Злобный следователь Саркози

топ 100 блогов el_murid10.03.2011 Теги: Саркози Каддафи Источник: Саркози предложит Евросоюзу бомбить Ливию 

Здесь следует понимать следующее. Во-первых, Франция - одна из двух "союзообразующих" стран ЕС. Франция и Германия - это, собственно, и есть Евросоюз (он же Нуменор по классификации Злобный следователь Саркози [info]putnik1). Во-вторых, Саркози, в отличие от Меркель, имеющей какое-никакое, но восточногерманское детство и юность, жесткий евро-атлантист. В переводе на русский - сторонник вечного союза ЕС и США любой ценой для Европы. В некоторых вопросах люди такой ориентации могут быть даже святее папы римского.

Предположив, что Газета.Ру, изрядно уронившая свой престиж некачественными перепечатками западной дезы относительно ливийских (а возможно, и не только ливийских) событй, тут написала чистую правду и ничего кроме правды, то нужно понимать, что для того, чтобы предложение Саркози прошло, нужно согласие Меркель. Всегда есть шанс, что ЕС привычно будет разыгрывать допрос со злым и добрым следователем. Где злобствует в данном случае мсье Николя.

Тем не менее - вариант с бомбардировками вполне реален. Поясню. Промывка мозгов западному электорату прошла и идет в полный рост. Каддафи в представлении затюканного представителя "золотого миллиарда" по утрам запивает утренней порцией младенческой крови свежеосвежеванную тушку очередного свободолюбивого бедуина. Поэтому просто так прикрыть дверь с той стороны, вежливо бормоча: "Извините, ошиблись, зайдем попозже" - не получится. "Золотой миллиардер" схватит мозговой удар от диссонанса.

Поэтому силовая акция, видимо, неотвратима. Вопрос - что именно это будет за акция, насколько дискретна по времени и масштабна в географическом пространстве.

Высадка войск в расположение подведомственных повстанцев несомненно, пройдет на ура. Войска Каддафи, занимающие судя по всему, блокирующие позиции вокруг узлов сопротивления, снимутся и отойдут. Утопить повстанцев в их собственном дерьме не получится - хотя уже скоро рухнувшая в восставших районах коммунальная служба и жара вполне могут привести к нехилым эпидемиям. Даже привычные ко всему бедуины в антисанитарных условиях тоже болеют.

Однако далее бодрая высадка должна будет перерастать в решительную фазу. Ибо получив локальное преимущество, белые братья обязаны будут атаковать под угрозой его утраты. Учитывая, что Ливия - это строгое разделение на прибрежные города и остальную пустыню, логичнее всего предположить тур вдоль побережья с задачей занять все города.

Однако здесь возникает препятствие номер раз. Армии в Ливии как таковой нет. Есть вооруженный народ. Говоря иначе - и за каждым ей кустом был готов и стол, и DOOM. По факту, армия интервентов немедленно попадет в ситуацию партизанской войны. То есть - применить стандартную тактику НАТО - бомбим что шевелится, затем идем собирать одуванчики - в такой войне не получится. Бомбить барханы - более идиотский сценарий представить трудно. Бомбить жилые кварталы - в общем, тоже. Понятно, что после взятия скажем Сирта можно будет найти уцелевший дом и на его фоне снять картинку с радостной толпой стенавших под диктатурой жителей. Но платить за эту картинку полноценными уличными боями командование НАТО крепко подумает.

Конечно, вперед можно будет пустить местных бандерлогов - отрабатывать пайку, но и здесь вопрос. Одно дело, когда у вождей племен есть свои лексические разногласия с верховным вождем - это нормально, другое дело, когда придется поднимать племя на священную войну, пытаясь объяснить, что там сзади делают эти белые обезьяны с пулеметами и почему они периодически постреливают племени в спину.

В общем, первую сложную задачу придется решать уже сразу. Пока успешную войну с партизанами из всех европейских армий вел только вермахт. Но где этот вермахт? И где те интеллигентные, милые и образцовые партизаны?

Вторая задача - это, несомненно, максимальное сохранение нефтяной инфраструктуры. Это Валинор (в транскрипции Злобный следователь Саркози [info]putnik1) ака США может себе позволить расточительно относиться к черному золоту. Европейцы должны будут его беречь - бензин по 5 евро за 1000 миллилитров будет нерадостным подарком к пасхе.

Здесь - полное раздолье для Каддафи. Он может шантажировать интервентов в любой плоскости подрывом терминалов, вводя их в полный ступор при любом телодвижении.

Наконец, задача номер три. Предположим, доблестные войска НАТО, подталкивая в спину нерасторопные племена, возьмут под контроль береговую линию. Очень сомнительно, что такая операция пройдет на ура - но допустим, есть результат.

И что? Нужно все равно разворачиваться на юг и пытаться разглядеть что-нибудь сквозь пелену самумов. Ибо труба идет с юга. Причем труба - это мягко сказано. Я бы сказал, трубы. И каждая труба - около тысячи км от начальной до конечной точки. И не взять под контроль эту трубу всю и целиком означает поставить под вопрос всю первую фазу героической операции.

А у нас - не забываем - партизанская война. А пустыня - дом родной для партизана. Поди его там лови.

В общем, как ни крути, но бодрым такой дранг не назовешь. Причем продавать Каддафи, как Саддама, не будут. Уж по крайней мере, его племя на это не подпишется, дети Каддафи все и давно дружно сложили известную комбинацию из среднего пальца, а назначать нового вождя в Ливии проблематично - сразу возникнет вопрос - А почему это он, а не я? Народ дикий, политесу не обучен. "Я тайдорианец, меня эти джедайские штучки не берут. Только деньги!"

Итак, каков вывод? Полноценная операция на данном этапе - блеф. Перспективы туманны и сумрачны. Племена на самостоятельную войну подписываться не будут - они выторгуют в итоге больше, если слегка побузят. Победить Каддафи - занятие непростое, а проиграть при этом можно все. То есть, продолжать накачивать повстанцев оружием можно - но это не в коня корм. Они дойдут до определенного уровня противостояния, а потом поедут к Каддафи в шатер пить верблюжий кумыс.

Однако не забываем - электорат должен получить картинку. Что тиран примерно наказан, жертвы отмщены. Вариантов в общем и целом нет - остается бомбить. Занятие безопасное, а главное - очень картинка красивая получается.

Скорее всего, пока иных сюжетов, которые могут последовать за грозным требованием Саркози, нет. То есть, живительная влага, которой Геннадий Малахов рекомендует обтираться, в голову ударить может. Но вряд ли в Европе смотрят передачи 1 канала.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Денег для гражданской войны у лидера джамахирии хватит надолго.
По его словам, нет никаких возможностей для переговоров с противниками режима ливийского лидера.
Продолжается наступление сил, хранящих верность Муамару Каддафи, на позиции повстанцев. Самолеты ВВС Ливии наносят в четверг удары по городам Марса-Брега и Рас-Лануф, которые находятся под контролем сил оппозиции.
Саиф аль-Ислам, сын ливийского лидера Муаммара Каддафи, заявил в четверг в интервью Reuters, что силы безопасности готовят полномасштабные боевые действия против повстанцев. Также он добавил, что его отец Каддафи не ...
Страны Запада сегодня целый день обсуждают план действий в отношении Ливии. Как надавить на режим Каддафи, как далеко допустимо пойти в случае военного вмешательства, обсуждалось в Брюсселе. Париж признал правительство ...
Президент Франции Николя Саркози и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон вечером в четверг в совместном заявлении призвали ливийского лидера Муаммара Каддафи уйти в отставку.
Ливийский лидер Муамар Каддафи располагает многомиллиардной суммой наличных денег, которая спрятана в Триполи, пишет газета New York Times со ссылкой на источник в разведке США и других западных спецслужб. ...
Президент Франции Николя Саркози и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон вечером в четверг в совместном заявлении призвали ливийского лидера Муаммара Каддафи уйти в отставку.
План действий в отношении Ливии Саркози намерен представить завтра на заседании Совета ЕС.
Грузия, спецслужбы, Франция, президент Саркози, свобода слова. В связи с тем, что в Париже начали распоространяться слухи о моем конфликте с французскими спецслужбами (слухи иногда, но не всегда, далеки от правды) ...
Вместе с тем, ливийские власти в четверг заявили, что располагают секретной информацией, компрометирующей Николя Саркози, которые могут стоить французскому лидеру президентского поста. Власти Франции в четверг объявили, ...
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози призвали страны Европейского Союза поддержать ливийскую оппозицию. В совместной декларации, адресованной председателю Европейского Совета ЕС ...
Саркози тянет к бомбам Президент Франции Никола Саркози намерен инициировать точечные авиаудары по Ливии. Вопрос об этом будет поднят на заседании Совета ЕС по ситуации в этой стране в пятницу. Перед этим Франция первой ...
Президент Франции Николя Саркози предложил лидерам Евросоюза нанести авиаудары по Ливии. Между тем, правительство Ливии, верное полковнику Каддафи, заявило, что разрывает дипломатические отношения с Францией в связи с ...
Архив записей в блогах:
Митрополит Варсонофий побывал в Балашове От щедрот архипастырского сердца - подарки сестрам Покровского монастыря: залежалая софринская иконка со склада и фолиант о собственном вкладе в "небывало духовное возрождение: ...
С 00:05 " За рулём пруля тётка без страховки. У неё, блин, царапина бампера, у меня разворочены обе двери. Оценили в двадцать рублей. Обещала бабло до суда. " https://www.youtube.com/watch?v=pcnETR2Tnzo&feature=youtu.be Илья Измайлов прислал в почту авторское, спасибо! ...
Regardless, it is important to remember that there are many options foreign governments can apply against the al Assad regime ( or any regime, for that matter ) that do not constitute outright invasion or even entail an air campaign supported by special operations forces . Скотт Сюарт , человек с богатой биографией, более чем интересным послужным списком и почти ...
В этой статье игры анализа будет мало, а будет много размазывания соплей. А начну я вот с чего (а комментатор НТВ+ Олег Ушаков поддержит): после великолепной игры в третьем матче, в концовке, при преимуществе под тридцать очков, Раджан Рондо начал ...
вчера первый день отпуска. даже вернее ещё пока выходные. но вполне ударные. по крайней мере мы доехали до леруа и заказали линолеум в Улькину комнату. ещё клей к нему и 10 метров верёвки. не повеситься, не надейтесь. просто верёвка оказалась дешевле во много раз, чем в любом ...
  • Chesheercat_normal
    alexmak: Муаммар “как вы меня достали” Каддафи такой разный http://twitpic.com/487524

  • Userpic_normal
    lentaruofficial: BRKG: Франция и Ливия окончательно %$^лись по голове. Саркози решил точечно бомбить Ливию, Каддафи рвет связи с Парижем. Подробности скоро

  • Afn_news_normal
    afn_news: Государства Персидского залива назвали режим Каддафи нелегитимным http://bit.ly/gLsb0Q #belarus #news

  • Newsfav_normal
    open_by: На борьбу с повстанцами у Муаммара Каддафи есть миллиарды http://bit.ly/hyY4Oi

  • X_10dd8fe6_normal
    RussianNewsline: Войскам Каддафи удалось прорваться к центру нефтяного порта Рас-Лануф: Вооруженные подразделения, сохраняющие ве... http://bit.ly/fXh6wv

  • Newswave-logo_normal
    newswave_com_ua: Каддафи пообещал вооруженное сопротивление любому вмешательству иностранцев... http://newswave.com.ua/view/105668/

  • ____________normal
    podrobno: #novosti Мир перестает признавать режим Каддафи легитимным: Министры иностранных дел стран Персидского залива п... http://bit.ly/fVxPLZ

  • Logoprog_normal
    finamfm_all: Париж и Лондон предложили Муаммару Каддафи уйти с поста ливийского лидера http://bit.ly/dLCSlB

  • 1nomer_normal
    1nomer: Страны Персидского залива отвернулись от М.Каддафи http://goo.gl/fb/h1CJG

  • ____________normal
    podrobno: #novosti #world Мир перестает признавать режим Каддафи легитимным: Министры иностранных дел стран Персидского з... http://bit.ly/fVxPLZ

  • Ort_logo_big_normal
    1tvru_news: Сторонники Каддафи отбили у повстанцев Рас-Лануф, подвергнув город атаке с земли и с воздуха http://www.1tv.ru/news/world/172438

  • Default_profile_1_normal
    whparxtroazee: Противники и сторонники Каддафи ведут бой за стратегически важный нефтяной порт

  • ____normal
    Shatunmedved: Россия не будет посылать на помощь Каддафи боевых роботов-андроидов

  • Ainme106_normal
    kiakopgck: Каддафи теряет политический вес, Россия - миллиарды долларов http://j.mp/hFo9My

  • Userpic_normal
    lentaruofficial: BRKG: Франция и Ливия окончательно %$^лись по голове. Саркози решил точечно бомбить Ливию, Каддафи рвет связи с Парижем. Подробности скоро

  • 1_normal
    Crisisblog: Саркози призывает к точечным авиаударам по Ливии http://goo.gl/boNYx

  • Default_profile_1_normal
    rsn_ru: Дэвид Кэмерон и Николя Саркози призывают ЕС поддержать оппозицию Ливии http://goo.gl/fb/9OuGg

  • Miliciya-039_normal
    pechNnik: Саркози и Кэмерон потребовали отставки "Каддафи и его клики"-а в Европах-то -1937 г!!!!

  • 138701561_huge_normal
    AlladinFX: Саркози сегодня будет ставить вопрос об авиаударе

  • All_normal
    commentsUA_ALL: Саркози и премьер Британии потребовали отставки "Каддафи и его клики" http://comments.ua/n/237441

  • Twitter_normal
    107_0: Дэвид Кэмерон и Николя Саркози призывают ЕС поддержать оппозицию Ливии http://bit.ly/hAXcn9

  • Ebaa_normal
    ipiu: Саркози такой буйный :)

  • ____normal
    i_m_ho: Саркози намерен инициировать почечные удары по Каддафи

  • Mama2_normal
    prettywoman379: Саркози предложит Европе наносить точечные авиаудары по Ливии http://goo.gl/nwnKe

  • Alexanderlapygin_normal
    Lapygin: Правительство Каддафи шантажирует Саркози серьезным компроматом - ЛІГА.Новости http://t.co/IiyQp93

  • Default_profile_2_normal
    Sibnovosti_ru: Саркози призывает к точечным авиаударам по Ливии http://goo.gl/fb/OtRei #политика #общество

  • X_10dd8fe6_normal
    RussianNewsline: Саркози и Кэмерон потребовали отставки "Каддафи и его клики": Президент Франции Николя Саркози и британский прем... http://bit.ly/htNHUV

  • 199846_1156997804_medium_normal
    vseinteresnoe: Саркози призывает к точечным авиаударам по Ливии: США намерены отправит ьна перешедший под контроль повстанцев в... http://bit.ly/hDEf7f