Золотой крест на графиках несет в себе малоизвестную магию

топ 100 блогов taxfree14.02.2023
Золотой крест на графиках несет в себе малоизвестную магию

2 февраля 2023 года индекс S&P 500 завершил то, что технические аналитики называют "золотым крестом", когда 50-дневная простая скользящая средняя пересекается через 200-дневной. Эта система имеет неплохой, но не удивительный послужной список для улавливания больших трендовых движений, хотя, как и в любой системе следования за трендом, есть и плохие сигналы.

На этой неделе я хочу познакомить вас с другим способом взглянуть на "золотой крест" и его предполагаемого злого близнеца "крест смерти" (это когда MAs пересекаются в противоположную сторону). Главное понимание заключается в том, что происходит с ценами в момент пересечения. За многие годы я заметил, что поведение цен в этот момент говорит нам о том, что произойдет с ценами дальше.

Это связано с принципом, известным как "радужное схождение" Этот же принцип работает и с другими парами скользящих средних, включая 50- и 200-дневные простые скользящие средние.

В случае пересечения типа 1 (или радужной конвергенции типа 1) цены простираются довольно далеко от точки пересечения скользящих средних. В таких случаях момент пересечения чаще всего обозначает точку разворота. Это может быть как временный разворот, так и более значительный.

Пример конвергенции типа 1 мы можем видеть на графике выше, когда в марте 2022 года произошло пересечение. Это был так называемый Крест смерти, который должен быть медвежьим знаком. Но вместо того, чтобы сразу же оправдать это дурное предзнаменование, цены развернулись в момент конвергенции и устроили 11%-ное контртрендовое ралли. В конце концов, цены снова развернулись вниз от этого контртрендового ралли и, наконец, оправдали медвежий сигнал Креста смерти, но это было неприятно для тех, кто воспринял Крест смерти как немедленный медвежий сигнал и принял меры на его основе.

Существует второй тип поведения в момент пересечения, который я называю событием типа 2. Оно включает в себя откат цен к ценовой точке пересечения МА, после чего обычно происходит возобновление тренда, предшествовавшего отскоку.

На приведенном ниже графике более подробно рассмотрен S&P 500 с примерами событий как типа 1, так и типа 2.

Золотой крест на графиках несет в себе малоизвестную магию

При внимательном рассмотрении видно, что, когда происходит пересечение типа 2 и цены отступают назад к точке пересечения, но как правило не пересекают сильно 200 дневную среднюю а находят на ней поддержку. И тогда  тренд возобновляется после такого отступления. Но когда происходит пересечение типа 1, чаще всего происходит разворот, по крайней мере, временный. Это ключевой момент: непосредственное значение "Золотого креста" или "Креста смерти" зависит от того, как ведут себя цены в момент пересечения.

Это подводит нас к текущему пересечению, которое произошло 2 февраля 2023 года. В данном случае этот день обозначил точную вершину недавнего восходящего движения, и цены разворачиваются вниз, а не проявляют предположительно бычьи последствия Золотого креста.

Не всегда все получается именно так. Например, ценовое дно краха COVID 23 марта 2020 года было достигнуто за неделю до пересечения двух МА, но это все равно довольно близко по времени. И это было довольно драматическое событие типа 1, которое, конечно же, привело к развороту, который в данном случае был постоянным разворотом, а не просто временным.

Я видел, что этот принцип работает и с другими парами скользящих средних, хотя я не тратил время на проверку всех возможных комбинаций, чтобы понять, насколько он универсален. Если у вас есть другая пара простых скользящих средних (SMA) или экспоненциальных (EMA), которые вы любите использовать, я советую вам проверить эту идею, чтобы увидеть, работает ли она для них, а не просто предполагать, что так и будет.

И в следующий раз, когда вы услышите, как аналитик говорит о "золотом кресте" или "кресте смерти" и утверждает, что это означает "бычий" или "медвежий" сигнал, сначала посмотрите, как ведут себя цены относительно этой точки пересечения. Потому что теперь вы знаете об особом магическом послании, заложенном в этой информации.

Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про игры и кино Прометей Я посмотрел. Хороший фильм, при всей неоднозначности мне скорее понравилось чем нет. Не жалею что сходил. Правда меня весь фильм не оставляло ощущение что это не Кэмерон снимал, а Стэнли Кубрик. Фантасмагория ...
Паспорт безопасности Существует огромное количество товаров, неправильное использование которых может нанести вред здоровью и даже жизни человека. Особенно это относится к различным устройствам — от бытовых приборов для сложных станков, транспорта или оборудования, а также веществам, ...
Этой осенью у меня неожиданно прибыло бумажных книг. Обычно я бумагу не покупаю, читаю в электронке (если это только не детские, детские фиг найдёшь в электронке. Кстати, кто-нибудь знает, где берут свежевышедшие детские книги в fb2?) В бумаге покупаю то, что считаю особенным, как ...
Федор Емельяненко – многократный чемпион мира по боям без правил. Это настоящий мужчина, образец бойца. И при этом настоящий русский по духу.  Он никогда не забывал говорить о том, что он православный христианин, что именно Бог даровал ему ...
...