рейтинг блогов

Золотая баржа

топ 100 блогов gnomomamochka19.08.2020

начало

Александра Витальевна, в быту именуемая санэпиднадзор, приехала за Лизкой уже через пол часа и не слушая возражений, свезла ее в травмпункт на техосмотр.

Там Лизке сделали рентген её глупой башки, установили легонькую степень сотрясения мозга и отправили домой, отлеживаться.

страница 33
страница 33

Дома, первым делом, Лизка смыла с себя под душем весь кошмар сегодняшнего дня. Вторым, приняла рекомендованную врачом, горизонтальную позу на диване.

- Александра Витальевна, спасибо большое, дальше я сама, - вяло пыталась выпроводить Лизка настойчивую помощницу, доставившую ее до стасовской квартиры и пытавшуюся организовать ей максимальный комфорт.

- Елизавета, я понимаю, что тебе не терпится остаться одной и отдохнуть, но Стас попросил меня позаботиться о тебе, так, что наши с тобой взаимные симпатии или антипатии не имеют особого значения, - прокричала из кухни Витальевна, гремя кастрюльками и прочей посудой.

- И сколько Стас вам платит за то, чтоб вы за мной следили? – со злостью в голосе и сузив бешенные глаза выясняла Лизка, заявившись на кухню.

Александра Витальевна, разозлившаяся поначалу на дерзкую девицу, вдруг засмеялась. Заливисто и от души. А отсмеявшись, заставила Лизку пойти такими густыми красными пятнами смущения, что Петров-Водкин со своим купающимся красным конем обзавидовался бы.

- Я мать Стаса. Родная. И смею тебя заверить, помогаю ему не за деньги.

Ошеломив Лизку и понаблюдав за сменой мимических картинок, Александра Витальевна вернулась к кухонным занятиям и чуть не пропустила момент, когда Лизка, тихо собрав свои шмотки, хотела улизнуть из квартиры. 

Перехватив рыжую бестию уже на пороге, обругала и вернула на диван, отлеживаться. 

Потом укоряла себя, недовольно бубня под нос, мол взрослая тетка, а так некрасиво среагировала на побитую девчонку. Сдержаннее надо быть, сдержаннее, увещевала себя Витальевна, чувствуя, что перегнула палку.

- Лиза, я тебе ужин подогрела и ухожу. Свой номер телефона я записала на желтой бумажке и прижала магнитом с ромашкой к холодильнику. Если что-то понадобится, звони.

Александра Витальевна поправляла прическу перед зеркалом в прихожей, уже собираясь выходить, когда из комнаты робко выглянула Лизка.

- Вы меня извините, пожалуйста. Стас называет вас санэпиднадзором и я не ожидала, что он мог так звать свою маму, - извиняясь и тут же сваливая вину за свою оплошность на Стаса, лепетала Лизка.

- Ничего, тебя он тоже называет Кубань-7, - успокоила Лизку Александра Витальевна, открывая дверь.

- Почему Кубань, - удивленно вытаращилась Лизка вслед уходящему санэпиднадзору, намеренно умалчивая про цифру семь, о которой она собиралась подумать позже.

- Это порода красных кур. Очень популярная в наших краях. Обильной яйценоскости. – припечатала Лизку Александра Витальевна, захлопывая за собой входную дверь.

Лизка бы с удовольствием швырнула вслед чем-нибудь тяжелым или звонко бьющимся, но руки были пусты. Да и настроение к этому быстро закончилось. Подкатила дурнота.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Статья в журнале «Огонёк» от октября 1956 года отвечает на этот вопрос.  Вот тут ссылка. А взята она из моего старого поста от 13.06 Упомянутый в статье завод — это ...
К сожалению фото не передает толком цвета, а это было задачей в этой работе. Хотелось цветными тряпочками создать живопись.Паперклей,57см.(Работа продается) ...
Полицейский, ехавший на мотоцикле Suzuki, столкнулся с "КамАЗом" 15 июля около 16:20 на дороге "Ростов - Ставрополь". Чупрунов, как и водитель грузовика, скончался на месте. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, по ...
Метро давно запланировало в этом году вывести из эксплуатации метрокарты с магнитной полосой. Делается это поэтапно: начали с установки валидаторов для оплаты бесконтактными кредитками и смартфонами, затем ввели в обращение пополняемые бесконтактные карточки типа московской "Тройки" - они ...
Первое, что мне пришло в голову, когда я увидела этот снимок,  было: сколько же времени надо, чтобы это все развесить! А муж, посмотрев на этот разгул оголтелого патриотизма, задумчиво сказал: -Хозяйственный тип, однако! Думаю, у него  по середине фасада на всю высоту дома ...