ЗНАНИЕ - СИЛА, НО НЕ В РОССИИ

топ 100 блогов pora_valit10.05.2015
Или почему образованным людям надо уезжать из России. Вовсе не из-за “плохого“ Путина или захвата Крыма или санкций и контрсанкций.
Вы просто сегодняшней России не нужны. Объективно.Исследования проведенные ниже были сделаны до всего этого, что общую картину на сегодня, конечно, не улучшило.
Проза жизни.
 Товарищи в Гарварде разработали так называемый Атлас экономической сложности (Atlas of economic complexity, сноска внизу). Это исследование основано на нескольких довольно простых принципах:
- что проще сделать - гвоздь или микросхему?
- что требует больше знаний и технологий - добыча сырой нефти или производство сложных полимеров с заданными свойствами?
- что сложнее - выращивание куриц или картирование генома той же курицы?


Проще говоря, каждый продукт, производимый человеком был оценен по степени сложности и, соответственно, по уровню знаний, требуемых для производства данного продукта, и каждая страна - по количеству/объёму сложных/простых изделий ею производимых.
Потом была произведена количественная оценка этих данных и каждая страна была ранжирована в соответствии с полученными коэффициентами. Исследования были проведены задолго до “освобождения” Крыма и включают в себя период с 1995 года по 2012-ый.
Страной номер 1 за весь 17 летний период является Япония - оно и понятно, ресурсов с гулькин нос, поэтому надо производить то, чего другие не могут. Штаты, Швеция, Финляндия находятся в первой 5-ке, и Германия, Англия, Швейцария и примазавшаяся к ним Чехия не отстают.
Китай продвинулся с 36-ой позиции в 1995-2000-х годах, до 25-ой в 2010 и к 2012 году вышел на 18-ую позицию.
А теперь о нашей любимой и неделимой. Россия в 1995 году занимала 45-ое место. Оно и понятно - дерьмократы  и пятая колонна заканчивали разворовывание  страны и Ельцину было наплевать на сложное производство. Странно, но уже в 96-м году Россия подпрыгнула аж на 18 пунктов и заняла 27-ое место. Да, развитые страны были впереди нас, плюс пара азиатских (включая Украину).  Но, в общем и целом, неплохо для разворованной экономики. И в этой позиции Россия продержалась все оставшиеся ельцинские годы (26-28 позиция) и даже первые 4 года благословенного Володи.
Но потом что-то произошло. В 2004-м Россия упала на 30-ю позицию, а в 2007 (до первого кризиса) оказалась уже на 38-ой, чуть выровнявшись к 2010-му (33-я), к 2012 Путинская Россия рухнула на 47-ую позицию. Без всяких санкций, с возможностью занимать деньги и вкладывать в какие угодно технологии Россия традиционалистов и защитников русского мира оказалась ниже протраханной либералами России 95-го года.
Вы знаете какой % занимало сырьё и полуфабрикаты в российском экспорте в 2012 году? - 72%.
Знаете почему? - продавать невыделанные шкуры могут даже папуасы, а вождям не надо возиться с умными и образованными людьми и что-то им объяснять (намёк Кремля образованным -  go f...ypurself).  Надо просто громко стучать в тамтамы и, под шумок, отправлять бабло офшор.
А когда из сусек всё выскребут, вожди оставят туземцам тамтамы и повесят объявление: “В связи с переучётом шницелей, столовая закрыта навсегда.“ Но из туземцев это вряд ли кто поймёт, если вы, умные и образованные, к тому времени покинете страну Чудес.
http://atlas.cid.harvard.edu/rankings/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь и я вынуждена признать, что ЖЖ для меня почти умер. Читать нечего ( Не то чтобы у меня было время, но раньше я поглядывала, у кого что, а сейчас уже почти никто не пишет или неинтересно. Мне был интересен ЖЖ как полноценный дневник, хотелось и у других читать дневниковые записи, ...
Не прожить вам в мире этом Без потерь без потерь Целый год казалось будет лето А теперь а теперь ..Беспилотники Российские кружатся И снаряды прямо под ноги ложатся Если Зеленскому их не жалко ,то украинский народ должен понимать куда их ведёт их ...
Двадцать вторая поправка к Конституции США была принята Конгрессом 21 марта 1947 года и ратифицирована необходимым числом штатов 7 февраля 1951 года. Устанавливает, что один и тот же человек может занимать пост президента США не более двух сроков (независимо от того, подряд или с ...
Минувшей ночью в Голливуде прошла премьера нового фильма "Изгой-один: Звёздные войны. Истории". Официальные обзоры запрещены до премьеры, но многие из посмотревших пожелали оставить своё впечатление на своих блогах в Твиттере. Хотите узнать их мнение о фильме? Тогда добро пожаловать ...
     Ф лоренция.     Один из красивейших городов Италии, находящийся в сердце восхитительной горной провинции Тоскана, давно манила в свои коварные сети неопытного путешественника и вашего доброго друга Коляныча, то есть ...