Зима пришла неожиданно

топ 100 блогов el_murid06.01.2016 "...Мы попали в затор 2 января 2016 года в 9 часов вечера на участке трассы в 20 км от с. Кидрясово в сторону Орска.

Нас по сути сутки никто не спасал

Я хочу вам рассказать, как было на самом деле и как нас спасали. Нас по сути сутки никто не спасал. Нас находилось человек 30 в своих машинах. Грелись, кто как могли. Потом объединялись, садились в другие машины – те, у кого закончился бензин – грелись там.

Были беременные женщины, маленькие дети, пожилые люди. Я видел двух бабушек. Одна перенесла инсульт, другая – обморожение, по-моему, сильной тяжести.

Некоторые люди, чтобы согреться, жгли в машине свои вещи, обивку салона.

Мы звонили, куда могли. Нам отвечали: «Ждите, техника вышла из Кувандыка, Медногорска, Оренбурга, Орска, Беляевки, Гая». Отовсюду.

Но в итоге к нам по сути так никто и не доехал.

Были и такие операторы МЧС, когда мы звонили и просили о помощи, они нам отвечали: «Надо было сидеть дома и нечего лазить, где не надо». Вот и все..."

Полностью здесь>>>

"Мы вас туда не посылали" и "Мы вам ничего не обещали" - в общем-то, две классические фразы на все случаи жизни. Дееспособность и эффективность служб спасения проявляется именно в экстремальных ситуациях. Судя по рассказу выжившего - сутки для спасения людей оказались фатальными минимум для одного человека. Оренбургские степи, конечно, сами по себе экстремальное место. Попасть на открытой дороге в пургу или метель - занятие очень невеселое. Даже если просто переметет дорогу, можно на любом повороте соскочить с трассы и встать в поле. А уж если заметет - то вариантов нет. Сиди и жди.

Но тем более местные службы должны быть готовы к таким вполне будничным событиям, и  история с сотней людей, оставшихся в 20 км от населенных пунктов фактически один на один со смертью, выглядит как-то запредельно. Начиная от того, что никто не стал перекрывать трассу на посту ГАИ и заканчивая суточным ожиданием помощи. 20 км - это всего лишь шестая часть МКАДа. Получается, как всегда, зима пришла неожиданно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сходила я сегодня в военкомат
14 мая - Салоники, Греция. Книжная ярмарка. Точное время встречи лучше узнавать на месте. 21 мая, 17.00 - Санкт-Петербург, Россия. " Comic Con". http://www.comicconspb.ru 22 мая 15:30, - Санкт-Петербург, Россия. Лиговский пр., д. 10/118 (Буквоед на Восстания) 10-12 июня. (Время уто ...
Не стоит из этого раздувать военную победу. Просто забавный факт. Как отметил на форуме один из бойцов Стрелкова про то чем завалили, на вопрос не Ураган ли или Град обрушился на Карачун  - "К сожалению не имеем ни того ни другого - очевидно наши мины перебили тросы вышки" ...
В субботу на открытии аэродрома в Новинках побывало более тридцати летательных аппаратов. Большинство из них летало, несколько оставались в статической экспозиции. Показываю. Dynale H2S и Маша   2. Перед показом аэродром побрили, оставив узкую ...
 Фрагменты ключа записаны на микросхемах, впечатанных в пластиковые карты. Каждый член этой группы имеет фрагмент ключа: микросхему, впечатанную в пластиковую карту. И запустить глобальную сеть они смогут только собравшись все вместе. Одним ...