рейтинг блогов

«Золотой софит» не светит и не греет: «Трепет моего сердца» в театре им. В.Ф.

топ 100 блогов pink_mathilda24.11.2022 Вообще-то за многие годы у меня уже наросла некоторая чуйка: на что в театр идти стоит, а куда лучше не заглядывать. Но и она иногда подводит. В этот раз обмануло нас с коллегами то, что спектакль — лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (сезон 2021-2022 гг.). Да ещё и в нескольких номинациях:
– «Лучший спектакль большой формы»;
– «Лучшая работа режиссера»;
– «Лучшая работа актрисы»;
– «Лучшая роль второго плана».
Ну отличная же заявка! Да и репертуар театра имени Комиссаржевской у нас был как-то не охвачен. Я вообще в последний (и единственный раз) была в нём ещё классе в десятом, смотрела там прекраснейший спектакль "Зверь" (эту же пьесу привозил к нам в город пару лет назад пермский театр "У Моста", тоже было здорово).

В общем, звёзды легли как надо, нашлось свободное время, нашлись недорогие билеты, и весёлая компания театралов-алкоголиков отправилась окультуриваться.
Прежде чем начну ругаться, покажу, как смотрится кусочек театра в окошко из центральной галереи универмага "Пассаж". Здание построено в 1848 году как торгово-развлекательный комплекс, как бы мы сегодня его назвали: Невский проспект был соединен с Итальянской улицей крытой стеклом трехъярусной галереей, где разместились магазины и кондитерские, кабинет восковых фигур, "механический и анатомический театр", "живые картины" в верхних этажах, ресторан в подвале и большой зрительный зал. Как дивно, что всё это дожило до наших времён.

«Золотой софит» не светит и не греет: «Трепет моего сердца» в театре им. В.Ф.


Ну и теперь, собственно, о спектакле.
Сразу прошу прощения за мутнофото, поленилась фотоаппарат тащить.

«Золотой софит» не светит и не греет: «Трепет моего сердца» в театре им. В.Ф.

Не припоминаю ни одного спектакля, чтоб при классной сценографии сам спектакль был полнейшим УГ. Такое ощущение, что все усилия его создателей ушли именно во внешнее оформление. А действо оказалось банальным и затянутым.
Трагифарс? Ни трагедии, ни комедии, ни фарса. Вымученные смешки на плоские шутки. Банальные истории из жизни, где все герои под конец уже раздражают.

«Золотой софит» не светит и не греет: «Трепет моего сердца» в театре им. В.Ф.

Читаем на сайте театра в описании спектакля про автора пьесы: "Ханох Левин – прозаик, поэт и драматург – крупнейшая фигура израильской культуры конца XX века... провокативный драматург и режиссер, нарушитель общественного спокойствия... Левин создал уникальный театральный язык – смесь провокации и поэзии, иронии и самоиронии, жёсткости и отчаянного сарказма и одновременно – величайшей нежности и любви по отношению к непутёвому человеческому роду…"

Отличная рекомендация! И где вотэтовсё? Ну ок, я верю, что автор действительно такой интересный, ну так, возможно, создатели спектакля просто не осилили произведение?
В общем, у меня больше вопросов, чем ответов.

В антракте мы решили, что это "ужас, но не ужас-ужас-ужас" (с), и решили досмотреть до конца, допив запасы алкоголя в надежде на улучшение восприятия и на то, что во второй половине всё же будет как-то получше. Но увы.

«Золотой софит» не светит и не греет: «Трепет моего сердца» в театре им. В.Ф.

Актёрская игра тоже была весьма так себе. Даже не знаю, вина в том режиссёра или самих актёров, но как минимум в неразборчивой речи виноваты они сами. Что там, две главных премии за лучшие актёрские работы? Не смешите мои тапочки.

Но зато красиво. Сцена в сцене, игра света и тени... странно, но за сценографию премии как раз не дали.

«Золотой софит» не светит и не греет: «Трепет моего сердца» в театре им. В.Ф.

Когда мы уже выходили из театра, «Золотой софит» не светит и не греет: «Трепет моего сердца» в театре им. В.Ф. Стеф задумчиво так сказала: "Если это — лучший спектакль, то что же за ужас представляют собой все остальные кандидаты на премию..."

Вообще, если бы спектакль нам понравился, то мы бы совершенно точно пошли в этот театр посмотреть что-нибудь ещё. А теперь желание пропало, и без очень горячей рекомендации проверенных знакомых я вряд ли туда соберусь в ближайшее время.
Но тем не менее, ходите в театр, несмотря ни на что!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Олег пишет, что исповедует иудаизм, является участником молодежной группы антифа-граффитистов Bad Line Syndicate, а также движения антифашистов. Будучи радикально настроенным молодым человеком, он возил с собой травматический пистолет. ...
Вы когда-нибудь слышали о польском кинематографе?  Вот и я нет.  Воспитанным на Marvel и покемонах вообще не следует знать о чем-то, кроме войн между галактиками. Однако капля везения позволила мне попасть на предпоказ фильма, захватившего гран-при Берлинале-2018 ...
Третий взрыв на ш ахте “Распадская” стал социальным, а может стать политическимС момента взрыва на “Распадской” прошла неделя. До окончания спасательных работ и ликвидации последствий страшной аварии еще далеко. А в небольшом ...
Я в то дежурство загрузил терапию одномоментно двумя пациентами. Через полчаса звонок: -Здравствуйте, терапия беспокоит,- тихо пропел женский голос, пожилого доктора. Я уже было подумал, что с нашими пациентами, что то не то. -Здравствуйте. -Володь,- узнала доктор, - забери пожалуйста, ...
С "Самарском крае" в начале июня был пост про маленького мальчика, которого заперли одного в квартире и он стоял в оконном проеме, история там была, что мама пошла гулять с младшим ребенком, а отчим заперев старшего, ушел искать маму . Еще более шокирующее видео, которое я с трудо ...