Звучат жутко: 16 исконно русских имен, которыми вы никогда не назовете своего

топ 100 блогов staryiy17.11.2022
А вы знали, что имена, такие как, к примеру, Александр и Константин, вовсе не славянского происхождения, а греческого?

Звучат жутко: 16 исконно русских имен, которыми вы никогда не назовете своего 1

Но вряд ли вы решитесь назвать любимое чадо именем из этого списка. Уж больно они специфичны.

Мужские имена

Например, мужское имя Доброжир сулило его обладателю безбедную жизнь, ведь в переводе оно значит «богатый и добрый».

Гостомысл — так назвали легендарного князя ильменских словен, ставшего героем многих сказаний и мифов. Согласно летописям, он считается первым новгородским старейшиной.

Велимудр — много знающий.

Тишило— в переводе «утешающий». Имя мифического жреца Перуна, воспылавшего ненавистью к роду Рюриковичей за то, что Владимир Святославович крестил Русь.

Звучат жутко: 16 исконно русских имен, которыми вы никогда не назовете своего 2

Путята — знаменитый военачальник князя Ярослава. И имя у воеводы говорящее, не просто так он стал приближенным человеком князя — «путный, толковый».

Крайне сомнительно, что современные родители рискнут назвать желанного ребенка именем Неждан, которое вполне ожидаемо и переводится как «неожиданный, нежданный».

Имя Дубыня подразумевает «несокрушимость и твердость», и вроде бы даже надо гордиться, но вот обидные прозвища, к сожалению, сведут на нет всё величие.

Аналогичное ждет и обладателей имени Позвизд — вот объясни одноклассникам, что так звали славянского бога ветров и княжеского сына Владимира Святославовича.

Женские имена

Старорусские женские имена тоже удивляют своей специфичностью и необычностью.

Например, Верещага — так называли особо плаксивых девочек, а благородное имя Ефанда или Едвинда носила жена первого русского царя Рюрика, Святохной звали русскую княгиню, мать князя Романа.

Еще одна великая женщина Евпраксия Всеволодовна — дочь Всеволода Ярославича, сестра Владимира Мономаха, впоследствии ставшей женой императора Священной Римской империи Генриха IV и императрицей.

Русская княжна Сбыслава Святополковна, происходившая из династии Рюриковичей, славилась своей красотой и была выдана замуж за польского князя.

Звучат жутко: 16 исконно русских имен, которыми вы никогда не назовете своего 3

Имена, так сказать, попроще звучали больше как прозвища: девушки, носившие имя Полонейка, в буквальном смысле «пленяющие своей красотой».

Полудница— имя зловещее, так звали женский мифический персонаж, который подстерегал заснувших в поле работников. И странно, почему вопреки этому поверью родители все равно называли этим именем новорожденных девочек.

Кстати

На сегодняшний день самым популярным в России женским именем стала София, а мужским — Александр. Также в пятерку "лидеров" попадают Мария, Анна, Виктория и Алиса, а среди мальчиков — Артем, Максим и Михаил.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему кино? потому что я все придумал, вошел в сговор с владельцами магазина, попросил их временно наклеить цены пониже, чтобы снять прикольное пропагандистке видео о низких ценах и все такое. А на самом деле они в 10 и более раз дороже. А потом я еще удивляюсь, почему меня шваброй ...
Среди сторонников Республиканской партии США приобретает все большую популярность новый мерч* — футболки с надписью "лучше быть русским, чем демократом" . Это не означает, что республиканцы вдруг ни с того ни с сего воспылали к России любовью. Скорее, с их стороны это звучит ...
- ...
...
Таки сложилось все, наконец. Давно хотели кролика, в магазинах все страшны, аки сдохшие своей смертью. Тут случайно обнаружились дачные кролиководы. 2. Подогнали этого кабанчика вот в таком виде, уже даже вымоченным 3. Совместными усилиями с вами, друзья, определились-таки с ...