"Звёздные" войны продолжаются

топ 100 блогов smoliarm15.10.2020 Новый сюрприз от блока Звезда - теперь там отказала "система подачи кслорода" ("oxygen supply system").
На запрос Agence France-Presse проедставитель Роскосмоса сообщил, что опасности для экипажа нет,
кислородная система американского сегмента работает штатно.
Также - цитируют слова Геннадия Падалки относительно ресурса российского сегмента:

«...veteran Russian cosmonaut Gennady Padalka said that the Russian equipment aboard the ISS was well past its use-by date.
"All modules of the Russian segment are exhausted," said Padalka, who holds the world record for most days spent in space.
He added that the equipment should only be used for 15 years whereas it was now two decades old.»


Так что возникает вопрос о продолжении строительства российского сегмента
- насколько оно целессобразно, если центральный блок исчерпал ресурс?

Несколько деталей по возрастающей утечке воздуха из блока Звезда - хронология работ от пользователя anik:

anik
@anik1982space
Попытка хронологии утечки воздуха на МКС
1. Зафиксирована в сентябре 2019 года (скорость 270 г в сутки)
2. В августе 2020 года возросла в 2 раза - до 540 г в сутки
1:29 PM · Oct 3, 2020
anik
@anik1982space  Oct 6
Сегодня также экипаж должен был «прослушать» место за индикатором потока. По крайней мере, к этой операции готовились. Если правильно понял, то индикатор потока должны были отодвинуть в сторону.
anik
@anik1982space  Oct 7
18. 6 октября Иванишин с помощью индикатора потока и инфракрасной камеры исследовал две возможных зоны утечки воздуха: первый - в районе оборудования широкополосной системы связи (был выявлен по движущимся пылинкам на снимках камеры GoPro), второй - в районе трубопроводов.
anik
@anik1982space  Oct 7
Инфракрасную камеру Анатолий посчитал бесполезной без навыка работы с ней: поверхности на экране бликовали, а разноцветные изображения не давали выявить место утечки.
anik
@anik1982space  Oct 7
На ночь в промежуточном отсеке модуля «Звезда» установили две камеры GoPro: одна смотрела на место, где стоял мановакуумметр, вторая - в район оборудования ШСС. Также в районе ШСС поставили датчик потока. Отсек заполнили смастерёнными индикаторами и люк закрыли.
anik
@anik1982space  Oct 7
19. 7 октября Вагнер накладывал полиэтиленовые пакеты на все свободные от грузов поверхности промежуточной камеры модуля "Звезда" (работы еще не завершены). Он также провел измерения измерителями потока и снова заклеил лентой и скотчем стык стыковочного агрегата (как смог).
anik
@anik1982space  Oct 8
20. 8 октября Иван обклеил стык стыковочного агрегата и накладывал полиэтиленовые пакеты в промежуточной камере. Американским механическим индикатором утечки FLI он обследовал магистрали системы терморегулирования, гермовводы, заправочные клапаны и иллюминатор - ничего.
anik
@anik1982space  Oct 8
На ночь в очередной раз планируется разместить камеры GoPro с «индикаторами» и закрыть люк в промежуточную камеру модуля «Звезда»
anik
@anik1982space  Oct 8
Одна камера GoPro снимает общий план с мановакуумметром и «интересным» местом в районе трубопроводов системы терморегулирования, вторая - «интересный» район гермоплаты волновода (судя по всему, ШСС)
anik
@anik1982space  Oct 9
21. 9 октября, открыв люк в промежуточную камеру, Вагнер сообщил, что камера GoPro (всю ночь должна была снимать мановакуумметр) отключилась из-за плохой подстыковки кабеля аккумулятора PowerBank. По снимкам давление - 715-720 мм рт.ст., вчера при закрытии люка было 732. Течёт...
anik
@anik1982space  Oct 9
Ивана попросили загерметизировать американским герметиком два места в промежуточной камере: зона с трубопроводами системы терморегулирования и зона платы гермоввода волноводов широкополосной системы связи (к последней ещё и подобраться надо, сняв часть оборудования ШСС)
anik
@anik1982space  Oct 10
22. Утром 10 октября выяснилось, что давление в промежуточной камере модуля «Звезда» за ~12.5 часа снизилось с 727 до 634 мм рт.ст. (то есть ~7 мм рт.ст. в час). Раньше было ~8-9 мм рт.ст. в час. Пока непонятно, снизился или нет темп утечки.
anik
@anik1982space  Oct 10
10 октября Вагнер заклеил скотчем треть всех сварочных швов в промежуточной камере. Ещё он обратил внимание, что четыре пластиковых пакета немного сдулись. Но, по его словам, это связано с тем, что они неплотно обклеены по периметру скотчем, а не с тем, что в этой зоне утечка.
anik
@anik1982space  12h
23. 11 октября Иван продолжил заклеивать сварочные швы скотчем в промежуточной камере модуля «Звезда». В ночь на сегодня люк в камеру был снова закрыт. По итогам темп утечки сохраняется - те же самые ~7 мм рт.ст. в час.
anik
@anik1982space Oct 14
24. За 18 часов давление в промежуточной камере «Звезды» (люк закрыли 13 октября), снизилось с 732 до 610 мм рт.ст. То есть скорость ~6-7 мм в час. Экипаж «Союза МС-17» привёз с собой дополнительное оборудование для поиска и модернизированный герметик для устранения утечки.
anik
@anik1982space 9h
25. Вечером 14 октября Иванишин и Вагнер по собственной инициативе прикрыли люк в промежуточную камеру, разместили в ней пакетик чая и увидели, что он медленно перемещается в сторону оборудования широкополосной системы связи. Специалисты попросили заклеить это место скотчем.
anik
@anik1982space 3h
Как оказалось, чаинки скопились возле трещины в корпусе.
Иван кусочками поролона и пленки сделал пузырь в этом месте - и спустя пару часов пузырь сдулся, то есть это место утечки.
Теперь экипаж на время снова закроет люк в промежуточную камеру для контроля давления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10:49:45 DSCF3413 Taken on December 10, 2013 Fujifilm X20 ƒ/4.0 15.4 mm 1/250 100 Winter in Riga. Der Winter in Riga :) Rīga,  Latvija ...
«Даже красивым, даже стройным и высоким» отсоветовали идти замуж за атеистов В РПЦ предостерегли верующих девушек от браков с неверующими мужчинами. По мнению митрополита Волоколамского Илариона, такие браки могут быть непрочными — причем по различным, и порой весьма неожиданным, ...
Мама по доброте душевной снарядила меня в новую квартиру мультиваркой, что бы каши варить и вообще, молодой хозяйке в помощь. Ну первую неделю мы добросовестно пытались приготовить кашу на утро, запихивая ее туда вечером и ставя на отсрочку варки. Первый раз, готовя по рецепту, получилось ...
продам очередь для акции в связной, т.к. 20 минут узнал, что только 3g/3gs, а хотел поменять свой 2g человека нашёл тут - http://community.livejournal.com/ru_job/9428093.html - вот поэтому объявлению деньги ему, мои интерес - "опыт" и репутация связного. буду писать жалобную ...
Множество людей самых разных возрастов и профессий мечтают получать доходы от доступной и удобной работы в интернете. Такая перспектива заманчива возможностью гибко планировать свой график, не зависеть от настроения начальников, движения транспорта и множества прочих обстоятельств. ...