Зубные импланты: плюсы и минусы различных моделей

топ 100 блогов scribonianus — 15.04.2019 — Медицина

Имплантация зубов позволяет эстетично восстановить зубной ряд. Постановка дентальных имплантов – это довольно сложная процедура, на которую нужно потратить много времени и денег. Но она того стоит.

Также как и протезы, зубные импланты заменяют любое количество родных зубов. Более того, в некоторых случаях при протезировании даже требуется имплантация нескольких элементов. Например, для постановки бюгельного протеза необходимо наличие шести зубов.

Преимущества зубной имплантации

Имплантация зуба включает в себя вживление титанового штифта. Он и служит основой, на которую впоследствии крепится коронка, которую невозможно отличить от живого зуба. В отличие от съемных и даже бюгельных протезов импланты имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Не наносят вред соседним зубам, так как просто вставляются в пустое место. Если ставить мосты, то необходимо удалить из соседних зубов нервы и запломбировать корневые каналы. Другими словами убить здоровые зубы. А для бугельных протезов они обтачиваются.

  • Не боятся нагрузок и позволяют жевать любую твердую пищу. Протезы при этом могут треснуть или сломаться.

  • Приносят пользу деснам, которые полноценно задействованы в жевательном процессе. Под протезами со временем происходит истончение и рассасывание костных тканей.

  • Не влияет на вкусовые рецепторы. При ношении протезов, особенно съемных, часто не ощущается вкус пищи.

Имплант – это такой обычный зуб, только искусственный. После привыкания к нему организмом, между ними полностью исчезает разница. А визуально различить, где живой зуб, а где коронка - невозможно с самого начала.

Виды зубных имплантов

В зависимости от особенности десны и челюстной кости используют разные типы имплантов. В любом случае сначала необходимо сделать имитацию корня. После того, как он приживется, покрыть коронкой. И корень и коронка могу быть изготовлены из разных материалов и иметь разные размеры и формы. Импланты бывают:

  • корневидные;

  • пластиночные;

  • базальные;

  • эндодонтические;

  • субпериостальные;

  • внутрислизистые.

Большинство имплантаций осуществляется с использованием корневидного импланта со штифтом из титанового сплава, чистого титана или оксида циркония. А зубная коронка изготавливается из прочной керамики.

Окончательное и индивидуальное в каждом случае решение, какой вид импланта необходимо поставить, принимает стоматолог-имплантолог после оценки ситуации с учетом всех факторов. Это делается для того, чтобы пациент в итоге получил физиологическое и эстетическое удовольствие в виде красивых зубов на многие годы и даже десятилетия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тор: Рагнарёк (2017)    Тора в последнее время мучают сны о приближающемся Рагнарёке и он делает всё чтобы предотвратить опасность. Но беда пришла откуда не ждали.    Так вот, если вкратце то это очень смешное кино и не зря все сравнивают со Стражами галактики - тут ...
Любите ли вы есть кактусы? 1. Для меня это какие-то особенные растения. Помнится, в школьные годы, классе в 4, мне ужасно хотелось иметь собаку кактус. 2. Надо сказать, что я была девочкой своеобразной: ненавидела о чем-то просить, даже родителей. Видимо, я полагала, что ...
Как-то не обратила в свое время внимание на то,, что в Израиле приняли новый закон – о еврейском характере государства Израиль. Закон провозглашает, что Израиль является родиной еврейского народа, а евреи — единственным народом, который имеет право на национальное самоопределение на ...
уважаємиє знатокі к вам обращяєтся тьотя женя с бандеравского львова как ви думаєтє, для похода в какоє мєсто одєвался етот наряд? желатєльно так же указать мєропріятіє подсказка: отвєт "нахуй" нєвєрєн, хоть і вполнє очєвідєн ...
День рождения в этом году пришелся на самый дурацкий день недели. Вот родись я на день или два раньше, можно было хотя бы шашлычки замутить. А так ни то, ни сё. Очень хотелось удрать на недельку на море, но злые начальники мужчины С. решили, что он и ...