"Зеркальная струя" символ Харькова

топ 100 блогов vitalidrobishev25.11.2019 Доброе утро!

Некоторое время назад я рассказывал о харьковском фонтане Каскад, увы уже бывшем. Сегодня небольшой  пост о самом известном харьковском фонтане "Зеркальная струя", правда в Википедии  он называется "Стеклянная струя", но я не слышал, чтобы хоть кто то в Харькове его так называл.
У меня много фотографий этого фонтана, но всегда бывал в Харькове или летом, реже весной, но никогда не был осенью или зимой, поэтому они немного однотипные.

Ротонда «Зеркальная струя» — один из главных символов первой столицы Украины, построенный в 1947 г. Расположен он в сквере на центральной улице города Сумской прямо напротив Харьковского театра оперы и балета.

 Зеркальная струя символ Харькова 734.jpg
"Зеркальная струя" в марте месяце

По  версии, основанной на воспоминаниях бывших партийных работников Харьковского обкома партии, история сооружения фонтана связана с тем, что в конце 1940-х гг. в Харьков приехал первый секретарь ЦК Компартии Украины Н. С. Хрущёв.
В кабинете главы Харьковского обкома партии  Хрущёв выглянул в окно. Троллейбусный парк ему не понравился, и он высказал  главе обкома свои претензии. Результатом этого разговора стало решение властей разбить на этом месте сквер с фонтаном.

 Зеркальная струя символ Харькова
"Зеркальная струя" летом

Напротив "Зеркальной струи" через Сумскую улицу находится здание Харьковского театра оперы и балета.
Кроме оперы и балета, это место выступления и эстрадных исполнителей приезжающих в город на гастроли

 Зеркальная струя символ Харькова
"Зеркальная струя" летом

В жаркий день из чаши фонтана испаряется до тонны воды

 Зеркальная струя символ Харькова
"Зеркальная струя"  ночью

Реконструкция ротонды была проведена в 2007 г., тогда было проведено усовершенствование фонтана в сквере: смонтированы новые форсунки и прожекторы для ночной подсветки, а также установки для создания искусственного тумана. Чаша была выложена плиткой и мрамором, вместимость фонтана «Зеркальная струя»

 Зеркальная струя символ Харькова
"Зеркальная струя"  ночью

Очередная реконструкция состоялась летом 2015 года параллельно с завершением строительства новой Мироносицкой церкви, которая служит теперь фоном беседки и новой доминантой сквера.

 Зеркальная струя символ Харькова
"Зеркальная струя"  ночью

Символ Харькова очень любят молодожены, которые в день свадьбы обязательно приезжают сюда на фотосессию. Также влюбленные считают хорошей приметой приходить сюда в ночное время, чтобы загадывать желания, стоя над струей под куполом ротонды.
Прожекторы освещают сооружение разными цветами и оттенками каждые несколько секунд, и создается впечатление, что ротонда переливается всеми цветами радуги

 Зеркальная струя символ Харькова

Со времени сооружения (1947 г.) место пользуется успехом у жителей и гостей города. С 1980 года выпускаются шоколадные конфеты в коробках с изображением "Зеркальной струи". Сегодня это достопримечательность Харькова всеукраинского масштаба.

 Зеркальная струя символ Харькова
В общем хорошо в жаркий день посидеть на лавочке у этого фонтана. Тем более рядом находится парк Шевченко, где можно продолжить прогулку.

Удачного вам дня!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ага, терпение – оно, конечно, добродетель универсальная. Вот и святоучители о том говорят, а им пред ликом Господа врать невместно. Ну, тем из них, кто в Бога верит, а не в доходы от прихожан. И в целом с этим я согласен. В философском смысле. И я, сука, потерплю. Ну минут 20, или даже ...
         Студенты в основной массе народ интеллигентный и добродушный, Дерутся они редко и еще реже когда они на кого-то нападают первыми. Поэтому когда кто-то из взрослых  подымает на них руку, это обычно вызывает чувство глубокой ...
Сидит и предателем погоняет. Армянская нация, как этнос обязана своим существованием русскому народу.  Когда князь Долгорукий выбил персов из окрестностей Эривани, во всем вилайете осталось в живых 30 000 человек.... 30 000!!!! Остальные были убиты или разбежались во все стороны... ...
У меня есть знакомый-верун, который часто в нужном и не очень случае употребляет следующее выражение "Идёт строительство. Спрашивают у мужиков, что они делают? Один: я? Кирпичи ношу, потом укладываю. Второй: Я деньги зарабатываю. Третий: Я храм строю!" При этом он любит комментировать эт ...
( Read more ... ...