рейтинг блогов

"Золотое молоко". Всё, что вы хотели знать о куркуме и ее свойствах

топ 100 блогов budetlyanin10802.08.2022
Золотое молоко. Всё, что вы хотели знать о куркуме и ее свойствах

Золотое молоко, также известное на хинди как «Haldi ka Doodh», веками было частью индийской культуры. Это аюрведический напиток, который обычно готовят из куркумы, имбиря, корицы, меда и молока на ваш выбор. Некоторые рецепты требуют добавления мускатного ореха, черного перца или других специй. Смесь нагревается и может подаваться теплой или со льдом в качестве освежающего напитка в летние месяцы.

Есть несколько рисков употребления золотого молока, если у вас нет аллергии на один из ингредиентов. Его употребление также имеет много преимуществ для здоровья, одно из которых включает в себя добавление теплого стакана к вечернему распорядку, чтобы улучшить сон. 1

Эрин из Well Plated 2 делится своим рецептом золотого молока и предлагает советы по изменению рецепта по своему вкусу. Кроме того, молоко с куркумой хорошо хранится до трех дней в герметичном контейнере в холодильнике. Когда вы будете готовы разогреть его, просто добавьте порцию на плиту и перемешайте, чтобы смешать специи. Поскольку он хорошо нагревается, подумайте о том, чтобы приготовить двойную или тройную порцию, чтобы утренний или вечерний напиток был быстро готов к употреблению.

Поговорим о куркуме

Куркума — это корневище, что означает, что это стебель, который растет под землей, обычно горизонтально прямо под поверхностью. 3 Трава выращивается по всей Юго-Западной Азии и часто используется в продуктах питания из Ирана, Индии, Китая и Таиланда. 4 В Индии и Китае его также использовали для лечения кожных заболеваний, инфекций и депрессии.

Цвет напоминает карри, поэтому вы можете ожидать, что золотое молоко по вкусу немного похоже на карри. Однако он имеет более тонкий цитрусовый вкус, который хорошо сочетается с корицей и имбирем. Польза для здоровья распространяется на чай с куркумой, который может быть одним из секретов большого количества долгожителей, живущих на японском острове Окинава. 5

В сочетании со здоровым образом жизни люди на острове имеют более низкий уровень хронических заболеваний, от которых страдает весь остальной мир, таких как рак, сердечные заболевания, инсульт и болезнь Альцгеймера.

Одним из биологически активных соединений куркумы является куркумин, который важен в аюрведической медицине благодаря своим противовоспалительным и антиоксидантным свойствам. Куркумин не обладает высокой биодоступностью, поскольку быстро метаболизируется и быстро выводится. 6 Вы можете увеличить биодоступность до 2000%, добавив пиперин, 7 ингредиент, содержащийся в черном перце.

Преимущество 1 — профилактика и лечение рака

По данным Мемориального онкологического центра имени Слоана-Кеттеринга 8 , воспаление лежит в основе развития рака. Лабораторные исследования показали, что куркума предотвращает рост рака и убивает определенные раковые клетки, включая мелкоклеточный рак легких 9 , рак молочной железы 10 , рак поджелудочной железы 11 и рак яичников. 12

В одном рандомизированном клиническом исследовании фазы 2 куркумин 13 сочетался с химиотерапией, и было обнаружено, что он безопасен и хорошо переносится у пациентов с метастатическим колоректальным раком и может улучшить общую выживаемость.

Другие исследования включали людей, использующих крем для местного применения на основе куркумы 14 , чтобы уменьшить раздражение кожи от химиотерапии, жидкость для полоскания рта, чтобы уменьшить воспаление слизистых оболочек, 15 и в настоящее время проводятся клинические испытания, изучающие влияние куркумы на простату 16 и рак поджелудочной железы. 17

Успех куркумы в профилактике и лечении рака может быть связан с ее уникальным свойством, заключающимся в том, что она одновременно стимулирует и подавляет ангиогенез. Одно исследование18 , опубликованное Калифорнийским университетом в Риверсайде, показало, что куркумин может способствовать росту сосудистой ткани, что в конечном итоге может быть использовано для регенерации поврежденной ткани или для заживления хронических ран.

Исследователи полагают, что результаты их исследований предполагают уникальную систему доставки, которая может помочь заживлению поврежденной ткани, и пришли к выводу 19 : «В целом, наши магнитные гидрогели объединили желаемые свойства цитосовместимости и ангиогенеза с магнитным управлением, что доказывает свою перспективность для улучшения регенерации тканей. ».

Как отмечают исследователи из Калифорнийского университета в пресс-релизе, куркумин 20 также продемонстрировал способность подавлять рост клеток в злокачественных опухолях. В одном исследовании 21 обнаружили, что куркумин ингибирует рост клеток опухоли желудка, генерируя чрезмерное количество активных форм кислорода, которые разрушают клетки.

Другой обзор 22 показал, что куркумин избирательно модулирует рост опухолевых клеток через несколько сигнальных путей клеток. Обзор исследования 23 также показал, что куркумин может уменьшить общие побочные эффекты химиотерапии или лучевой терапии и может увеличить время выживания пациента.

Преимущество 2 — Противовирусные и антибактериальные свойства

Люди широко использовали золотое молоко в народной медицине для борьбы с простудой и гриппом. Один обзор исследований 24 показал, что куркумин обладает антибактериальными и противовирусными свойствами.

 Исследование25 , опубликованное в Журнале общей вирусологии в июле 2020 года, показало, что куркумин может предотвратить заражение клеток вирусом трансмиссивного гастроэнтерита. Когда исследователи вводили более высокие дозы, вирусные частицы погибали. 26 Исследователи написали, что куркумин также продемонстрировал ингибирующие свойства в отношении распространения вирусов гепатита В, Зика и денге.

В то время, когда бактериальная резистентность растет 27 и распространяется вирусный страх, имеет смысл защитить свое здоровье и снизить вероятность заболевания. В Индии золотое молоко часто используют для лечения простуды. 28 Исследования показали, что куркумин активен против бактерий и вирусов 29 , а тесты с имбирем 30 и корицей 31 , в золотом молоке, показали аналогичные результаты.

Преимущество 3 — способствовать контролю над болью

Противовоспалительные эффекты куркумы также могут способствовать снятию боли. Например, люди с артритом часто обращаются к противовоспалительным препаратам, чтобы облегчить боль и дискомфорт. Безопасность и нетоксичность куркумина даже в высоких дозах были подтверждены испытаниями на людях. 32

Куркумин был изучен для облегчения боли у людей с остеоартритом, который является наиболее распространенной формой артрита. 33 В одном исследовании 34 из 139 человек с остеоартритом исследователи сравнивали куркумин с диклофенаком два раза в день в течение 28 дней. Они не обнаружили статистически значимых различий между группами.

Они также обнаружили, что у людей, принимавших куркумин, было меньше эпизодов метеоризма, статистически значимая потеря веса, и им не требовался блокатор H2 для снижения избытка желудочной кислоты, что делали 28% тех, кто принимал диклофенак. В другом исследовании [35 ] оценивались результаты, о которых сообщали пациенты, после лапароскопической холецистэктомии, и было обнаружено, что у тех, кто принимал куркумин, средние показатели боли были лучше в течение первой и второй недель после операции.

Исследования на животных также показали, что куркумин может уменьшать восприятие боли 36 и обеспечивать облегчение боли дозозависимым образом. 37 Кроме того, несмотря на вопросы о биодоступности, лечение куркумином также способствовало выздоровлению.

Преимущество 4 — нейропротекторные свойства

Есть свидетельства того, что куркумин 38 использовался еще 4000 лет назад, и за последние 25 лет о нем было опубликовано более 3000 статей. Одно исследование на животных 39 показало, что куркумин влияет на обучение и пространственную память. Результаты заставили исследователей поверить, что куркумин может помочь смягчить когнитивные нарушения, связанные со снижением пролиферации клеток головного мозга и дифференцировки нейробластов.

Также было высказано предположение, что куркумин играет роль в профилактике и лечении других нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера 40 , болезнь Паркинсона 41 и нарушение памяти без слабоумия. 42 Прием куркумина положительно повлиял на другие заболевания головного мозга, включая рассеянный склероз, болезнь Гентингтона, инсульт, аутизм и боковой амиотрофический склероз (БАС). 43

Пожилые люди 44 , которые принимали добавку в течение как минимум четырех недель, показали значительное улучшение рабочей памяти, общей усталости и удовлетворенности. Другие данные 45 показали, что у тех, кто принимал куркумин, наблюдалось значительное улучшение памяти и внимания, а также небольшое улучшение настроения и значительно меньше сигналов амилоида и тау в миндалевидном теле и гипоталамусе, областях мозга, которые контролируют некоторые функции памяти и эмоций.

В другом обзоре литературы 46 оценивались преимущества куркумина при некоторых психических расстройствах. Исследователи написали, что причиной результатов может быть влияние куркумина на различные биологические активности. Кроме того, многие из этих биологических активностей «нарушаются при некоторых нервно-психических расстройствах». 47

Преимущество 5 — омоложение и потеря веса

 Жители Окинавы живут долго и активно, что, вероятно, связано с их антивозрастными диетическими привычками, которые включают ежедневный чай с куркумой.

Куркумин также используется в добавках и косметических продуктах, предназначенных для уменьшения воспаления. 48 Это может помочь при угревой сыпи и экземе и даже замедлить признаки старения кожи. Растущий интерес к куркумину создал рынок, который, по мнению экспертов, вырастет до 191,89 млн долларов к 2028 году49 .

Исследования показали, что куркумин способствует заживлению ран, модулируя коллаген и уменьшая количество активных форм кислорода. Исследование на животных 50 продемонстрировало, что куркумин увеличивает клеточную пролиферацию и выработку коллагена в местах ран, включая лучшее созревание и сшивание, что улучшает прочность на растяжение.

Но в золотом молоке есть нечто большее, чем просто куркума. Имбирь и корица, обычно используемые в рецепте, продемонстрировали способность снижать уровень сахара в крови. Это, в свою очередь, способствует снижению веса.

Корица демонстрирует защитный эффект против метаболического синдрома, включая резистентность к инсулину, высокое кровяное давление и увеличение веса. 51 Имбирь также может помочь снизить уровень A1C, долгосрочный маркер контроля уровня сахара в крови. 52

Смесь специй обладает мощными антиоксидантными свойствами, которые помогают предотвратить повреждение клеток и уменьшить окислительный стресс. Это способствует противовоспалительным свойствам, на которых основаны многие утверждения о пользе для здоровья. Хотя многие считают ожирение простой связью между количеством съеденных калорий и количеством сожженных калорий, воспаление также является фактором риска, запускающим порочный круг. 53

Избыточное количество калорий будет стимулировать жировую ткань к высвобождению медиаторов воспаления. Это снижает выработку адипонектина, гормона, который играет решающую роль в борьбе с резистентностью к инсулину. 54 Это предрасполагает к провоспалительному состоянию и избыточному окислительному стрессу, создавая цикл воспаления, резистентности к инсулину и увеличения веса.

Молочное или немолочное золотое молоко?

Золотое молоко можно приготовить из любого молока, например кокосового или коровьего. В то время как некоторые избегают молочных продуктов, опасаясь увеличения риска сердечных заболеваний, несколько исследований показали, что на самом деле верно обратное. В одном исследовании 55 , опубликованном в сентябре 2021 года, рассматривалась связь между сывороточными биомаркерами молочного жира и частотой сердечных заболеваний.

Исследователи обнаружили, что люди с более высокими биомаркерами пентадекановой кислоты (C15:0), обнаруженными в молочных продуктах, имели более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний и более низкую смертность от всех причин. Если вы выбираете коровье молоко, ищите органическое сырое молоко травяного откорма.

Если вы решите использовать не коровье молоко, я рекомендую кокосовое молоко из-за пользы для здоровья и превосходного вкуса. Я считаю, что польза кокосового молока для здоровья может помочь повысить общую пользу золотого молока, и вы обнаружите, что дополнительные преимущества снижения воспаления и контроля веса помогут вам контролировать свое здоровье.

Др. Джозеф Меркола

Куркума (куркумин) присутствует в наших рекомендайиях.

Примечание: Все сокращение, замены и др. выполнены автором блога и не имеют никакого отношения к публикациям. Сделано это по причине цензуры в некоторых соцсетях, которые борются с любым упоминаем ранней терапии и соответствующих лекарств.

Отказ от ответственности: я не защищаю читателей, употребляющих иве или какие-либо другие препараты. Я не врач, а биохимик по образованию и никому не даю медицинских советов. Прежде чем принимать какие-либо лекарства, всегда консультируйтесь с лечащим врачом, которому доверяете.

Подписывайтесь на мою страницу, всегда последние РКИ, КИ, обзор мировой прессы, статьи и рекомендации о передовых методах лечения К19 : https://www.facebook.com/veniamin.zaycev/

Здесь собрано все, что будет вам интересно, все объяснено в закрепленном посте, там же есть и схема-таблица с алгоритмом и применении иве:
https://www.facebook.com/ashominfo

Группа в фб «Так победим!» все вопросы по иве и ранней терапии:
https://www.facebook.com/groups/293522279068895

Телеграм-канал «Так победим!» на случай потери связи, там публикуется то, что идет в ЖЖ и не всегда идет в ФБ:
https://t.me/takpobedimsvz

Чат по иве в телеграме:
https://t.me/takpobedi

ЖЖ: https://budetlyanin108.livejournal.com/

И мы продолжаем акцию поддержки замечательного доктора, профессора Поля Марика!

РУБРИКАТОР чата Телеграм-канала «Так победим!»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минутка истории. Как и намеревался , сходил вместе с женой на выходных в кино, дабы посмотреть ленту моего тёзки Велединского "1993". Имею сказать. Упоминая в предыдущем посте "Бригаду", я и знать не знал, что сценаристом этого сериала тоже был Велединский, а когда чуть позже узнал, ...
Надо сказать, что среди современных левых до сих пор находится еще немало тех, кто убежден в возможности и даже необходимости «союза с либералами». Что мотивируется очень многими факторами: и тем, что в прошлом – скажем, в начале ХХ века – подобные действия были широко распространены. И ...
А за последние 6 лет так ничего и не изменилось. Все так же на расстоянии, все так же холодно, все так же не пускаю, все так же отгораживаюсь. И нет бы пользоваться этим, нет бы просто не думать о тех, кто стучится, оставить их по ту сторону двери и забыть, но как всегда не получается. Не ...
На страницах гламурных изданий, как и в своих соцсетях, Меган Маркл по-прежнему выглядит моложаво и ярко. Ей удается поддерживать себя в форме, практически не меняться. Многие считают, что она выглядит гораздо моложе своих лет. Но одно случайно опубликованное фото вызвало ...
Классический боевик с двумя напарниками предпенсионного возраста и опасными преступниками. Обильно сдобрен погонями, стрельбой,юмором. Красивые локации Мексики и Майами, ночной клуб и красивые девки, шикарная музыка, её там много и она в тему, так что ипотечникам стоит дождаться ...