рейтинг блогов

Зигмунд Фройд, часть первая

топ 100 блогов dpmmax22.07.2022
Зигмунд Фройд, часть первая

Продолжу свой рассказ об истории психиатрии. Пока я рассказывал о психиатрах немецкой школы этого периода, многие наверняка ждали, когда же доктор вспомнит про Зигмунда нашего Фрейда. Возрадуйтесь же, ибо се аз вспомнил. Ну а что не в строго хронологическом порядке и особняком от других психиатров — так ведь и речь до сих пор шла в основном о психиатрии, а с именем Фрейда связывают всё же больше психотерапевтическое и психологическое направления. Но давайте я уже начну рассказ.

Дом семьи Фройдов в Пршиборе
Дом семьи Фройдов в Пршиборе

6 мая 1856 года в маленьком городишке Фрайберг, что затерялся на просторах тогда ещё австрийской Моравии (ныне-то городок носит гордое чешское имя с малой логопедической ловушкой - Пршибор) в доме мелкого еврейского торговца тканями на Шлоссергассе родился мальчик. Дедушка Шломо не дожил до рождения третьего внука считанные месяцы, и младенцу дали имя Зигисмунд Шломо из рода Фройд (да, правильно фамилия произносится именно так).

А через три года под Фрайбергом закончилась реставрация железной дороги, и Якобу Фройду, отцу мальчика, это событие сделало невыносимо грустно: вот с кем теперь, скажите, делать свой скромный гешефт, если ремонтники уехали и прихватили свои кошельки, а поезда идут транзитом, издевательски посвистывая? Что значит — весь Фрайберг страдает? А если весь Фрайберг решит умереть, так что — идти занимать очередь за местами на кладбище? И Якоб принял нелёгкое решение об переехать куда получше.

Зигмунд Фройд, часть первая

Вначале подались в Лейпциг, но то ли конкуренты дали понять, что таких умных у них уже есть, и места остались только для красивых, то ли покупателям фройдов ситчик показался не сильно веселенькой расцветки, а только через год, не солоно хлебавши, пришлось кочевать в Вену.

В Вене поначалу было туго: денег практически разорившегося Якоба едва хватило, чтобы найти себе уголок на Острове Мацы, то есть в бедном и отстойном (по тем временам) Леопольдштадте, куда, помимо еврейской диаспоры, стекался всякий сброд. Но надо отдать отцу семейства должное: он таки сумел придумать — и за что продавать, и за кому продавать, и вскоре дела пошли в гору — не так чтобы очень да, но и не да чтоб нет. Как только позволили финансы, Якоб нашёл не совсем уж пройдошистого маклера и сделал Острову Мацы ручкой. Семья переехала в район получше, причём сильно получше.

Помня любовь Фортуны к принятию оскорбительных ракурсов, глава семейства решил, что дети должны получить приличное образование и сделаться уважаемыми человеками. А значит — частная гимназия. А в частную гимназию надо ещё поступить. Шломо, мальчик мой, тебе сказать, чего ты уже хочешь больше всего?

Зигисмунд с матерью
Зигисмунд с матерью

Справедливости ради стоит заметить, что Шломо-Зигисмунд и сам был за уважение, за учёбу и за не расстраивать папеле и мамеле. А главное — он таки делал успех. Глотал книги, учил языки, а когда маминых знаний перестало хватать на подготовку к гимназии, за дело взялся папа. Итог закономерен: в частную гимназию Зигисмунд поступил девяти лет от роду, на год раньше положенного срока.

Зигмунд Фройд, часть первая

К тому времени у Фройдов было уже восемь детей, и образование родители старались обеспечить всем чадам. Но... вы уже поняли, кто в этой банде оказался самым прилежным учеником. И только у золотого Зиги (так звала его мама) тёмными вечерами горела лампа на столе: керосин дорог, и если уже тратить на него деньги, то пусть это будут инвестиции, а остальные оболтусы и при свечах могут учиться. И скрипкой или там своим пианино пусть занимаются в другие часы или во дворе — соседи привычны до кошачьих концертов, и скрипка не сделает их ушам сильной разницы, а вот Шломо эти экзерсисы могут отвлекать. Девочкам тяжело таскать пианино во двор? Тогда пусть не играют, когда Зиги учится, у мальчика непереносимость вашей музыки. И отдельная комната для позаниматься была у него одного. Немецкий в совершенстве, беглый разговорный английский, французский, итальянский и испанский, умение читать на греческом и латыни — и это не считая идиша, абер мейн гот, кому это интересно? Шекспир и Кант, Гегель, Ницше и Шопенгауэр — Зигмунд (да, австрийскому уху это имя привычнее и не режет) быстро стал первым по успеваемости в классе и в семнадцать лет закончил гимназию с отличием.

Куда двигать дальше, чтобы сделать и себе хорошо, и мирозданию забавно? То, что испытывал Зигмунд, можно назвать муками скудного выбора. Как у того богатыря на распутье: «Направо пойдёшь — коня потеряешь. Напрямо пойдёшь — живота лишишься. Налево пойдёшь — я тебя сама прибью. Люблю-целую. Твоя Василиса». Сам-то он весь из себя замечательный — но еврей. То есть, ни тебе в политику, ни в гусары. А раз нет никакой возможности стать важным или красивым, остаётся что? Правильно, стать умным или богатым, а лучше совместить одно с другим. Можно стать коммерсантом или юристом, можно пойти по линии промышленников — но где там найти, чтоб было так же интересно, как он умён! Ему бы международные договоры заключать, а когда ерепениться начнут — стрелки главных ударов на генштабовских картах рисовать... но их бы всех на том свете черти так мучили в ближней перспективе, как его здесь и сейчас национальный вопрос!

Медицина, если уж откровенно, Зигисмунду была строго параллельна и даже чуть с уклоном вниз, но куда ещё, скажите, податься бедному, но такому умному еврею? Последним камешком в пользу медицины оказалась лекция: профессор читал эссе Гёте «Природа», и юноша подумал: а почему бы и не да? И осенью 1873 года поступил на медицинский факультет Венского университета.

Об учебе в университете и становлении в профессии — в следующем посте.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В знакомых у меня несколько офицеров МЧС. Все "панове офицеры" - молодые ребята, спортивные, довольно умные и отчаянно скрытные. О службе ни слова, как будто работают в спецназе ФСБ. Но это наверное и правильно, ибо и начальство не велит, да и чем меньше скажешь, тем лучше. У нас страна та ...
Все более чем прекрасно. Отлично и потрясающе, мне так нравится это, даже под фоновую печаль. Радость, почти лето, хорошие люди, прекрасные чувства - и все это вовремя. Вспомним мою любимую фразу в том старом, пыльном жж "я люблю дышать". Люблю ...
Рабочая группа: - по правовой защите и составлению списка политзаключенных (Давидис, Пономарев Л.) Уморительно смешно. Человек, который выступает за сохранение 282-й, будет составлять списки политзаключенных. Нынешний-то соратник по борьбе, ...
В Москве открылся магазин Swed House, который называют белорусской Икеей. О нем было много разговоров в прошлом году, и вот появилась возможность посмотреть, как это выглядит в реальности. После ухода шведской ИКЕА из России на рынке появилась брешь, которую необходимо было ...
Добрый вечер, друзья! Чем-то зацепило меня это фото из интернета - с африканским пейзажем. На заднем фоне - свинки, копошатся вместе с людьми. Вот такая вот невеселая картина... Куда ты катишься, Африка?! ...