Знание, начинающееся с веры. | Религия и вера

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»14.03.2012

   Когда человек верит в себя, это он верит в результат своих трудов, и он не только ждёт доброго результата, но и трудится. Он действует, выращивая для себя добрые плоды, и он приходит к вершинам славы, власти, богатства.

   Когда человек верит в Бога, здесь он тоже верит в результат своих трудов, и он опять же трудится, выращивая для себя добрые плоды. Но богатством, славой и властью он уже пренебрегает, двигаясь к вершинам совершенства, к божественному совершенству, достойному вечной жизни.

 

   При движении к вершинам совершенства человек направлен лицом вверх, он направлен лицом к Богу, видя впереди свет. И он живёт со светлой радостью в любых условиях, даже в постоянных лишениях и невзгодах.

   При направленности души и разума к Богу человек замечает и видит, что он всегда находится под присмотром невидимых сил любящего всех людей небесного Отца, и что эти силы всегда ему только содействуют, если он старается жить на радость Богу.

 

   Направленность к совершенству даёт изучение книги со словом Божьим, книги Нового Завета. От этого изучения в человеке пробуждается вера, когда он начинает верить, что живёт под взглядом Высшего Учителя, способного ответить на все его просьбы и вопросы.

   Такая вера само собой требует проверки, и человек соображает, что сначала ему надо начинать жизнь ученика Христа, действуя по вполне понятным Его наставлениям, а уже потом обращаться к Нему с просьбами и вопросами.

   И жизнь в ученичестве у Христа приносит человеку знание о присутствии Божьем, когда он обращается к Нему за поддержкой и за пояснениями, и когда к нему приходят ответы на его просьбы и вопросы.

   То есть никто и никогда не докажет человеку о Божественном присутствии, если он сам не постарается выяснить этот вопрос, начиная с изучения слова Божьего.  

 

   С выяснением же этого вопроса, например, учёные могли бы обращаться к Богу за научными открытиями, а политики могли бы обращаться к Богу за подсказками в решении государственных задач.

   Простые же люди, живущие в обучении у Христа, перестали бы быть «простыми», потому что человек, живущий с Богом, является приближённым Божьим, и он поднимается выше всех приближённых царей и императоров, и выше всех вершин богатства, славы и власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На страницах этого проекта собраны различные аудиосказки для детей - как народные, так и авторские. ...
Не видели ? Смотрите ... ...
Ораниенбаум. Верхний парк. Парк Собственной дачи (Китайского дворца). Она находится у Китайского дворца Венера Медицейская. Неизвестный скульптор 1810 год Копия с античного оригинала III века до н.э. Бронза ...
Как известно, на Украине сейчас популярен мем про "бавовну", построенный на игре слов. Слово "бавовна" на украинском обозначает растение хлопок и хлопчатобумажную ткань. После того, как российские СМИ стали называть взрывы "хлопками", их украинские коллеги принялись называть взрывы ...
Ищу возможность эмиграции в Германию (или другую северную шенгенскую страну), рассматриваю вариант с рабочей визой. Образование высшее, профессиональный фотограф (было 3 персональных выставки в Москве, одна идёт сейчас), искусствовед (вожу экскурсии по галереям, читаю лекции, ориентируюсь ...