Змея, кусающая себя за хвост

топ 100 блогов tesey12.05.2015 Змея, кусающая себя за хвост Змея, кусающая себя за хвост

Главным событием сегодняшнего дня, без сомнения, стала публикация доклада Немцова "Путин. Война" (вернее, доклад-то Яшина,   но преподносится это как "работа всей жизни Бориса Немцова" (да и насчет  публикации я, пожалуй, тоже погорячился - объявление о ней, потому что ссылка, которую указывают, недействительна). Суть доклада можно выразить в паре слов: российская власть виновата в войне на Украине, нам эта война не нужна.


Не могу не согласиться с тем, что нам эта война не нужна, однако по поводу виновности российских властей, доказательства участия которых авторы доклада, как бы нам не хотелось, так и не привели, лично у меня большие сомнения. Гораздо больше уважения вызывают вот такие отчеты авторов, лично побывавших в зоне боевых действий. Без прикрас и ярких заявлений, без пафоса и голословных обвинений - простая констатация фактов из жизни обычных людей. И фотографии, много фотографий, которые, в отличие от доказательств Яшина, имеют четкую геолокацию.

Змея, кусающая себя за хвост

Что увидели эти люди на Донбассе? Воронки от минометных снарядов, парные вороки под уголом, пущенные с вертушек. По кому стреляли украинские военные? По машинам с детьми, отправляемыми в сторону российской границы?

Змея, кусающая себя за хвост

Сувениров на память от киевских властей в городе множество: снаряд, торчащий в дороге, взорвался примерно в десяти метрах от жилого малоэтажного дома, металлические заборы домов частного сектора похожи на дуршлаг от осколков. Слово «осколок» вообще звучит здесь в беседах постоянно. Рассказ у разорвавшегося снаряда от одного из местных ополченцев: «Я позвонил своему товарищу, крепкому парню с предложением присоединиться к нам и идти на передовую. Он отказался, сказав, что война его не касается. Через два дня на кухне своей квартиры он готовил завтрак, осколок от снаряда залетел прямо к нему в окно и убил его». Мы заходим в храм, который был разрушен прямым попаданием снаряда. Сгорело все, новый крест для пасхальной службы сколотили из деревяшек. Поставить свечку и написать записочку можно в маленькой пристройке - местные жители принесли и отдали свои иконы.
Андрей Татаринов
Змея, кусающая себя за хвост

Люди, граждане Украины, живут с прошлого лета в бомбоубежищах, потому что иначе - никак, потому что иначе - бомбежка.

Единственные доходы для региона, в котором встала вся промышленность - это социальные выплаты, которые находят и выдают людям местные власти. Киев считает, что этим людям - пенсионерам, детям, инвалидам, беременным женщинам - им не нужно кушать, покупать одежду и лекарства. Они должны выживать сами, как могут. Помогают российские гумконвои, но для такого региона, их, конечно же, очень и очень мало.

Перемирие. Яшин обвиняет российскую власть в нарушении договоренностей. Но ведь это украинская армия бомбит сейчас аэропорт в Донецке, бомбит своих собственных людей, потому что ни одного россиянина журналисты, пока там были, не встретили:

За все время, что я находился в городе Донецке, я не встретил ни одного ополченца с российском паспортом или, если хотите, ополченца “по найму”. Я видел исключительно людей, которые защищают свои дома и свои семьи, которые продолжают строить жизнь в родном городе. Наверное, Отечественная война выглядит именно так. Стоя на высоте Саур-Могилы, я мечтал, чтобы здесь и сейчас оказались наши оппозиционеры из “жан-жаков” и поняли, что они пишут в своих блогах и о чем они шутят. Поверьте, осознание происходящего в этом месте случается очень быстро.


Конечно, можно обвинить "Центр Актуальной политики" в предвзятости, ангажированности и во всем остальном, в чем так любят обвинять всех, кто не согласен с их мнением, наши либералы. Но правда все равно останется правдой, подтверждаемой, в том числе, и западными журналистами: в Донбассе Украина воюет сама с собой, как бы не хотелось увидеть в конфликте ее властям, "руку Москвы" и как бы не пытались это доказать наши собственные оппозиционеры, согласные доказать вообще все, что угодно, лишь бы оно было против власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у chelovek888 в Новый майдан-разводка в Киеве происходит прямо сейчас. "Поцреотические" ресурсы пишут: «Блокадники Донбасса» пытаются прорвать полицейские кордоны у здания администрации Порошенко. В центре Киева идёт активная подготовка к новому Майдану: ...
Досмотрел Ведьмака и по совету друзей переключился на российский Алиби. Не нравится эт артист, Стычкин, но сериал ничо так. И вопросы, поднятые в нём, ну очень актуальны. Достоевщина бля! Преступление и наказание. Кстати, очень прикольно сам Фёдор Михайлович показан. Ну и порок, ложь, ...
    На айхерб акция 20% скидка на чай Harney&Sons В прошлую акцию я скупила практически все эти красивые баночки, но попробовать удалось только 2))) Так как  посылку я получила перед НГ, я просто их раздарила: воспитателям в детском саду, врачам, подругам и т д Же ...
Оригинал — у awas1952 в « Война — это кто кого передумает » от 2019-08-07 03:00:00. « Гангутское сражение ...
Здравствуйте, уважаемые! Наверное, не для кого не секрет, что в этом году исполнилось 105 лет с начала Первой мировой войны, которую я считаю одним из самых значимых событий в истории мира за последние 2-3 века уж точно. Можно было бы избежать это войны? Думаю, нет. Единственное, ...