Знакомьтесь, Арахисовое масло!

топ 100 блогов flamebelle18.09.2014 Пару дней назад я наткнулась на один из своих самых любимых фильмов: "Знакомьтесь, Джо Блэк". Великолепный Энтони Хопкинс в роли магната Уильяма Пэрриша и красавчик Брэд Питт в самом необычном амплуа - Смерть в теле погибшего молодого человека. Здесь все: деньги, интриги, власть, любовь... И Смерть, которая любит дочь Уильяма и арахисовое масло.
Арахисовое масло - это довольно специфический продукт. И я слышала, что масло либо обожаю, либо вообще не едят. Но равнодушных к нему нет. Я смело могу отнести себя к первой группе. У меня, как и у Джо Блэка, произошла любовь с первой ложки.

Вы только посмотрите, с каким аппетитом Джо ест этот совершенно привычный для американцев продукт!

Джо Блэк

Вот вам еще и кусочек фильма.




Решила я не искать больше это самое арахисовое масло по магазинам и сделать его самой. Не знаю, чего я откладывала? Сделать масло (или пасту) проще простого. Рецепт нашла здесь.

Знакомьтесь, Арахисовое масло! _MG_5024

Ингредиенты:

400 г арахиса в оболочке*
1/3 ч.л. соли
2 ч.л. меда
30-40 г растительного масла (у меня кукурузное)

*Арахис можно купить уже жареный, а можно пожарить самим



Приготовление:

1. У меня изначально был обычный арахис в оболочке. Если у Вас он уже обжарен, то п. 1 пропускайте.
Орехи промыть, выложить на бумажное полотенце и хорошо просушить. Обжарить в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение 5-10 минут. Если Вам нравится более насыщенный вкус жареных орехов, то жарьте 10 минут. Я держала арахис в духовке в течение 8 минут.

2. Дать арахису остыть, а затем снять оболочку. (Встречала рецепты, где оболочку не снимают, тогда цвет масла выходит очень темным.)

3. Выложить в чашу блендера арахис, соль и мед и пробивать в течение минуты. Не забывайте рассчитывать силы Вашего блендера. Если сомневаетесь, лучше арахис немного предварительно измельчить.

4. Постепенно добавляем растительное масло. Снова взбиваем. Постепенно масса начинает загустевать и становиться более пластичной. У Вас может уйти масла чуть больше или меньше. Им Вы доводите массу до нужной консистенции. Я дополнительно "поработала" погружным блендером, чтобы арахисовое масло получилось еще более гладким.

5. Масло разложить по стеклянным баночкам и убрать в холодильник. Хранится оно минимум два месяца. Однако в некоторых источниках читала, что можно хранить даже до полугода. Хотя я очень сильно сомневаюсь, что это возможно. В смысле, съедят раньше.

Очень вкусно с хлебом.

Арахисовая паста

Отправляю рецепт Заремушке на ее ФМ "Кино... вино и домино".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18.12.2014 19:03 Итак, пожалуй, самым большим сюрпризом сегодняшнего дня стала публикация данных об объемах интервенций ЦБ во вторник. В тот день, когда пара доллар-рубль лишь чуть не дошла до котировки 80 рублей за доллар. Оказалось, что ЦБ в этот день вообще не выходил на рынок, особо ...
Сегодня застряла в кафе в уборной. Красивой правда. "Девушку мы вытащили, но замок нужно проверить" ...
4 ноября 1963 года группа Битлз выступила в главном шоу года в Англии – Королевском варьете в театре Принца Уэльского перед королевой-матерью, принцессой Маргарет и лордом Сноудоном. После концерта 4 ноября 1963 года . Битлз и Марлен Дитрих на сцене ...
Созванивался с людьми из Курска и области, и там бензус марки Аи-92 уже сложно найти дешевле чем 35р за литр. разбег от 35 до 38р. Вчера заправлялся на внутренней стороне МКАД по 25,20р. Кто с областей, чо по чем и как оно вообще да/нет, например? P.S. и не ...
У приятеля залипла кнопка включения на iPhone 4 (она же переводит телефон в спящий режим). Он обратился в один из наших сервисов, где ему кнопку за какие-то деньги починили, но через четыре дня она снова сломалась.  Аппарат покупал в Лондоне и как ...