Электричество

топ 100 блогов fritzmorgen12.04.2010 Электричество

Коллеги! Сегодня я собираюсь использовать своё служебное положение в личных целях: задать вам два вопроса по электричеству.

Вопрос первый. Пару лет назад я переехал на другую квартиру и обнаружил, что металлическая раковина на кухне кусается током. Не очень сильно, но достаточно ощутимо, чтобы отдёрнуть руку и произнести вслух матерное слово. (На всякий случай: что такое 220 вольт из розетки я хорошо знаю. Щелчок от раковины несоизмеримо слабее). Прошлые хозяева ничего подобного не замечали.

Первое время после переезда я грешил на соседей, которые могли неверно что-нибудь подключить/заземлить. Даже прошёлся по квартирам и порасспрашивал всех про наличие стиральных машин.

Однако какое-то время назад я заметил, что с тем же успехом «заряд бодрости» можно получить и от какого-нибудь другого предмета, типа корпуса компьютера или даже корпуса моего автомобиля.

Другими словами, сейчас я склоняюсь к мысли, что причина столь неподобающего поведения кухонной раковины — банальное статическое электричество. Которое может накапливаться на мне, скажем, из-за линолеума, которым устлан пол моего рабочего кабинета.

Так вот. Возможно ли как-то с помощью приборов убедиться, что моя проблема — именно в статическом электичестве? Ведь если причина токобойства раковины всё же в соседях, мне ни разу не улыбается перспектива ощутить 220 вольт на теле во время, допустим, водных процедур в скользой ванной.

И, довеском, вопрос про статическое электричество. Насколько полезно для здоровья получать подобные щелчки по паре раз в день? Дело в том, что несколько лет назад ко мне устраивался на работу один здоровый мужик с завода по производству какого-то полиэтилена. Он рассказал, что статическое электричество не так безобидно как кажется: из-за постоянных получаемых разрядов мужик посадил на этой работе сердце и врачи посоветовали ему сменить специальность.

Теперь вопрос второй. Судя по показаниям электрического счётчика, какой-то прибор в моей квартире страдает обжорством. (С первой проблемой это связано вряд ли, так как большие счета за электричество я начал получать относительно недавно).

Существует ли в природе устройство типа удлинителя со счётчиком: чтобы через него можно было подключить к розетке, скажем, микроволновку, а через пару дней посмотреть, сколько киловатт-минут натикало? Пока я знаю из таких устройств только продвинутые ИБП, но таки хотелось бы чего-нибудь полегче и покомпактнее.

Короче, если такие переносные счётчики существуют — где подобным чудом техники можно разжиться?

PS: Две ссылки от Электричество [info]gaz_v_pol, нехитрые рецепты поведения для семей, атакованных опекой (ссылка 1, ссылка 2).

PPS: Судя по вот этому посту (ссылка) скорые в Москве и в самом деле используются как VIP-такси.

P3S: Любопытный рассказ про элитные школы (ссылка). Лично я, хоть мне и довелось учиться аж в двух «спецшколах», ни с чем подобным не сталкивался. Наверное, к счастью.

P4S: Читайте мою новую статью в «Русском Пионере», про различия между блогами и электронными СМИ (ссылка).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
РУССКАЯ СИСТЕМА ИДЕЙ (ИДЕОЛОГИЯ) И ПОЛИТИКА Политика - дело тонкое, поэтому всегда рвется. Автор. Надо ли изучать вопрос, кто и когда вывел политику отдельно от идеологии ? Вероятно, первыми были те, кто нарушил заветы предков. В давние времена за это справедливо полагалась смерть. ...
Утро. 13 апреля 2025 года.  С вами самый объективный и беспристрастный блог в ЖЖ — Эхо Мацы. Что у нас к этому часу.  «Я думаю, что отношения между Украиной и Россией могут быть хорошими, и вы довольно скоро в этом убедитесь. Наступает момент, когда нужно либо смириться, ...
Группа из 21 вирусолога из разных стран опубликовали в журнале Cell обзор по происхождению коронавируса SARS-CoV-2. Вывод: факты все больше свидетельствуют в пользу природного происхождения вируса. Многие аргументы в целом похожи на те, что я приводил в недавней лекции на форуме ...
...
Этого концерта я ждала очень давно и тем забавней было то, что я сегодня днем просто... забыла про то, что надо идти в платину. Так замоталась, что из головы вылетело. Благо, коллега напомнила - и собрав всю себя в гость и прихватив Санни подмышку, я ...