Жало для паяльника: виды инструмента и способ их правильной замены

топ 100 блогов kauflen22.06.2020Штуки

Какие бывают жала для паяльника, а также как правильно их поменять, интересует многих людей. Известно, что они предназначены для проведения разных операций в пайке. На сайте https://compacttool.ru/viewtovar.php?id=1683 широкий ассортимент товаров, среди которых каждый покупатель сможет выбрать наиболее подходящий вариант.

Какие бывают жала для паяльников

Жало для паяльников бывает нескольких видов:

  1. Конусное - пользуется большой популярностью, но для работы с ним необходима особая сноровка. Такой вид на любителя. Имеет маркировку с буквой В, бывает, что рядом стоит еще цифра, обозначающая диаметр острия. Если число большое, то и диаметр, соответственно, будет больше, а жало тупее.
  2. Иголка имеет более острую форму. Согласно отзывам людей, которые практикуют паяльные работы, игла резко остывает и начинает прилипать к плате. По этой причине можно использовать для проведения мелкой ювелирной работы.
  3. Капля очень эффективна во время переноса капли припоя на конце. Благодаря этому, увеличивается качество пайки и запаянных радиоэлементов.
  4. Изогнутый используется не только для комфортной пайки, но и для проведения демонтажных работ, когда можно удалить лишний припой.
  5. Жало – клин является наиболее комфортным инструментом для работы. Имеет хорошую теплопроводность, на конце не скапливается и не поднимается вверх припой. Благодаря такому инструменту, можно легко припаять тонкий вывод микросхем большие радиоэлементы. Он помогает быстро прогреть весь элемент, не остывая.

Из какого материала изготавливают жало для паяльника

Материал, из которого изготовлено жало для паяльника, имеет важное значение, поскольку определяет показатель для работы. Существует несколько видов:

  1. Жало из меди считаются самыми лучшими. Они отличаются долговечностью, теплопроводностью, имеют доступную стоимость. В недорогих паяльниках чаще всего используются медные несъемные жала. Износившееся жало можно самому заменить.
  2. Никелированное жало набирает популярности. Лучше всего для них подойдет разборной паяльник с возможностью регулировки температуры. Можно всегда вернуться к медным.
  3. Необгораемое жало. Используется не всеми людьми и не для всех видов работ. Нужно с бережностью использовать его, так как высоки шансы повредить специальное покрытие жала. Поэтому не рекомендуется применять наждачную бумагу, чтобы избежать повреждений защитного покрытия. Лучше воспользоваться особой губкой, которая смочена в растворе.
  4. Керамические жала отличаются высокой прочностью, но их теплопроводность ниже медных. Не подвержены коррозии, не нужно регулярно чистить. Используется для работы с маленькими радиоэлементами.
  5. Мнокомпонентные жала, состоящие из 2 и более материалов для достижения уникальных свойств.

Способы, которые помогут сменить жало на паяльнике

Прежде, чем приступить к данной процедуре, нужно помнить о сборке и демонтаже. Из ручки паяльного прибора виднеется белый нагревательный элемент, который нагревает жало паяльника. Разобрав паяльный прибор, нужно снять жало и сменить его новым. Сборка происходит в обратной последовательности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
( Мое фото) Вчера ходил на хоккей "Динамо" - "Спартак", жаль конечно что красно-белые проиграли, однако не стоит унывать. Впереди еще одна игра и мы будем верить в лучшее. Я сам болельщик Спартака еще с конца 70-х годов. Я и мои друзья стояли у истоков фанатского движения в России, ...
Нюша упала с кровати. Ударилась головенкой, несильно (судя по звуку). Подняла ее, начала жалеть. Ей плакать с соской неудобно, она вынула ее и засунула мне в рот ...
44-летняя голливудская звезда Анджелина Джоли снялась в новом рекламном ролике духов Mon Guerlain. Видео снимали на территории и в окрестностях поместья Джоли в Камбодже (откуда родом ее старший приемный сын Мэддокс). По мнению поклонников Анджелины оно получилось весьма чувственным. ...
Честно говоря, я с ужасом думаю о том, что они еще придумают. Казалось, плохие идеи закончились. Но нет. Демотивацией пользования автотранспорта не ограничились. Теперь власти хотят, чтобы москвичи больше ходили пешком. Для этого они собираются по образцу некоторых западных городов ...