Зыбкая грань между «публичным» и «реальным».

топ 100 блогов radmirkilmatov20.04.2022

Австралия 2000-х была двух-трехэтажными кварталами кирпичной застройки. Где-то через неделю мне стало казаться, что мир вокруг меня был Британией 1960-х из какого-то кино. Вокруг шла степенная жизнь, говорили по-английски, страна была заражена стариковским оптимизмом.  

Outback начинался уже сразу за городом — и был потом везде. Он был похож на послевоенную Америку, словно из фильмов, на которых вырос Тарантино: те же персонажи, все чудно, незатейливо и словно ничего не изменилась. Там до сих пор не определились, кто они есть — и из них тогда проперло ковбойское прошлое... Его оказалось так много, что оно почти стало корневой культурой — и единственной традицией. Примерно так же, как российская и советская традиции здесь.  

Короче: ты сживаешься со страной, принимаешь на себя ее культурный код, начинаешь смотреть вокруг глазами туземца, начинаешь «слушать» страну вокруг себя... переключаешься на чужой тип мышления...  

Хотя — кого я обманываю. Я помнил, что я Штирлиц, и пытаюсь выведать у неприятеля самые важные секреты. Потому что об эмиграции почти не задумывался.

Часто паниковал, что не справлюсь — и не смогу получить образование. Что придется возвращаться на Родину побитым и виноватым... Когда в итоге «Да» — с радости я пардон, укурился и четко понял: хочу домой. Мысль меня обожгла тогда так, что я неделю не выходил из кумара и из номера. Уехал решительно, еще не подозревая, что туда больше не хочу. Хотя... Есть жизнь, которая развивает — и было бы забавно вблизи посмотреть на ту жизнь — кем бы я тоже мог бы стать.  

Опыты чужих жизней позволяют по другому почувствовать ту странную грань, которая называется «рубеж времен», смену культурных эпох, развитие «социального интеллекта». Возможно, так жить чужими жизнями — мешает полноценно жить одной. Но такой опыт появляется — и он дает интересные, хотя местами опасные выводы.  

Что такое «Политика»? Реальная политика, а не то, что позитивные улыбчивые идиоты говорят об этом в СМИ. Не то, что нам хочется про Политику думать, а те реальные политические процессы, которые все объясняют...  

Что притворяться — публичная политика почти не имеет отношения к реальной. Так называемые, «Выборы» редко имеют отношение к реальному волеизъявлению и представительству. То, что рассказывают про Политику в школе и ВУЗах — это пропаганда, признак твоей принадлежности к современной цивилизации, «общий фольклор». И один из признаков лояльности твоих политических взглядов.  

Но что же такое «реальная политика»?

В публичном политическом пространстве используется свои понятия, язык и своя «культура». И если мы переходим в другие области, то существующие понятия и штампы — мешают независимо думать.  

Отказаться от образов публичной политики практически невозможно. Но в бизнесе, когда ты описываешь, чем отличается генеральный директор — от «теневого» (Shadow) директора — приходится менять язык. Потому что юридические термины, мешают выйти за пределы юридического контура. А там разговор «по понятиям».  То есть, другими картинками. 

Кто являются настоящими «глубинными» элитами?  

Те которые контролируют банки, недвижимость, торговлю,  

Промышленность, строительство, бюджетные потоки...  

Регионы, транспорт...

Черный рынок,  

Во многом, это «Родовые» и национальные кланы.

Об этом не принято говорить// писать... Но у кого настоящая власть? У того, кто приходит на выборные должности на пять лет — или у того, кто около финансовых потоков несколько десятилетий? Если их нет — надо строить систему, где они должны быть.  

Понятие социального интеллекта. Это про ощущение себя человеком в обществе и пространстве. Про ценности и приоритеты. Про оптимальные социальные системы и их проблемы много книг. Просто их надо правильно видеть.  

Например —  

Морские уставы. Из каких служб состоит команда корабля начала 20-го века. Структура, функции, обязанности, права... Не только российские, но больше британские и немецкие.  

Это про структуры, которые добились эффективности в чрезвычайных обстоятельствах. Методом проб и ошибок. Возможно, там описаны самые эффективные модели.  

Или работа военных штабов советской армии. По образу этих штабов были построены структуры, продуктивно управлявшие экономикой СССР. Промышленными министерствами и авиационными заводами. Медициной и образованием.

В моем случае, меня пардон, «ушатало» законодательство Австралии, позволившее этой стране за полвека и за свой счет из нищих «ебеней» — дорасти до пожалуй, лучшей в мире.

Те структуры, которые дожили, выжили и есть сегодня — должны иметь с ними схожие черты. Это как вращать над столом модельку, чтобы найти правильную тень.

Про харизму и харизматиков.: radmirkilmatov — ЖЖ (livejournal.com)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Материалы октябрьского Пленума ЦК КПСС 1957 года читать – одно удовольствие. Внимательно. Ни слова не пропуская. Как ныне выражаются – по трубам понеслось. Официально Пленум был посвящен улучшению политико-воспитательной работы в Вооруженных Силах. Но его решением ...
Офисные сотрудники онлайн-журнала The Bald Italic целый месяц работали абсолютно голыми. Подобная практика, по мнению работников издания, сблизила коллектив и увеличила производительность труда. Весь март сотрудники онлайн-журнала The Bold Italic в Сан-Франциско провели без одеж ...
Я ем тушканчика, потому что я сексуален!!! ...
Longfins reef squid -in slow-mo. Nikon D500+Nikkor 60 mm. Я делюсь в ЖЖ не только своими успехами, но и не удачами. Поэтому смотрим мою очередную неудачу. Вчера были выложены на сайте фотоконкурса "Золотая Черепаха -2020" результаты предварительного отбора. У меня из 12 фотографий до ...
Убыточное, но при этом крупнейшее месторождение меди в России – Удоканский рудник, - принадлежащий Алишеру Усманову («Металоинвест», Байкальская горная компания) придется финансировать государственному банку - ВЭБу. Общий объем инвестиций в строительство первой очереди горного ...