«Своя Колея» на Первом


Премия «Своя Колея» была учреждена в 1997 году Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого, Министерством Культуры РФ и Комитетом по культуре г. Москвы. Идея премии принадлежит сыну поэта Никите. Премия вручается людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню В. Высоцкий; людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии.
21 января в Останкино эту премию вручили уже в тринадцатый раз. Съемки церемонии награждения и концерта проходили в течение трех дней. В этом году в основу концерта был положен трибьют знаменитого «французского альбома» — пластинки «Натянутый канат», записанной Владимиром Высоцким в 1977 г. в Париже.
Песни Высоцкого исполнили Сергей Безруков, Валерий Золотухин, Иван Ургант, Ирина Линдт, Александр Розенбаум, Дмитрий Певцов, Гарик Сукачев, Иосиф Кобзон, Екатерина Гусева, Ирина Апексимова, Елена Камбурова, Надежда Бабкина, Александр Маршалл, Николай Расторгуев и другие.
По итогам 2009 г. премия «Своя колея» была вручена главному тренеру сборной команды России по хоккею Вячеславу Аркадьевичу Быкову, главному врачу Первого Московского хосписа Вере Васильевне Миллионщиковой и ведущему инженеру производственно-технической службы филиала ОАО «РусГидро - Саяно-Шушенская ГЭС» Ильдару Маратовичу Багаутдинову (это тот самый человек, который был во главе группы рабочих, перекрывших заслонки на станции во время аварии).
Фотографии со съемок концерта и церемонии награждения:

Из концертных номеров я вчера застал только запись песни «Прерванный полет» в исполнении Екатерины Гусевой.

«Смешно! Не правда ли, смешно! Смешно! А он шутил - недошутил...»
Уж на что я трибьюты не очень люблю, но тут получилось просто замечательно.

Как обычно, всё снимается кусочками, фрагментами, из которых потом склеивают целое. Процесс долгий и утомительный для всех.

Никита Владимирович готовит очередную сцену для записи. Вели программу Валерий Золотухин и Ирина Линдт. За столом рядом с ними — кинорежиссер Петр Тодоровский, о знаменитом магнитофоне которого я рассказал вчера.

Режиссер-постановщик на площадке — Илья Глазунов. В аппаратной съемками руководили режиссер-постановщик Максим Шахов и музыкальный продюсер Первого канала Юрий Аксюта.

Космонавт Георгий Иванович Гречко — один из членов жюри премии.

Рабочий момент съемок — гостям показывают невесть где откопанную пленку с пробами для фильма «Бегство мистера Мак-Кинли». Высоцкий и Тодоровский играют и поют вместе.

Тодоровский оставляет автограф для Золотухина.

Олег Иванович Романцев в руках гримера.

«Спортивный» стол — Олег Романцев, Владислав Третьяк, Вячеслав Быков.

Юрий Борисович Норштейн.


Члены жюри премии — кинорежиссер Карен Георгиевич Шахназаров и Олег Иванович Романцев.

Члены жюри премии — Леонид Михайлович Рошаль и Юрий Борисович Норштейн.

Никита Сергеевич Михалков был когда-то соседом Владимира Семеновича Высоцкого. «С его песнями жила вся страна».


Пришли те, кто снимался в фильме «Место встречи изменить нельзя»: Светлана Афанасьевна Светличная, Владимир Алексеевич Конкин, кинорежиссер Станислав Сергеевич Говорухин.

Маргарита Борисовна Терехова и рядом с ней поэт Андрей Дмитриевич Дементьев.

Олег Романцев поздравляет Вячеслава Быкова с наградой.

Юрий Норштейн рассказал, как был когда-то на выступлении Ростроповича в хосписе Миллионщиковой и какое потрясающее впечатление на него это произвело.

Инженеру Ильдару Багаутдинову премию вручали сразу трое — Гречко, Рошаль и только что приехавшая в Останкино Ирина Александровна Винер — тренер по художественной гимнастике. Ильдар Маратович поблагодарил за награду и сказал, что эта премия не только его, а всех тех ребят, что пошли с ним в тот день на гребень плотины.
Эфир концерта и церемонии награждения: 24 января, воскресенье, 17:20, Первый канал
Фотографии: © drugoi