Зокон об ограничении жадности ростовщиков

топ 100 блогов zorins24.12.2013 Непонятно, как в нашего государства могут рождаться такие законы, как вчерашний "О потребительском кредите". Эпической силы закон. Важнее него был только запрет игорного бизнеса в 2007-м.

Молодцы что приняли, не прогнулись под давлением ростовщиков. Теперь всяким ломбардам, миг-кредитам и прочим быстрым деньгам придется что-то выдумывать, чтобы сохранить свой мошеннический бизнес. Домашние деньги, насколько знаю, уже открыли компанию по выдаче займов индивидуальным предпринимателям и малому бизнесу — ведь на них закон не распространяется.

А жаль. Надо бы распространить закон на все кредиты суммой меньше 10 миллионов рублей. Потому что малый бизнес априори неравная сторона в переговорах с банками. Может чуть более грамотный, чем частники, но зато и менее защищенный. Так, под давлением Роспотребнадзора, банки уже давно отменили комиссии за выдачу кредитов и за обслуживание ссудного счета для физлиц. А для юрлиц это осталось повсеместной практикой. Если сюда добавить обязательное привлечение собственников как поручителей по кредитам — картина становится совсем безрадостной. Обычно банки предлагают предпринимателям свои типовые условия, и изменять их не готовы ни при каких условиях. Бери или отвали.

И приходится брать. Приходится платить комиссии, отдавать в залог всё имущество, да ещё и личные поручительства подписывать. Потому что бизнес без кредитов вырастить практически невозможно.

Я всё понимаю — банк пытается снизить свои риски. Но ведь нужно и предпринимателей как-то защищать. Маловато их осталось, беречь надо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.12.2013 Всё
Архив записей в блогах:
Урок № 13Один из способов вырезать объект был указан в уроке № 11 (часть 3 )Как ...
Дева Кассель в Картье, Дева Кассель в Диор - пишут на обложке журнала, чтобы девочки сразу подумали: а я -- нет! и ринулись скупать всю ювелирку и наряды. Если у них, конечно, для этого деньги есть. Deva Cassel для журнала Schön! Фотограф Jvdas Berra ...
Шляюсь по задворкам детства. Конкретно мой двор, например ( фотка вот с этого сайта, вы там, если из Москвы, посмотрите, может свой двор найдёте в молодости каким он был:)) Столько всего интересного в этом овраге было! Куски арматуры (чтоб сражацца со всякимичикатилами, например) , рж ...
Призадумался о том, что хорошо бы вот в следующем году обновить машину. Хочется в ...
У меня вопрос навеяло. Обсуждали уже, но редко вместе. Я знаю, что есть люди, которые считают, что каждый человек имеет право покончить самоубийством. Я знаю, что есть люди, которые считают, что правительство может и должно принудить человека ...