Золотой телец демократии

топ 100 блогов calmtyphoon — 28.02.2011
Нет, это пост не о политике. Он о человечестве. О том, как оно любит заниматься самообманом, и почему это занятие порой приводит к смертельно опасным последствиям. Духовно смертельным.

Сейчас на Западе полным-полно голосов, ведомых чебурашкой в законе, орущих во всю мочь, что вот, наконец-то, и в арабские страны дорвется демократия. Ах, как замечательно. Забывая при этом один ключевой момент.

Демократия - это, пардон за банальность, просто система управления государством, и в этом базовом своем принципе ничем не отличается от, скажем, монархии. За этой "маленькой" деталью скрывается (очень хорошо скрывается, надо сказать) фундаментальная истина: демократия не может являться самоцелью, точно так же, как не может являться самоцелью монархия или феодализм - ибо все эти системы - всего лишь средства достижения целей.

При старых строях, испробованных человечеством, страдало большинство. При демократии страдает, как правило, меньшинство. Но все равно страдает, ибо демократия - это всего лишь способ дать управляющий голос большинству населения. Она не устраняет притеснение, она всего лишь уменьшает его и смягчает. Не зря демократию называют тиранией большинства - это четче всего отражает суть этой системы.

Если демократия - это всего лишь средство, тогда что же есть сама цель? Да очень просто - то, что дано нам Всевышним: свобода воли - во всех ее проявлениях - и равенство прав. Если зарабатывающий больше платит налоги не по тому же проценту, что и зарабатывающий меньше, это есть неравенство прав. Если глас большинства требует от гомосексуалистов отдельную от гетеросексуалистов семейную структуру - это есть неравенство. Если курящий не может курить в парке на открытом воздухе, это есть отсутствие свободы воли. И если человек неволен придерживаться той религии, которая его привлекает больше всего, это есть радикальная несвобода воли. Если демократия может дать эти права, это замечательно. Но она не может - не может по определению. И уж тем более не может, если большинство населения в это самое равенство прав и различные свободы просто не верит и откровенно их презирает. Что тогда? Демократия превращается в порнографию. Ибо, увы, как любое средство, стремящееся к недостижимо идеальной цели, демократия не может быть безупречной системой.

Но у нас нет системы лучше, скажут некоторые, так почему не попробовать довериться доброй воле людей, обретших свободу? Да потому что факты говорят о том, что свободу они хотят далеко не для всех. Недавний опрос показал, что 85% египтян считают, что мусульманин, принявший другую религию, заслуживает - ни много, ни мало - смертной казни, как предписано, естественно, шариатом. Учитывая, что около 10% Египта составляют немусульмане, эти 85% превращаются в 95% мусульманского населения. Я не буду приводить другие законы шариата - насчет гомосексуализма, прав женщин, внебрачных связей и многих других вещей. Если кто-то о них еще не осведомлен, есть полно ресурсов на интернете, включая клипы забивания камнями насмерть, открывающих глаза очень широко на его прелести. Достаточно просто сказать, что практически ни одна из арабских стран Ближнего и не очень Востока даже близко не является Азербайджаном, Казахстаном или даже Турцией. Я несколько лет работал с мусульманкой из Индии. Она считала пакистанцев - своих единоверцев - последними животными и ублюдками. И совершенно справедливо, если спросите меня.

Демократия в отсутствие глубоко укорененного уважения к другому - это не более чем рецепт для катастрофы. Многие люди забывают, что на май 1928-го года нацистская партия имела всего 2.4% голосов. Люди, у которых еще было влияние, снисходительно посмеивались над придурковатой карикатурой, каковым им казался ефрейтор Шикльгрубер, и говорили, что он перебесится и все успокоится. В марте 1933-го нацистская партия контролировала уже почти 50% голосов. Демократическим путем, естественно. Что было дальше, рассказывать никому не надо.

Многие люди забывают, что Хомейни и его конституция были выбраны референдумом и голосованием. Даже при отсутствии запугивания оппозиции результат был бы точно таким же, просто ниже на пару ничего не значащих процентов. И многие люди забывают, что, благодаря упорству и сплоченности, 100 лет назад маленькая партия РСДРП(б) за каких-то десяток лет пришла к власти и своим влиянием перевернула полмира. Отнюдь не в лучшую сторону.

Это мое глубокое убеждение, что практически все значительные изменения в истории человечества всегда были результатом действий маленьких сплоченных групп или даже отдельных людей. Многочисленность движения никогда не была решающим фактором, во всяком случае в его начале. Этим фактором всегда был внутренний огонь, горящий внутри одержимых - огонь мудрости, огонь красоты, огонь любви или огонь ненависти и элитизма - но всегда огонь, вдохновляющий последователей и ведущий за собой массы.

И тот факт, что организация "братьев-мусульман", запрещенная еще пару недель назад, уже основывает политическую партию для участия в египетских выборах - это очень далеко идущее событие. В отсутствие других узнаваемых имен, их шансы выиграть уже практически гарантированы - если не в этом году, так через пару-тройку, - несмотря на то, что на данный момент невозможно сказать, что у "братьев" большое количество приверженцев. Но даже если они не возьмут большинства голосов, это ничего не означает: при том менталитете, что так распространен среди египтян, выиграет кто-то другой, как две капли воды на них похожий. И то же самое произойдет в остальных арабских странах, где сейчас варится поддуваемый бесконечно тупым Западом, в порыве извращенного садомазохизма, бардак.

Давайте, я приведу вам еще кусочек предсказаний из той инвестиционной брошюры, о которой я упоминал в Устами пророков. Как я говорил, ее автор руководствуется циклами и ритмами, так как на них основано все, и - ничто не ново под луной. Он уже несколько лет говорит о трех крупнейших циклах:
2011 год: цикл единения арабских стран
2012 год: цикл ближневосточных войн
2013 год: цикл слабого доллара, и посему слабой Америки, и подъема Китая и России

Конец этого года найдет земной шар совсем в иной расстановке сил, чем его начало. И, увы, далеко не в позитивном направлении. И когда египтяне и другие страны по соседству увидят, что 20%-ная безработица почему-то не исчезает волшебным образом только потому, что у них теперь "демократия", они начнут искать козла отпущения. Кем будет этот козел, догадаться нетрудно. 2012 год будет интересным... не в хорошем смысле этого слова.

К сожалению, я не могу закончить этот пост на мажорной ноте. В этой ситуации ее просто нет. Дать населению, полному ненависти и презрения ко всем "другим", демократию - это все равно, что сунуть в руки дикарю заряженный пистолет и смыться. К тому времени, когда он поймет, что это такое и как им пользоваться, он покалечит половину своих соседей, своей семьи и самого себя - и, более чем вероятно, все это с летальным исходом. Перед тем, как народ может воспользоваться орудием демократии, не причинив вреда ни себе, ни другим, ему для начала нужны десятилетия, если не столетия, окультуривания мудрыми лидерами. Ни в одной из стран, которые уже пали и еще падут, такими лидерами не пахнет. А пахнет, точнее, откровенно несет, диаметрально противоположным. Это, увы, факт.

Я не думаю, что буду еще касаться этой темы. Чувствовать себя "пикейным жилетом", рассуждающим, что Бриану палец в рот класть не стоит, занятие неблагодарное. Просто все эти истерические крики о том, что демократия сделает все пучком и все будут жить счастливо форевер афтер, оставляют во рту оскомину и не должны оставаться без ответа. Слишком многое стоит на кону.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
М сказал, что сегодня очень много людей заходило в ателье не по делу, а только спросить, как дела в его деревне и не пострадали ли его родственники и друзья. Его дом давно уже разрушен ...
Всем здравствуйте! Уважаемые сообщники, на вас последняя надежда! История такая: к подруге в подъезд в середине октября прибилась тайская кошечка примерно 4-5лет. В жутком стрессе, исхудавшая. В туалет ходила под себя, пока не поставили лоток. Бывшедомашняя, видимо, кто-то её выкинул. Я ...
2 мая Путин позвонил Трампу и полчаса говорил с ним по телефону. В этот же день он в Сочи встретился с Меркель и говорил с ней значительно дольше. Прошло почти полгода с момента избрания Трампа президентом США и сто дней со дня его инаугурации. За это время 45-й американский президент ...
Минюст России (организация, в настоящее время не признанная экстремистской на территории РФ) в лице своего Главного управления по г. Москве подала в Московский городской суд иск с требованием ликвидировать Московскую Хельсинкскую группу и запретить её деятельность на территории России. ...
Ляксей забанил... Нравился он мне, душа нараспашку, вот что вижу, то и пою! Ну вот в среде политиков и всяких там политтехнологов разве можно найти где еще такую честность??? ...