Звезды футбола получили часы с брильянтами за игру с Кадыровым

топ 100 блогов ru_compromat19.05.2011 Теги: Кадыров
Звезды футбола получили часы с брильянтами за игру с Кадыровым
Рамзан Кадыров, Фото: «Собеседник»

Очередная забава президента Чечни Рамзана Кадырова – футбольный матч между командой Кавказа и «Сборной мира» в Грозном, судя по всему, обошлась республике в более чем солидную сумму. По сообщениям СМИ, футболисты получили в подарок роскошные часы с брильянтами, а также немалые деньги. Так, по некоторым данным, Марадона обогатился миллионом долларов из республиканской казны.



Мировые звезды футбола получили внушительные гонорары за участие в матче между сборной Кавказа и командой футбольных легенд на новом стадионе в Грозном, состоявшемся 11 мая. Тогда поединок закончился с фарсовым счетом 5:2 в пользу кавказцев. Капитаном «Сборной мира» был аргентинец Диего Марадона, команду «Кавказ» вывел на поле полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Чеченский глава Рамзан Кадыров занял в российской команде место нападающего.

Роскошный подарок

Как пишет французское издание L'Express, в событии, прославляющем чеченского лидера Рамзана Кадырова, приняли участие четыре известных в прошлом французских футболиста – Ален Богосян (ныне является помощником главного тренера сборной Франции), Фабьен Бартез, Жан-Пьер Папен и Мануэль Аморос. Президент Французской федерации футбола Фернан Дюшосуа выразил недовольство участием Богосяна в матче в Грозном и заявил о намерении потребовать у подчиненного объяснений.

По информации телеканала Canal+, игроки звездной команды перед вылетом из Грозного в Женеву получили роскошные часы в подарок от начальника местной милиции. В частности, циферблат полученных Богосяном часов украшен бриллиантами, говорится в сюжете телеканала.

Солидные гонорары

В телерепортаже Богосян уверяет, что никаких денег за игру не получал, и совершенно объясняет, что приехал из гуманитарных побуждений – «порадовать народ, перенесший две войны». В то же время в репортаже говорится, что большинство приглашенных звезд, вероятно, получили в качестве вознаграждения гораздо больше, чем роскошные часы. Так, Иван Саморано перед камерой признается, что ему хорошо заплатили. По утверждению Canal+, Марадона получил «миллион евро», а другие – «в среднем от 20 до 50 тысяч евро каждый».

Французская газета считает «ужасающим» факт получения денег от «авторитарного режима, желающего улучшить свой имидж с помощью футбола».

Ранее пресс-служба главы Чечни заявляла, что приезд футбольных звезд не будет оплачен из федерального или чеченского (что почти одно и тоже) бюджетов. Однако со ссылкой на неофициальные данные сообщалось, что футболистам обещано по 100 тысяч долларов за матч.

Предыдущая игра

Отметим, что чеченский лидер не первый раз ударяет футболом по непростой экономической, социальной и правовой ситуации в республике. Так, 8 марта 2011 года в Грозном состоялся матч между командной Чечни и сборной Бразилии образца 2002 года. Спустя некоторое время чемпион мира 1994 года бразильский футболист Раи, который принимал участие в игре, назвал глупостью свою поездку в Грозный. По словам Раи, о том, что играть придется именно против команды Кадырова, спортсмен узнал лишь за несколько часов до игры. Во время матча заезжих звезд просили играть не в полную силу, чтобы не обижать чеченских VIP-футболистов, заявил нападающий.

«Нас просили играть не в полную силу, так как матч носил шуточный характер, - рассказал спортсмен. - Действительно, несмотря на то, что в команде соперника были Гуллит и Маттеус, они не могли на равных играть с нами. Кроме того, в матче, помимо президента Чечни, были другие люди, которые никогда не были профессиональными футболистами. То, что мы должны были сыграть два тайма по 25 минут, стало хорошей новостью».

«Оглядываясь назад, я могу лишь сказать, что сделал глупый поступок, поехав туда играть, - подвел итог Раи. - Из этой поездки я вынес два важных урока: я буду пристальнее следить за политическими процессами в России и Чечне и буду бдительнее. Могу сказать, что, по меньшей мере, это был важный опыт для меня».

Не смотря на все заверения о том, что бразильцы сыграют матч «бесплатно, из уважения к чеченскому народу», стало известно, что футболисты получили приличное вознаграждение. Так, бразильская газета Globoesporte приводила слова Ромарио, который заявил, что согласился поехать в Чечню во время бразильского карнавала, лишь потому, что ему предложили хорошее финансовое вознаграждение. «Если честно, я вообще не понимаю, какая была цель у этой игры», – отметил футболист.


По материалам: «Новый регион», Gzt.ru

Оставить комментарий

Посты по теме:
Счетная палата впервые проверила в целом Северный Кавказ – как здесь используют деньги из госказны [аудио]
Судебное следствие по уголовному делу в отношении главы Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова о клевете в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова завершено. Судебный процесс переходит в стадию прений, ...
И при этом приговаривает: «Давайте денежки, чтобы мы не бухтели».
Отношения между нашими республиками должны выйти на новый, качественный уровень. Об этом сказал в субботу Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с делегацией Правительства Р.
Об этом сказал в субботу Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с делегацией Правительства Республики Ингушетия, которую возглавлял Председатель Правительства РИ Муса Чилиев. Р.Кадыров поблагодарил Главу РИ ...
Команда «Кавказ», капитаном которой был полпред в СКФО Александр Хлопонин, а нападающим глава Чечни Рамзан Кадыров, выиграла у «Сборной звезд мира» Диего Марадоны со счетом 5:2. Товарищеская встреча в Грозном стала ...
В Грозном появился суперсовременный футбольный стадион. Сразу после церемонии открытия там состоялся первый товарищеский матч.
Архив записей в блогах:
Однажды в компании среди девушек возник спор. Некоторые особо рьяные участницы продвигали мнение, что муж не должен видеть свою благоверную во время косметических процедур. То есть она должна сидеть, закрывшись в ванной и выжидать время. Я тогда просто слушала, не встревая в беседу. ...
Забавные клетчатые тюльпаны) Гиацинт... Мимоза (она же акация) - для меня главный цветок весны. Пахнет чудесно. ...
UPD обещано и художественное и техническоенадо же, как удачно! быстро.UPD2техкнига: ...
христианство не имеет никакого смысла, который открывался бы на более высоких "ступенях посвящения", но противоречил бы тому, что открывалось раньше. в этом смысле христианство совершенно не является эзотерическим учением. всё от начала до ...
Каждый год вот уже 11 лет подряд к параду Победы Мавзолей оказывается либо закрыт "коробками", либо задрапирован, либо спрятан любыми другими способами. Все эти годы лет не утихают споры о том, почему же место, к которому сбрасывали вражеские знамена, оказывается замаскировано от посто ...
  • Images_1__normal
    Xyecocka: RT @nukaktotutunas: Рамзан Кадыров: "чеченские общественные организации намерены войти в Народный фронт Жуликов ... http://bit.ly/mKMucM

  • _____normal
    Dmitry_Komelkov: RT @nukaktotutunas: Рамзан Кадыров: "чеченские общественные организации намерены войти в Народный фронт". Интересно,какие у них названия?

  • Default_profile_2_normal
    Susanyn1975: Кадыров одарил футболистов старыми часами: http://bit.ly/mypGP1

  • 67733571_dbc56eff23df9ce593eee70a78e_normal
    Russalexx: Кадыров: Чеченские общественники войдут в Народный фронт: http://bit.ly/mlI4i6

  • 97093-1024x768_normal
    Ivanich_: кадыров объявил о присоединении к «народному фронту путина» чеченских организаций — ,... http://bit.ly/jolNAU

  • Andrewcretin_normal
    duremarik: @Varfolomeev ну пусть Кадыров возглавит список. Пусть пойдет и возглавит

  • Andrewcretin_normal
    duremarik: RT @Varfolomeev: Рамзан Кадыров: "чеченские общественные организации намерены войти в Народный фронт". Это не боевики случаем подтягиваются?

  • M7iqi_normal
    neputin: RT @er_2011: Кадыров: Чеченские общественные организации намерены войти в ОНФ http://tinyurl.com/6jzjt29

  • 105956__1__normal
    sirla_shovda: Кадыров объявил о присоединении к «Народному фронту Путина» чеченских организаций — http://t.co/k8ImZU6

  • A_b6c314f7_normal
    fmdnepr: На открытие нового стадиона в Грозном, Кадыров организовал такую траву, что приехал даже Марадона!

  • A_5505a2f9_normal
    ProtivZla: Кадыров объявил о присоединении к ОНФ чеченских организаций http://bit.ly/mCPmPI а теперь интернациональная помощь Львову, да? @VRSoloviev

  • All_news_normal
    gazetaru_all: Кадыров объявил о присоединении к «Народному фронту Путина» чеченских организаций http://bit.ly/mCPmPI

  • Houer_news_normal
    gazetaru_lenta: Кадыров объявил о присоединении к «Народному фронту Путина» чеченских организаций #novosti http://bit.ly/mCPmPI

  • Kdanilov_normal
    Meskalito_: RT @Gattarov: Все?! RT @er_2011 Кадыров: Чеченские общественные организации намерены войти в ОНФ http://tinyurl.com/6jzjt29