Знойная женщина, мечта поэта...

топ 100 блогов amarok_man16.01.2021

Знойная женщина, мечта поэта...

Да, речь пойдет именно о Наталье Крачковской. Думаю, что если сказать эту фразу, то многие сразу назовут её имя. И она соответствовала этой цитате. Выглядела как и положено мадам Грицацуевой доброй, с большим любящим сердцем женщиной. Она и была таковой в жизни. Очень любящей свою семью и мужа.


Родилась Наталья Крачковская(Белогорцева) 24 ноября 1938 года в Москве. Дедушка по папиной линии в свое время служил в царской охране, был дворянином. Отец, как и мама у Наташи служили в московском театре. Отец, как пишут в СМИ, в 30-е годы был репрессирован. Однако, видимо вскоре был освобожден. И судебное преследование не сказалось в дальнейшем. В 1941 он ушел добровольцем на фронт. Хотя и имел театральную бронь. Прошел всю войну. А после победы его назначили комендантом города Веймар в Германии. И его дворянское происхождение и то что он был под судебным разбирательством и отбывал срок в 30-е годы на это совсем не повлияло. А 1 ноября 1945 года он трагически погиб. Как пишут в СМИ-стал жертвой нацистов.

Маму Натальи Белогорцевой звали Мария Фонина, она служила в Театре им.Пушкина. Наташа и младшая сестра Ирина жили с мамой в Москве. Мама очень много времени проводила на работе, поэтому воспитание девчонок полностью легло на бабушку и дедушку. Наталья росла очень шустрой и шаловливой девчонкой, командовала дворовой шпаной, шастала вместе с ними по чужим садам и огородам. Время было тяжелое, послевоенное, и «трофеи» с соседского огорода помогали утолить чувство голода.
Знойная женщина, мечта поэта...

В детстве девочка была очень худой и по мнению бабушки по папиной линии, тощей и прозрачной. Бабушка жила в Тбилиси, и впервые увидела внучку, когда той было двенадцать лет. Естественным желанием сердобольной старушки было откормить внучку. И вскоре ей это удалось. Покушать Наталья любила, и к моменту окончания школы из худышки превратилась в настоящую пышку.

Знойная женщина, мечта поэта...

Девочка очень много времени проводила в театре, и условия для этого были самые подходящие. Ей даже не нужно было специально ехать к маме на работу, их семья жила в том же здании, где находился театр.

Наталья с самого детства для себя решила – будет актрисой, как ее родители. Но этому категорически воспротивилась мама, зная все «прелести» этой профессии. Женщина хотела для дочери другого будущего, поэтому настояла, чтобы Наташа училась на архивариуса. Дочь не стала спорить с мамой, начала готовиться к экзаменам в историко-архивном институте, и, не говоря маме ни слова, тайком решила поступать во ВГИК. В тот год в театральном был просто нереальный конкурс – на одно место претендовали 250 абитуриентов. К тому же Наталья обладала далеко не актерской внешностью и фигурой, далекой от принятых стандартов. Однако она никогда не испытывала комплексов по поводу своей полноты.

На экзамены она пришла с заготовленным монологом Иванушки-дурачка из сказки «Конек-Горбунок», и сумела покорить приемную комиссию. Девушка очень понравилась Владимиру Белокурову, и тот забрал ее на свой курс.

Кинематографическая биография Натальи Крачковской началась в картине «Повесть об агрономе», в которой она сыграла Раечку. В 50-60-е годы Наталью приглашают сниматься разные режиссеры, но особой популярности она не приобрела. Ей предлагали эпизодические роли в лентах «Русский сувенир»,

Знойная женщина, мечта поэта...

«Битва в пути», «Коллеги»

Знойная женщина, мечта поэта...

И только в 1964-м актриса получила заметную роль в картине «Женитьба Бальзаминова», главного героя в которой сыграл Георгий Вицин.

Знойная женщина, мечта поэта...

Владимир Крачковский работал звукорежиссёром, был довольно знаменитым профессионалом к мнению которого прислушивались и считались. В 1962 году на съёмочной площадке фильма "Половодье" он увидел очень интересную молодую особу и понял для себя, что в его жизни наступили изменения.

Небольшой городок Таруса, где проходили съёмки, был богат на красивые пейзажи и сельское хозяйство там было превосходно развито. Владимир прикупил домашнего творога и сметаны, аппетитные булочки и пошёл к Наталье. По его мнению день должен всегда начинаться с хорошего завтрака, вот он и решил угостить таковым улыбчивую Наташеньку.

после этого они вскоре подали заявление в ЗАГС. Владимир так и сказал Наталье: "..идем в ЗАГС и я буду всегда заботиться о тебе"

Бракосочетание

Знойная женщина, мечта поэта...

Из интервью Натальи Крачковской газете "Комсомольская правда":

Знойная женщина, мечта поэта...

"Было однажды я даже тарелку запустила в стену. Володя любил паять всякие телевизоры и радиоприёмники. А делал он это непременно за кухонным столом. Я его попросила убрать всё, мне обед надо готовить, а он в ответ вообще ничего. Ну я с размаху тарелку об стену и разбила. Он глаза поднял, поглядел на меня, потом на осколки и говорит: "Мы чай-то пить будем?" С ним просто невозможно было ругаться, хотя я конечно всё равно бывало и кричала. Зато соседи всегда знали, что я приехала со съёмок. Раз шум и гам из нашей квартиры, значит Наташка домой приехала."

Успех пришел к Наталье Крачковской после роли мадам Грицацуевой в фильме Гайдая "12 стульев". Даже не взирая на то, что в фильме у мадам крайне мало слов, но она покорила сердца зрителей. И после выхода картины, Наталья проснулась знаменитой. На эту роль пробовались многие: и Галина Волчек,

Знойная женщина, мечта поэта...

и Нонна Мордюкова.

Знойная женщина, мечта поэта...

Но, тут Гайдай вспомнил о жене Крачковского, которую ранее видел. она приезжала на съемки к мужу. И сказал Владимиру, чтобы он привел жену на пробы. После этого Гайдай сказал, что это и есть мадам Грицацуева.

В знаменитой сцене в Доме Советов, где мадам Грицацуева бегает за "товарищем Бендером" по лестницам и эскалатору, дублершу Крачковской найти не удалось из-за комплекции актрисы, и той пришлось самостоятельно выполнять все трюки.

"…Самой сложной и опасной показалась погоня за Бендером. Я носилась по лестнице две недели… Потом мне пришлось лететь вниз головой на крошечный матрасик. Гайдай предупредил: "Голова поместится, а остальное нас не волнует. Я прыгнула. Мне ответили: "Получилось, но камеру заело — надо переснять", — вспоминала актриса свои "каскадерские" подвиги.

Знойная женщина, мечта поэта...

А далее была всесоюзная известность и фильмы: "Иван Васильевич меняет профессию"

Знойная женщина, мечта поэта...

"Не может быть"

Знойная женщина, мечта поэта...

"Покровские ворота"

Знойная женщина, мечта поэта...

"Место встречи изменить нельзя". Крачковская и её муж Владимир

Знойная женщина, мечта поэта...

С мужем Владимиром Наталья прожила душа в душу 26 лет, до самой его смерти. Их брак был очень счастливым – Крачковские практически не ссорились, они учились друг у друга все те годы, что провели вдвоем. Умер Владимир в 1988 году. Случился сердечный приступ и Наталья так и не могла прийти в себя после его смерти...
Сын, Василий Крачковский, продолжил дело отца – сейчас работает звукорежиссером на «Мосфильме». В 1996 году Василий был номинирован на «Нику»
Наталья Крачковская с сыном Василием и внуком Володей

Знойная женщина, мечта поэта...

28 февраля 2016-го у актрисы случился инфаркт миокарда, и она оказалась в Первой Градской больнице. Доктора сразу сказали, что она находится в тяжелом состоянии, и пытались сделать все возможное. Их усилия оказались тщетными, 3 марта 2016 года Наталья Крачковская умерла от остановки сердца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Израиль и Саудовская Аравия работают над совместным кризисным планом противостояния Ирану, который предполагает возможное нанесение ударов по ядерным энергетическим объектам последнего. Военная операция может последовать в случае, если на предстоящих на текущей неделе в ...
Приятно отметить, что Ургант-младший души не чает в жене и дочках. Телеведущий всегда с большим трепетом говорит об избраннице. «Я могу сказать, что Наташа является абсолютным воплощением фразы Жванецкого: «Из жен надо выбирать веселых, из веселых – умных, из умных – нежных, из нежных – ...
Что меня больше всего удивляет в людях породы «человеки», так это невообразимая леГкость в обещаньях, и аналогичная в не-исполненьи оных. Сие меня не злит, нет, давно уж не печалит, но, вспоминая фразу, мол «Мужик сказал - мужик сделал», вопреки ...
На крыше мира. Дубайская Бурж Халифа. На улице совершенно нетипично для нашего апреля настоящий Армагеддон - вчера выпало столько осадков, что на балконе затопило одну из наших пальм, в ней стояла вода по край горшка. Дождь не переставая уже вторые сутки, при этом холодно, едва ли ...
 время меняет многое, меняемся мы, меняются наши блоги, как отражение наших мыслей и чувств, меняется аудитория, которым интересно о чем мы пишем, о чем думаем, что чувствуем.  мне правда неизвестны причины по которым талантливый писатель ...