Звездная драма галактики М106

топ 100 блогов kiri2ll08.01.2020 Спиральная галактика М 106 (NGC 4258) находится от на расстоянии порядка 23 млн световых лет от Млечного пути. По своим размерам она сопоставима с галактикой Андромеды. М106 обрела известность среди астрономов в 1960-х гг., когда наблюдения, выполненные в радио- и рентгеновском диапазонах показали, что у нее есть два «дополнительных» спиральных рукава.
Звездная драма галактики М106

Представленное выше композитное изображение демонстрирует эту необычную особенность М 106. Оно составлено на основе данных, собранных рентгеновским телескопом Chandra (голубой цвет), комплексом радиотелескопов VLA (фиолетовый цвет), инфракрасным телескопом Spitzer (желтый цвет) и снимка в видимом диапазоне, сделанного телескопом «Хаббл».
Звездная драма галактики М106
М106 и ИК, рентгеновском и радиодиапазоне

В отличие от обычных, «дополнительные» спиральные рукава М106 не лежат в плоскости галактического диска, а пересекают их. Они состоят из разогретого газа и практически не содержат звезд. По мнению астрономов, их образование связано с последствиями поглощения вещества черной дырой, расположенного в центре М106.
Звездная драма галактики М106
М106 глазами телескопа «Хаббл»

Результаты нового исследования, основанного на данных Spitzer, подтверждают, что в M106 происходят весьма бурные процессы, сопровождающиеся образованием ударных волн. Они разогрели большие объемы газа, масса которого оценивается в 10 млн солнечных. Источником всей этой активности является центральная сверхмассивная черная дыра M106, порождающая мощные джеты. Они взаимодействуют с газовыми облаками, формируя ударные волны.

Кроме того, наблюдения телескопа Chandra показали, что над и под плоскостью галактического диска M106 содержатся обширные резервуары газа. По всей видимости, он был выбит из центра галактики в результате описанных выше процессов.
Звездная драма галактики М106
Потеря газа уже оказывает существенное влияние на галактику. Наблюдения Spitzer говорят о том, достаточные для звездообразования запасы вещества остались лишь в центре М106. Темпы формирования новых светил в нем уже сейчас на порядок меньше, чем современная скорость звездообразования в Млечном пути. Если галактика будет и дальше продолжать терять газ, всего через 300 млн лет она полностью лишиться возможности производить новые светила.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашла утром в ванную зубы почистить. Пока чистила, гляжу, раковина в подтеках. Помыла. Голову подняла — зеркало мутное. Протерла. В чистое зеркало видно, что в шкафу позади баночки в беспорядке. Рассортировала, расставила. Нашла шампунь кем-то дареный.Решила голову помыть. Помыла, сразу ...
Посмотрел несколько фильмов на досуге. Не смотря на развлекательный характер - все они носили разной степени явности идеологический характер. 1. Переводчик. 2023. Фильм мне рекламировали как занятный боевичок. Собственно, так и начиналось. Отряд американского спецназа в Афганистане ...
Василиса! Ну как тут не вспомнить Премудрую и Прекрасную? А еще "слет юных Василис?" Но у меня есть с Василисой своя история )) Это имя мне так нравилось, что когда во время четвертой беременности мне уверенно сказали "девочка", я размечталась о Василисе ( сейчас понимаю, что с таким ...
Салюты разные бывают, но сегодня я о лагере. О ДОЛ "Салют" Городецкого района Нижегородской области, куда выпросилась моя дочерь) Ну я не очень и сопротивлялась- единственное смущало-очень старый лагерь, ему больше чем пол-века, и прикиньте- мы там сами были тыщу лет тому назад. Вот ...
Помогите выбрать навигатор.Либо из этих, либо другой. Хорошо, если вы напишите о ...