Зимняя сказка

топ 100 блогов sunnycountry — 27.01.2011 Где-то далеко-далеко в царстве вечной зимы, где снега никогда не тают и дуют холодные ветры, жила была принцесса Снежинка. Отец ее Ледяной Ураган и мать Зимняя Вьюга души не чаяли в своей дочери и очень гордились ею. Принцесса любила гулять по бескрайним снежным просторам, бегать наперегонки с северным ветром, беседовать с мудрыми полярными совами. Она радовалась метелям и кружилась с ними в медленном танце. Долгими полярными ночами любовалась Снежинка сполохами отблесками северного сияния.

Однажды после сильной метели увидела принцесса маленькую птичку. Незнакомка сидела на краю большого сугроба и едва дышала.
- Кто ты и откуда?- спросила ледяная красавица.
- Я ласточка из страны вечной весны, сильный ураган занес меня сюда, - прощебетала птичка.
- Ты в царстве вечной зимы,- ответила ей Снежинка.
- Как же здесь холодно, я умираю,- едва дыша, прошептала ласточка,- я больше никогда не увижу ни прекрасных цветов, ни зеленой травы, не смогу погреться в лучах теплого солнышка, не услышу журчания ручейка,- прибавила она, и ее глаза медленно закрылись навеки.
- Бедняжка, я ничем не смогла тебе помочь,- вздохнула принцесса, глядя на мертвое тельце,- но чем она говорила? Почему так жалела, что больше не суждено ей увидеть? И что такое тепло? Что такое цветы и трава?

Долго она думала и, наконец, решила спросить у своей матери. Всполошилась Зимняя Вьюга, закружилась в сильном испуге и рассказала Ледяному Урагану об опасных мыслях их дочери. Строго-настрого запретил он принцессе покидать пределы их ледяного царства. «Там ждет тебя смерть, - промолвил отец,- Не смей даже думать об этом!»

Но не забыла красавица слов птички, запали они ей глубоко в душу. Не послушала она мудрых советов родителей. Стала расспрашивать своих друзей - моржей и тюленей, полярный лисиц и северных оленей - но никто не мог ей ответить, только старая белая медведица вспомнила, что слышала еще от своей прапрабабушки о далеких странах, где живут люди и всегда светит солнце.
- Где же находится та удивительная страна?- спросила любопытная принцесса.
- О, это очень-очень-очень далеко, много дней и ночей пройдет, пока ты сможешь туда добраться, - ответила ей медведица.

Недолго размышляла Снежинка и решила отправиться на поиски неведомой страны. Ничего не сказав отцу и матери, тайком собралась и отправилась в путь-дорогу. Много дней и ночей она шла по просторам своей ледяной родины, пока однажды не увидела, как изменилось все вокруг. Зеленела трава, шумели высокие деревья, колосились золотые поля, пели неведомые птицы. С восхищением смотрела принцесса на незнакомый ей мир. Все было непривычно, но радовало глаз. Вот только дышать ей становилось все труднее и труднее, да ноги двигались все медленнее и медленнее. «Мне бы только взглянуть на людей одним глазком»,- мечтала Снежинка.

Шла она, шла и вдруг видит, что прямо перед ней раскинулось большое село. Женщины на речке полоскали белье, дети играли на лугу, рядом паслись коровы и овцы. Гордо вышагивал петух по околице. А навстречу Снежинке шел юноша.
- Кто ты и откуда?- спросил он, глядя с удивлением на принцессу, одетую в меховую шубку и шапочку.
- Снежинка,- тихо промолвила девушка,- пришла из страны вечной зимы. Хочу увидеть ваш мир, где царит весна, посмотреть на поля и леса, траву и цветы, зверей и птиц.
- Нравится ли тебе у нас?
- О, это удивительная страна, совсем непохожая на мою родину.
- Так оставайся,- предложил ей юноша.

Согласилась с радостью Снежинка. Полюбили ее люди за красоту и добрый характер. Только вот одна беда, куда бы ни приходила красавица, везде начинали дуть холодные ветры, осыпались цветы, а по земле тянулся шлейф из инея. Холодно становилось в ее присутствии, постепенно стали избегать ее люди, сторонились животные и птицы. Одиночество стало ее уделом. Опечалилась Снежинка, но ничего не поделаешь, не хотела она причинить вред людям, которые поначалу так тепло ее приняли, погостила еще немножко и решила, что пора возвращаться домой к отцу-матери. «Пришла неведомо откуда и пропала неведомо куда»,- говорили в селенье. Только юноша еще долго не мог забыть юную красавицу.

А далеко-далеко в стране вечной зимы, где царят одни вьюги и метели, долгими полярными ночами рисовала Снежинка на стекле узоры из невиданных растений и животных, вспоминая далекую солнечную страну, где всегда тепло и шумят деревья на ветру, и где люди плачут и смеются. И вздыхала иногда украдкой, что не суждено ей больше никогда туда вернуться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев (член партии «Единая Россия») напал на корреспондента «России 24» Ивана Литомина, который спросил (или хотел спросить) его о домах погорельцев, пострадавших от пожаров в республике в 2015 году. Сперва Зайцев попытался отобрать у Литомина ...
Искренне не понимаю как в нашем в общем-то тоталитарном обществе могло вырасти такое огромное количество поклонников домашних родов, домашнего школьного и дошкольного образования, всяческих вальфдорфских сект, обучения рисованию, чтению и ...
Ракета Zero компании Interstellar Technologies будет использовать метан, собранный из коровьего навоза. Японский стартап Interstellar Technologies проводит статические огневые испытания камеры сгорания на ...
Ибо в сомнениях. Вот первое января. Дети с утра Миядзаки смотрят, муж уже три часа педикюр себе делает, я валяюсь, как тюлень, и ем конфеты. А с вечера были грандиозные планы - каток-парк-гулять-гулять. На улице при этом ни души. Я тут одна такая и все побежали активничать или «это ...
Минусовка - Пора, Пора, Порадуемся... 02:59  Ах,Париж...Мечта для дам.. Азнавур,Ришар,Ван Дамм Ну, а что там раньше было.. Вряд ли даже передам.. Но рискую всё равно. Я смотрел одно кино про вояк,что машут ...