Змей, змий и дети Дайнерис

топ 100 блогов tanjand08.12.2017
Змей, змий и дети Дайнерис


В предыдущем посте о полиптихе Хуана де Фландеса, где   изображен прекрасный и утонченный архангел Михаил, убивающий аспида, уважаемые читатели отметили, что змей какой-то маленький, как собачка, и с собаки, наверно, писанный). И действительно, нам, выросшим на сказках и былинах, где Змей Горыныч – страшное, почти непобедимое зло, и чтобы убить его самому могучему богатырю требуется 3 дня и 3 ночи, аспид Фландеса кажется нестрашным и даже жалким).

Мы соотносим его с
нашими визуальными образами, а уж они-то огромны. Наш Горыныч говорящий, у него 3 головы, или даже 9 - и он настолько огромен, что затмевает солнце при полете. Он ужасен и может извергать искры, дым и пламя.



Змей, змий и дети Дайнерис


И сегодня мы таким его изображаем. Вот эпический ужас, которого установили под Липецком. Роскошная трёхголовая скульптура часть экспозиции парка под названием «Кудыкина гора», посвящённого русским былинам и сказкам.
Автором 15-метрового чудища выступил украинский скульптор Владимир Колесников. Недавно его модернизировали, сделав пересадку крыльев.


Змей, змий и дети Дайнерис


Змей, змий и дети Дайнерис


Змей, змий и дети Дайнерис

Горыныч в Сочи


Змей, змий и дети Дайнерис


А вот иллюстрации.      
Добрыня Никитич спасает Забаву от Дракона Горыныча

Билибин получил известность в 1899 году, когда выпустил эти новаторские иллюстрации русских сказок.


Змей, змий и дети Дайнерис


Картина написана в 1918 году.
Васнецов входит в жизнь каждого с раннего детства своими картинами-былинами и сопровождает нас на протяжении всей жизни.
Былина о бое Добрыни стала основой сюжета картины.
Невероятно колоритны все цвета, мастерски использованные художником. Иссиня черный змей закрывает собой невероятно мрачное небо. Он настолько огромен, что занимает почти половину картины. Богатырь изображен со спины.


Змей, змий и дети Дайнерис
Рерих


Змей, змий и дети Дайнерис


И опять скульптура – салонная, с ювелирным совершенством. Уральское камнерезное искусство Творческая мастерская Алексея Антонова, 2010 год
Мастера: Фарис Хайрланамов, Олег Кошелев. Ювелир: Павел Ветров
И здесь змей огромен и победить его непросто.


Змей, змий и дети Дайнерис



Змей, змий и дети Дайнерис


И, конечно, у большинства из уже сложился образ киношного дракона. Их было много, они даже классифицируются по размерам, но культовые это дети Дайнерис Таргариен из сериала «Игра престолов». У них по одной голове, и говорить они не умеют, и маленькие они размером с кошку.

Но вырастая, они устрашающие.


Змей, змий и дети Дайнерис


Это сказки и мифы, вчерашние и сегодняшние. Но есть еще религиозный образ Змея. Он воплотил в себе всю черноту вселенского зла. Он угроза всему миру. И его смог победить только воин Господа.

Вот так он отображается в нашей традиции. Как видите, тоже часто не выглядит огромным. Потому, что все зло ада меньше праведного Света. И зритель должен это видеть. Отсюда и не устрашающие размеры аспидов, созданных по заказу церквей.


Змей, змий и дети Дайнерис

Икона Георгия Победоносца XIII века. Святой Георгий изображен в венце мученика. Икона находится на Афоне в Великой Лавре.


Змей, змий и дети Дайнерис


Чудо Георгия о змие, спасении царевны и града, и об избавлении пленника. Фреска 16 века. Греция.

Змей, змий и дети Дайнерис

Чудо Георгия о змие. Новгород
Конец XIV — начало XV вв.


репродукции отсюда: 1, 2, 34


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:42

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Внимание! этот видеоролик может вызывать приступы умиления и ...
материалы взяты из открытых источников ...
Во второй половине мая стартует очередная Этнографическая Экспедиция - по Индии! Спешу представить публике нового партнера экспедиции - компанию Квикли! На вечеринку нужен инстаграм-принтер без лишних сложностей, затрат и возни? Установи Квикли на свой компьютер, подключи п ...
За 70 минут после начала третьих по счету дебатов Республиканской партии, и темами были: Израиль, Иран, Тайвань, а теперь и Венесуэла. Это не что иное, как главные вопросы Америки. Ничего об внутренних проблемах: экономике, абортах, иммиграции, долгах или фентаниловом кризисе. Это все о ...
...