Знай свой шесток

топ 100 блогов novayagazeta04.07.2018 Теги: Громов Почему «дело Шестуна» — политическое, и как оно может превратить его в народного героя.

27 июня Мосгорсуд отказал в изменении меры пресечения главе Серпуховского района Александру Шестуну и оставил его в СИЗО. Начальник СИЗО, в свою очередь, 2 июля отказался заверить его заявление о регистрации кандидатом на выборах главы района, сославшись на отсутствие разрешения следователя (оно, кстати, и не требуется — начальник СИЗО должен здесь действовать просто как нотариус).

Все это было ожидаемо, а неожиданным оказалось другое: поддержать Шестуна в Мосгорсуд пришло не менее сотни людей, в зал смогла попасть лишь четверть. Часть составили журналисты, но приехали еще и какие-то бабушки из Серпуховского района, казаки и с десяток депутатов и активистов местного самоуправления из разных городов Московской области, для которых Шестун есть — а теперь еще и в большей степени будет — символом этого самоуправления и демократии.

Дело получит огласку, между тем обвинение в превышении должностных полномочий, предъявленное Шестуну, выглядит неубедительно. Речь идет о выделении участка на въезде в Серпухов под строительство торговых центров коммерческим структурам, связанным с главой. Однако решение это было принято без малого 10 лет назад, материалы много раз проверялись: есть 15 решений об отказе в возбуждении дела, администрация района оспорила предоставление участка в арбитражном суде, но права были подтверждены, и по закону это образует преюдицию (на которую, впрочем, следственные органы обычно просто не обращают внимания).

Само по себе то, что ничего более свежего не нашлось, говорит в пользу Шестуна, но по ходу следствия, вероятно, будут прибавляться и другие обвинения, иначе срок давности истечет уже через пару месяцев.

При этом всем понятно, что собственно юридическая сторона тут не имеет значения, а важна «политическая воля». Ее-то и пытался склонить на свою сторону Шестун, когда 19 апреля выложил-таки в YouTube аудиозапись встречи, на которой его в предельно жесткой форме убеждали не ходить на выборы главы района в сентябре 2018 года. Если запись, как утверждает ее публикатор, действительно сделана в администрации президента (что, конечно, надо проверить процессуальным путем), то в действиях угрожавших как раз и содержится состав ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), пока что вмененной Шестуну.

Читайте также:  Кто рулит катком? Глава подмосковного района с помощью «прослушки» раскрыл тайны администрации президента

Об этой записи Шестун говорил мне еще в 2017 году, когда у него пытались отобрать дом («Новая», № 60 от 7 июня 2017 г.) и довольно криво закрыли два освещавших его работу СМИ, но обнародовать ее он решился только 19 апреля 2018-го («Новая», № 43 от 23 апреля с.г.) — тогда в ходе обысков у него в офисе в редко используемом сейфе были обнаружены какие-то конверты с деньгами. Он думал, что пошел с козырного туза, но туз оказался не той масти: все (предполагаемые) участники записанного разговора сохранили свои позиции, а он оказался в СИЗО — ровно так, как они ему и обещали.

Политическое решение принято, и из СИЗО он вряд ли скоро выйдет,

так что есть время разобраться, кто такой Шестун и откуда он такой тут взялся. Пытаясь самому себе тоже ответить на этот вопрос, он успел написать две части книжки «Моя фамилия». Первая была опубликована в 2002 году, когда он еще даже не собирался становиться главой, а вторую, дописанную в 2011-м, после бесславного завершения истории с «прокурорскими казино» автор издать, видимо, не решился, но экземпляр рукописи у меня есть.

Жизнь всякого человека — некое сообщение (в том числе ему самому), и важнее всего разобраться, о чем оно. Где, собственно, нарратив, а где случайные шумы? Биография Шестуна — сама по себе авантюрный, а часто и плутовской роман. А части книжки делят эту биографию тоже на две части: первая — до хождения во власть и вторая — при власти, и в них он предстает не одним и тем же персонажем. При этом и не опубликование второй книги в 2011-м указывает на некий рубеж: думать (писать в стол) было еще позволительно, а вот говорить (публиковать) становилось уже стремно.



Знай свой шесток
Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

* * *

Шестун вернулся в Серпухов, где родился, вырос, а в начале 90-х жил после учебы в институте в Костроме и службы в армии. В институте он возглавлял штаб строительных отрядов и команду КВН. В книжке, еще не предназначенной для агитации на будущих выборах мэра, он откровенно, даже хвастливо, рассказывает, как зарабатывал студентом первые деньги: в частности, удачно спекулировал (а по тем временам это было преступление), привозя товар из заграничных поездок, куда еще не всякого пускали. Вступая в КПСС в конце 80-х, на традиционный вопрос, что его туда так влечет, он ответил: «Хочу ездить в капстраны». Это опять КВН, но времена были уже довольно промежуточные, и его приняли.

Тут важно, что вплоть до 2002 года Шестун рассматривал себя только как коммерсанта, ни о какой власти не помышлял. Коммерцией он занялся и в Серпухове, но за время его шестилетнего отсутствия к середине 90-х здесь успели подрасти свои такие же бизнесмены и крышевавшие их бандиты. Поскольку из тихой Костромы он приехал уже сложившимся «фраером»: уступать Шестун никому не хотел, первое время с кем-нибудь дрался едва ли не каждый день, поэтому и заслужил в городе репутацию «отмороженного».

Торговал он чем придется, набирался опыта. В конце 90-х открыл свой первый магазин стройматериалов «Браво» в примыкающем к Серпухову поселке Большевик. В начале нулевых он возглавил Серпуховской союз промышленников и предпринимателей, а в 2002-м был избран депутатом районного совета, где от имени жителей затеял судиться с Узлом связи по поводу завышения тарифов, и выигрыш дела принес ему известность.

В начале 2003 года родственник Шестуна, работавший в «Лукойле», предложил ему при поддержке этой компании баллотироваться в Госдуму, но тут родилось «дело ЮКОСа». В «Лукойле» понимали, что одна из его причин — попытки Ходорковского провести в Думу своих депутатов, поэтому такую активность быстренько свернули, а Шестуну предложили баллотироваться мэром Серпуховского района. Мысль тому понравилась, но

для первой избирательной кампании в 2003-м он заручился поддержкой главы соседнего Чеховского района Геннадия Недосеки по прозвищу Большой Гена — еще через год его обугленное тело будет найдено в сгоревшем «Хаммере».



Знай свой шесток
2005 год. Губернатор Москвской области Борис Громов и Александр Шестун (справа). Фото: РИА Новости

Тогдашний губернатор Московской области, генерал Борис Громов, возражал против кандидатуры Шестуна и двигал на этот пост своего человека. Не только местные газеты, но и все стены в поселках были исписаны предупреждением: «Шестун — бандит». Но тут подмосковные политтехнологи просчитались:

в собственном смысле слова бандитом он и не был, но после того, как накануне выборов в Шестуна швырнули гранатой, 30 процентов избирателей проголосовали за него.

Избиратели и тогда уже понимали, что свой «бандит», по крайней мере, разглядит в них живых людей, в отличие от очередного мутноглазого назначенца, умеющего различать лишь финансовые потоки, и все остальные кандидаты в 2003-м набрали намного меньше голосов.

Губернатор Громов немедленно назначил в Серпуховском районе «территориальный исполнительный орган», передав ему все финансовые полномочия и права распоряжения землей и превратив избранного главу в номинальную фигуру. Выручил чемпионат мира по высшему пилотажу на планерах, который в 2005 году по инициативе Громова должен был проводиться на заброшенном аэродроме «Дракино». Шестун тогда спас Московскую область от международного позора, успев за полгода создать всю инфраструктуру для соревнований и приема гостей. И сегодня постоянно развивающийся «Парк Дракино» с оборудованием для авиа-, мото- конного и других видов спорта остается визитной карточкой района.



Знай свой шесток
Летное поле деревни Дракино. Фото: администрация Серпуховского района / Вконтакте

Принадлежность «Дракино» друзьям Шестуна тоже постоянно фигурирует в числе поводов для уголовных дел против него. Никто не вспоминает, как и с помощью каких средств он отстроил этот комплекс в 2005 году. Вероятно, он перемешивал бюджетные, собственные и еще чьи-то деньги и в других случаях, чтобы построить нужный объект. Но только благодаря этим инициативам (и, возможно, нарушениям) Серпуховской район по многим показателям уровня жизни обогнал Серпухов, жители которого до того и не знали, что формально есть еще и какой-то «район».

Превратившись из изгоя в одного из фаворитов Громова, Шестун использовал шансы, которые благодаря этому появлялись у района. В 2006 году Громов приехал открывать в Большевике отделение милиции, которое Шестун тоже пробил и построил, а после церемонии тот подвез его в приподнятом настроении к вырытому в центре поселка котловану, где на глазах у пары сотен юных спортсменов вручил капсулу с «посланием к потомкам». Губернатору оставалось только ее заложить, а потом подписать нужные финансовые документы — так в Большевике появился дворец спорта «Надежда» (это как раз там, где два месяца проходили непрерывные обыски).

Однажды он выцыганил в администрации МО распоряжение о восстановлении «трех домов культуры по цене одного», а потом заклеил «по цене одного», снял копию и, всюду ею размахивая, восстановил-таки три.

Когда министр финансов МО Кузнецов находился при должности последние часы, он зашел к нему и попросил подписать распоряжение на 20 млн рублей: «Тебе же теперь без разницы». Алексей Кузнецов (в 2008 году ему дали возможность сбежать за рубеж, а по сравнению с суммами, украденными им и его женой Жанной Булок, все, что чохом можно вменить Шестуну, — это копейки) бумагу подписал, и Шестун в тот же день успел накупить на 20 миллионов мотоциклов и еще всякой ерунды для детских клубов, чтобы это уже сложно было у них отобрать.

Читайте также:   Кого еще утопит «решала»? Арест владельца сети игорных клубов Подмосковья привел к кадровым чисткам. Пострадал даже генпрокурор…

Описывая эти и другие свои проделки во второй части книжки, Шестун не без бравады говорит, что «чувствовал себя Остапом Бендером». Все следующие выборы глава района выигрывал уже с перевесом в три четверти голосов. Он отремонтировал дороги и привел в район зарубежных инвесторов, цеплялся зубами за каждую «малокомплектную» школу и каждый фельдшерский пункт в деревне, знал по именам едва ли не всех жителей, кто на ком женился и кто с кем поругался, а мальчишки на многочисленных соревнованиях и фестивалях просились сфотографироваться с «дядей Сашей».



Знай свой шесток
Фото из группы «Свободу Шестуну» / Вконтакте

Фарт этот не стал бесконечным: в 2012 году Громова на посту губернатора МО сменил Сергей Шойгу, а того через несколько месяцев — его ставленник Андрей Воробьев. В 2013-м, а затем в 2017 году не без участия последнего было круто изменено законодательство о местном самоуправлении, в результате чего у муниципалитетов сначала отобрали почти все налоги, а затем и сами они были «укрупнены» в нелепые «городские округа», которыми отныне руководили уже назначенцы. Активисты и депутаты местного самоуправления пытались ерепениться, проводили «форумы МСУ», в том числе у Шестуна в «Надежде», но их запугивали и ломали через колено, заставляя голосовать за «укрупнение», и очагом сопротивления фактически оставался лишь Серпуховской район.

В «Новую» Шестун обратился за поддержкой весной 2010 года, когда против него было возбуждено шесть уголовных дел

(включая и материал по участку на въезде в Серпухов), а сам он стал объектом вымогательства со стороны прокуроров разных уровней, одного из которых (генерала) он даже посадил. Эти войны Шестуна давно и подробно описаны, в том числе в «Новой», как и «дело о прокурорских казино», где он был инициатором и свидетелем. Повторяться мы не будем, но обратим внимание, что в войне с прокурорами ему пришлось прикрыться программой защиты свидетелей ФСБ и освоить навыки тайной записи всех своих встреч и переговоров, пригодившиеся ему и в дальнейшем.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Ника ТВ

Леонид Громов ответил калужанам, есть ли мясо в колбасе
Ника ТВ
На встрече Леонид Громов рассказывал также и в целом о развитии сельского хозяйства в регионе. По словам министра, картина достаточно оптимистичная: объём производства сельхозпродукции растёт, активно внедряются новые технологии. Аграриям очень помогают меры ...


Сайт газеты Калужской области "Весть"

Леонид Громов рассказал, что ждет калужское село
Сайт газеты Калужской области "Весть"
В рамках традиционных диалогов членов общественной палаты с правительством области состоялся «Час с министром», в котором принял участие глава аграрного ведомства Леонид Громов. Министр проинформировал членов общественной палаты о том, что инвестиционный ...

Архив записей в блогах:
Спутниковая антенна будет хорошо работать не в любом месте. Дерево, которое закрывает  спутниковый сигнал может отчасти, а то и целиком подавить приём. Потому вам требуется обратить внимание на то, что у вас располагается перед антенной. Если ...
Сегодня с утра у нас было хуже, чем вчера. Дыма еще больше. Ничего не видно. Дым режет глаза, много народу ходит в масках. Гулять с внуком не пошла, закрылись дома.К вечеру стало получше. Дым рассеивается. Дочка пошла с ребенком на улицу. Там не так ...
Не знаю, был ли у тетушки Шакти этот пес, когда ты там обедал, но ко мне сегодня пришел. Я решила после похода за продуктами в Манали отнести сумки домой и зайти к Шакти на обед, надеялась, что у нее есть момо с картошкой и сыром - в прошлом году, когда она снимала маленький угол ниже ...
Наша ребенка (девочка 16 лет) просится на д/р пати. Все бы ничего, но пати решили провести вечером (собираются в 8 pm) на The Beaches. Взрослых с ними не будет, только подростки 16-18 лет. Что-то я боюсь отпускать на ночь глядя. То есть - днем она туда ездили с ...
У всех Пасха, и у нас Пасха а мы в заботах. Впереди много подряд выходных дней. Дачи у нас нет, ехать куда-нибудь мир посмотреть или к родне мы никуда не собрались, поэтому решили использовать эти дни с пользой - сделать ремонт в кухне. Отдельная песня о поиске ремонтников, не буду её ...
  • AleXsuS__ : RT @BorisBorisenko5: Ігор Громов До вбивства Сармата причетні Маріупольські Менти Ці двоє,яких впізнали як вбивць Сармата,є Діючими Співроб…

  • ChernyshevP : @ebashebala Кто такой Дмитрий Громов?

  • yerekeB : Мне понравилось видео "Макс Экибас Громов - ЭКИБАСТУЗ (LRec)" (https://t.co/vNvBBGCLs5)

  • basileska : @PaGrom Павел Громов - звучит сильно, хорошее имя для депутата.

  • 1972Muravev : RT @AdmiTeikovo: 16 августа в рамках рабочего визита г.о. Тейково посетил заместитель Председателя Правительства Ивановской области М.Е. Гр…

  • nikatv : Леонид Громов ответил калужанам, есть ли мясо в колбасе https://t.co/qyedK5FSLC https://t.co/g1bpid8aqC

  • BabyMimop : @Prohor_Gromov @Nataliia_che @michkovsky Конечно смешной,но фотомордочка моя и имя мое,только меня все называли Лёл… https://t.co/OZDh2BD4KS

  • Prohor_Gromov : @BabyMimop @Nataliia_che @michkovsky А я действительно Прохор Громов ))

  • BabyMimop : @Prohor_Gromov @Nataliia_che @michkovsky Прохор Громов- Угрюм-река. а почему вы не под вашим настоящим именем ? Работаете ?

  • ScienceVideoLab : Видео "Антон Громов. Орбитальный интернет и Огромные ракеты. Фестиваль

  • aneztioz : Once again