Золотые рудники и миссия ООН

топ 100 блогов irek_murtazin03.08.2018 В последние месяцы Россия вытесняет Францию из богатой золотом и бриллиантами Центрально-Африканской Республики.


170 российских наемников, служащих в ЦАР, — это де-факто граждане РФ, нанятые Советом Безопасности ООН. Они находятся в стране легально и занимаются подготовкой военнослужащих регулярной армии Центральноафриканской Республики.

Еще 5 декабря 2013 года Совбез ООН образовал Комитет по ЦАР, главная цель которого — деэскалация вооруженного конфликта в этой африканской стране. В октябре прошлого года в Россию прилетал с частным визитом президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера, которого принял министр иностранных дел Сергей Лавров. В официальном сообщении о встрече, размещенном на сайте МИД России, было подчеркнуто, что Лавров и Туадера договорились запустить «полноценный процесс разоружения, демобилизации и социальной реинтеграции комбатантов».

Золотые рудники и миссия ООН

Фото: Reuters



Вскоре после этого Москва обратилась в Совбез ООН с просьбой разрешить поставки в ЦАР боевой техники и оружия, а также разрешить обучение военнослужащих правительственной армии. В декабре такое разрешение было получено.

Тогда же начался набор россиян из числа отставных военных и бойцов спецподразделений МВД и ФСБ. Все рекруты заключили контракты с компаниями Sewa Security Services и Lobaye Ltd, работающими в ЦАР под эгидой комитета Совбеза ООН. Как утверждают наши собеседники, по требованию ООН кадровики отсекали претендентов, имеющих опыт боевых действий в Донбассе и Сирии в составе вооруженных подразделений, получивших нарицательное имя «ЧВК Вагнера».

Перед новым годом в столицу ЦАР — город Банги — прилетели два «Ил-76»: один был загружен стрелковым вооружением, на борту второго находились 170 россиян-инструкторов и пять офицеров Главного  управления МО РФ (экс-ГРУ).

Россияне заняли бывший дворец Беренго в 60 км к западу от столицы, который когда-то был резиденцией диктатора Жан-Беделя Бокассы. Именно на территории этого дворца был развернут учебный центр, в котором 31 марта этого года состоялся первый выпуск курсантов. На мероприятии присутствовал президент ЦАР. Фотографии попали в западные СМИ — тогда-то и появились первые публикации о том, что «ЧВК Вагнера» добралась до Центральной Африки.

Сейчас информация о 170 россиянах-инструкторах активно тиражируется. И, на наш взгляд, не случайно. Источники «Новой» утверждают, что кроме официальных инструкторов, работающих под эгидой комитета Совбеза ООН по ЦАР, в стране могут находиться и несколько групп вооруженных россиян, перед которыми поставлена задача освободить от боевиков рудные месторождении и золотые прииски.

Речь, к примеру, идет о прииске Ндассима, расположенном в 60 км. от города Бамбари, который ранее принадлежал канадской компании Axmin, а в 2013 году был захвачен мусульманской террористической организацией «Селека». На сегодняшний день нет заслуживающей доверия информации по поводу того, кто его контролирует.

Тем временем появилась информация, что съемочная группа россиян была убита как раз по дороге в Бамбари, где журналисты рассчитывали встретиться с сотрудником миссии ООН, готовым помочь в съемках именно золотых приисков Ндассима.


ПОДРОБНОСТИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколько бывала в Сухуми,не встречала такое дерево. И в этом месте,где сделаны снимки,оно никогда не росло.И вдруг появилось,и говорят,что, как сорняк,легко распространяется. Абхазия. ...
можаце ужо ...
Начну с очень серьёзного. Те меры, которые власти предпринимают по всему шарику, в особенности в Северном полушарии и так называемом Западном мире -  не являются антивирусными, а являются антитеррористическими. И только. В условиях гибридной войны, где есть угроза применения ...
За эти пару часов с моего предыдущего поста никто так и не высказал самой простой и очевидной оптимистической для российской стороны версии визита Герасимова: в преддверии громкого успеха дяденька захотел лично поучаствовать, засветиться как можно ближе к месту событий. Василевский в ...
Заранее прошу у Вас прощение, поскольку это уже третий пост из последних четырёх, в котором фигурирует Серена или Винус. Но эти девушки действительно главные ньюсмейкеры в истории тенниса последнего времени. Весь теннисный мир ждёт их ...