иркутский областной суд отменил решение Кировского районного суда Иркутска. Напомним, 17 августа райсуд приговорил дочь председателя областного избиркома Людмилу Шавенкову к трем годам тюремного заключения за то, что та сбила двух девушек, одна из которых скончалась, а другая стала инвалидом, сообщает РИА «Новости». Однако наказание было присуждено с отсрочкой в 14 лет. Это вызвало многочисленные протесты в связи с мягкостью приговора.
После вынесения приговора потерпевшая сторона подала иск в Кассационный суд, заявив, что в решении допущены многочисленные процессуальные нарушения. Адвокат пострадавших Виктор Григоров отметил, что Шавенкова не раскаялась в своих деяниях, а также не выплатила ни копейки пострадавшим, хотя дело рассматривалось в особом порядке, предусматривающем раскаяние преступника.

Заседание Кассационного суда продлилось чуть более двух часов, на суд пришла и сама Шавенкова. Рассмотрев дело, суд увидел в решении Кировского райсуда «существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства». В связи с этим приговор от 17 августа 2010 года отменен. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей. По словам свидетелей, сама Шавенкова выслушала решение молча, после этого удалилась из зала, отказав журналистам в комментариях.

После заседания адвокат потерпевших Григоров отметил, что доволен решением судей. В частности, он считает важным, что в заключении содержится запись о том, что «доводы кассационных жалоб потерпевших должны быть учтены при повторном рассмотрении».

Напомним, 2 декабря прошлого года 28-няя Шавенкова, сотрудница аппарата фракции «Единая Россия» областного заксобрания и дочь председателя местного избиркома,управляя своим автомобилем Toyota Corolla, на большой скорости вылетела на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом экономики и права и сбила двух идущих студенток. На видеозаписи, сделанной уличной камерой наблюдения и появившейся вскоре в Интернете, видно, как иномарка вылетает с проезжей части и сбивает девушек. Как выяснилось в ходе следствия, дочь главы областной ЦИК «перепутала» педали газа и тормоза, и буквально впечатала в стену Байкальского университета двух девушек, шедших по тротуару. Удар был настолько сильный, что перед машины был полностью разбит. Девушки получили сильнейшие травмы – одна из пострадавших, Елена Пяткова, скончалась через некоторое время в больнице. Ее сестра Юлия стала инвалидом, и сейчас ей требуется постоянный уход врачей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, чего ждали очень долго в самой передовой стране планеты, наконец случилось. Игрок клуба Las Vegas Riders Карл Нассиб стал первым в истории действующим игроком Национальной футбольной лиги (США), заявившим, что он голубой. Важный момент: для нас, в России — новость совсем не в ...
Этот день зависания. Если вдруг у вас отменятся какие-то планы, то не расстраивайтесь - просто Вселенная дает вам время на самого себя. Посидеть, подумать, приторимозить... Лучше не начинать каких-то великих дел - для этого не пришло время. Скукой ...
Как итог всех этих событий мы хотим еще раз донести нашу позицию - футболисты "Зенита" и фанаты на трибунах делают каждый свое дело. И никто не вправе требовать ничего друг от друга сверх этого. Кроме взаимоуважения. делай дело, Рома! ...
     Сериал озадачил меня произошедшей с ним метаморфозой: по ходу действия он умудрился из феминистического превратиться в антифеминистический. Оторопь берёт от такого кульбита, неужели авторы так и задумали, или это, всего-навсего, моё личное и ошибочное мнение? ...
...