рейтинг блогов

Золотое кольцо Москвы

топ 100 блогов shchukin_vlad26.05.2016 Золотое кольцо Москвы

Все мало-мальски интересующиеся спортом люди уже успели порадоваться победе в Евролиге баскетбольной команды ЦСКА. Присоединяюсь к поздравлениям нашего прославленного коллектива!

Наш клуб уже в седьмой раз стал лучшим в Европе. Вообще, ЦСКА самый титулованный в нашем баскетболе, у него 5 побед в Единой лиге ВТБ, 22 в чемпионатах России, 24 в чемпионатах СССР. Кубок России и кубок СССР клуб выигрывал 4 и 3 раза соответственно.

Это всё, конечно, здорово, но стоит отметить главное - такие достижения мотивируют заняться спортом нашу молодежь. К тому же, почти в каждом московском дворе есть спортивная площадка с баскетбольными щитами. И я частенько вижу, как там стучат мячами. Если взять такую разновидность игры как стритбол, то хочу сказать, что он очень популярен. У меня есть знакомые, которые регулярно участвуют в каких-то турнирах. Меня тоже звали, но я отказался - старый уже.

Ну, а что, если прикинуть, для занятий тем же стритболом многого не надо, особенно летом. Это не хоккейную амуницию на горбу таскать и искать каток. Мяч, площадка и пара друзей - всегда под рукой. Поэтому неслучайно в межокружных спартакиадах "Спорт для всех", "Московский двор – спортивный двор" и на этапе всероссийского турнира "Оранжевый мяч" участвуют до 10 тысяч москвичей.
Ещё около двух тысяч человек участвуют в массовых состязаниях по стритболу. Их устраивают на спортивных праздниках в честь Дня Победы и Всероссийского дня физкультурника.

Золотое кольцо Москвы


Отдельно хочу отметить баскетбол для инвалидов - для них проводятся турниры на колясках.

Естественно, что и традиционный баскетбол тоже не забыт. Где же ещё готовить достойную смену для наших "больших" баскетбольных клубов, как ни в спортшколах. Что бы не говорили злые языки, но в том же ЦСКА большинство игроков российского происхождения. В Москве сегодня действуют 10 спортивных баскетбольных школ, среди которых физкультурно-спортивное объединение "Юность Москвы", спортивный баскетбольный клуб "Глория", московское среднее специальное училище олимпийского резерва №4 имени Гомельского, центр спортивной подготовки "Крылатское". Всего в секциях занимаются около 9 тысяч ребят.

В столице проводится много баскетбольных турниров, самые известные из которых: первенство Москвы среди спортивных школ, первенство Москвы по мини-баскетболу, чемпионат Москвы среди любительских команд (мужская и женская Московские баскетбольные лиги, первенство Ассоциации студенческого баскетбола. Еще среди школьников проходит баскетбольный турнир "Школьный мяч" - проект фонда Андрея Кириленко.

А кроме того, до конца 2018 года за счет городского бюджета должны построить пять спортивных объектов Москомспорта, в которых будут залы для занятий баскетболом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То сейчас идет война РФ против Украины. Так вот, какую дату вы считаете датой начала этой войны? Я, например, считаю, что это дата указанная ниже: Потому как в этот день удивительным образом совпали начало операции по оккупации и аннексии Крыма и расстрел Небесной сотни на Институтской ...
Такого снегопада, такого снегопада Давно не помнят здешние места. Да, давно, с прошлого сезона. А снег не знал и падал... 2.Вот сколько нападало 3. 4.Прошло два дня. Снег лежит. Козочке холодно 5.Неужели не растает? 6.Конечно, растает! 7.Прошли ноябрьские праздники, а ...
Сказать, это рецепт "домашний", могу с натяжкой. По сути его мало что отличает от заводского, разве что корки лимона заливают не спиртом, а более доступной простым смертным водкой. Это тот самый напиток, который по вкусу будет гарантированно не хуже "магазинного", а судя по тому, что я ...
Если я попробую что-либо новое и смогу убедиться в исключительности этого ...
Андрей Горбунов, главный редактор радио «Комсомольская правда», автор "антиутопии «Великая кошачья революция»" (sic!) что-то записал РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! Так, за 2020-2021 год постепенно и сформировался актерский состав. Роли в аудио-версии озвучили: Надежда Толоконникова, ...