Земное эхо солнечных бурь Евгений Княгинин Под занавес

топ 100 блогов evgknyaginin29.12.2010 Земное эхо солнечных бурь
Евгений Княгинин
Под занавес 2010 года выяснилось, что этот год был чрезвычайно богат на природные катаклизмы. Ориентировочный ущерб от стихии составил свыше $180 миллиардов, что в два раза больше, чем в предыдущие годы. Если так дело и дальше пойдет, то очень скоро нам придется большую часть ресурсов использовать на восстановление того, что разрушено стихией.

 Земное эхо солнечных бурь Евгений Княгинин Под занавес

Полная неопределенность?

Из летописей известно, что природные катаклизмы происходили и раньше. Например, в 543 году на побережье Болгарии от сильного цунами погибли несколько поселений и городов.  Зимой 401 и 801 годов «затвердели волны» Черного моря. В 859 году Адриатическое море так замерзло, что в Венецию можно было ходить пешком. В 1010 — 1011 годах морозы сковали турецкое побережье Черного моря. В 1322 году Балтийское море покрылось таким толстым слоем льда, что из Дании в Германию ездили на санях. В 1326 году замерзло все Средиземное море. В 1468 году во Франции вино в подвалах рубили и продавали кусками на вес.
Мнения ученых о том, что ожидает нашу планету в ближайшем будущем, диаметрально расходятся. Одни склоняются к тому, что на Земле наступит глобальное потепление. В пользу этого предположения говорит хотя бы тот факт, что  за последние годы Арктика лишилась 20% площади многолетнего льда, выдерживающего летние температуры. Объем постоянного арктического ледяного покрова уменьшился на 720 тыс. кв. км, то есть на площадь, равную территории Пакистана или Турции.
Сторонники теории глобального потепления климата даже предсказывают возможное повышение уровня Мирового океана на 100 метров. При этом скроется под водой почти вся Западная Сибирская равнина, а такие государства, как Нидерланды, Дания и Бангладеш, прекратят свое существование.

 Земное эхо солнечных бурь Евгений Княгинин Под занавес

Другие ученые это опровергают. Например, профессор А. Капица считает, что теория глобального потепления не более чем псевдонаучный миф. «За последние 30 лет данные исследований показывают, — заявил он, — что идет очень слабое, но похолодание. Ни о каком потеплении речи быть не может».
В условиях полной неопределенности предпринимаются даже попытки предсказать грядущие изменения климата на основании древних манускриптов. Например, киевский ученый-физик А. Лазарев, тщательно изучив Библию, обнаружил в этой книге неопровержимые свидетельства, будто в XXI веке человечеству предстоит испытать величайшие потрясения, вызванные расколом материков вдоль Средиземного моря.
На фоне всеобщих сомнений и гаданий на кофейной гуще диссонансом прозвучало сообщение заместителя главы МЧС России Ю. Воробьева на Всемирной конференции по изменению климата. Он уверенно заявил, что все государства мира в обозримом будущем столкнутся с климатическими проблемами, но для каждой отдельной страны эти проблемы будут своеобразными. Например, что к востоку от Урала в ближайшие годы будет наблюдаться интенсивное потепление, а вблизи Черного моря — похолодание.

По известному сценарию
 
Откуда взялись такие детальные прогнозы, которые к тому же уже начинают сбываться? Для ответа на этот вопрос нужно вернуться в начало прошлого века. В 1915 году на заседании калужского общества по изучению природы, душой которого был Константин Циолковский, с докладом «Периодическое влияние Солнца на биосферу Земли» выступил 18-летний юноша, которого звали Александр Чижевский. 

 Земное эхо солнечных бурь Евгений Княгинин Под занавес
 
Доклад произвел фурор. То, что Луна влияет на земные приливы и отливы, всем было хорошо известно. Что касается Солнца, то его воздействие на нашу планету считалось и до сих пор считается незначительным — висит на небосводе этакая лампочка, которая к тому же греет. Солнце ведь далеко, не правда ли? Это смотря как считать. Солнце и Землю разделяют всего лишь 108 солнечных диаметров. Эта гигантская раскаленная планета буквально рядом и она, как доказал Чижевский, определяет все, что происходит на Земле.

 Земное эхо солнечных бурь Евгений Княгинин Под занавес

Вообще-то, об этом были хорошо осведомлены еще древние жрецы, которым Чижевский отдавал пальму первенства: «Я лишь облек древнюю мысль в форму таблиц и графиков и показал возможность прогнозирования стихийных событий на Земле». Чижевский установил, что все природные явления и катаклизмы, происходящие на нашей планете, цикличны. Они происходят в зависимости от периодов солнечной активности с минимальным интервалом примерно в 11 лет.
Что же произойдет с нашей планетой в обозримом будущем, если руководствоваться теорией Чижевского? Потепление будет или похолодание? Произойдет то, что уже неоднократно происходило в истории. За последние 450 тыс. лет на Земле было шесть климатических циклов, начиная от нынешнего, только что начавшегося цикла, который геологи называют «голоценом». Говорить о нагревании или охлаждении нашей планеты никакого смысла нет — ее средняя температура останется практически неизменной. Как и средний уровень выпадения осадков.
В Европе и Северной Америке развитие событий будет происходить по уже известному сценарию. Роль системы отопления Северной Атлантики играет теплое океаническое течение Гольфстрим. Нагреваясь в Карибском море, оно несет гигантское количество тепла вдоль Европы, доходя до Северной Земли. Сейчас Гольфстрим идет поверх холодного и более плотного  Лабрадорского течения. Рано или поздно Гольфстрим у берегов Испании будет перекрыт и начнет циркулировать по малому кругу. Эффект исчезновения океанического обогрева может проявиться очень быстро — в течение 2 — 5 лет. Последний раз такое случилось примерно 8 тыс. лет назад — тогда вся Северная Европа оказалась под 800-метровым слоем льда. Кстати, бургундское вино замерзло тогда, когда Гольфстрим всего лишь замедлил свой ход. По мере трансформации океанских течений изменится направление воздушных течений, в результате чего с течением времени климат неузнаваемо изменится.

«Враг под маской ученого»


Когда же произойдет очередная катастрофа, что по этому поводу писал Чижевский? К сожалению, он не имел возможности завершить работу. Чижевский учился на физико-математическом и медицинском факультетах Московского университета, закончил археологический институт, в 1924 году защитил  на историко-философском факультете докторскую диссертацию на тему «Физические факторы исторического процесса», после чего при содействии Циолковского опубликовал в Калуге книжку под тем же названием.

 Земное эхо солнечных бурь Евгений Княгинин Под занавес

Исторические события очень хорошо укладывались в циклы солнечной активности. Иначе и быть не могло. Чем, например, было вызвано то, что северное Причерноморье регулярно подвергалось вторжению извне орд завоевателей — киммерийцев, скифов, сарматов, готов, гуннов и прочих? Медом им что ли там было намазано? Или они испытывали страсть к путешествиям и истреблению рода человеческого? Нет, не от хорошей жизни они были вынуждены менять среду обитания. Их гнали засухи, холода и наводнения. А эти стихийные бедствия происходили в строгом соответствии с периодами солнечной активности, причем именно там, где и должны были происходить. В античные времена южные области Средней Азии, например, были цветущим краем. Раскинувшись по берегам Амударьи и занимая смежные районы Узбекистана и Таджикистана, здесь располагалась богатейшая Бактрия. Когда она входила в державу Ахеменидов, то выплачивала ежегодную дань в размере 10 тонн серебра. Сейчас там раскаленные пески. Также совсем иным когда-то был климат в Малой Азии, где на плоскогорье разрушаются сотни покинутых городов и селений. Были времена, когда и Крым не баловал своих обитателей комфортными условиями жизни. Отец истории Геродот писал о своем путешествии по северному Причерноморью: «Все осмотренные нами страны отличаются столь суровым климатом, что в течение восьми месяцев здесь стоит нестерпимый холод, замерзает море и весь Киммерийский Боспор, так что живущие по эту сторону скифы толпами переходят по льду, переезжают по нему на повозках на другой берег к синдам».
Чижевский неопровержимо установил, что переселения народов, войны, эпидемии, массовые народные волнения и революции происходили с небольшим временным сдвигом относительно периодов солнечной активности, что явно противоречило самой передовой в мире теории. Не удивительно, что после опубликования книги власти революционной России перекрыли Чижевскому все возможности для научной работы. Позже он вспоминал: «Сразу ушаты помоев были вылиты на мою голову. Я получил кличку «солнцепоклонника» — ну это куда еще ни шло, но и «мракобеса». В газете «Правда» даже была опубликована статья «Враг под маской ученого», автор которой обвинял Чижевского в контрреволюционной деятельности. В результате гениальный ученый был вынужден зарабатывать на хлеб, конструируя примитивные приборы для ионизации воздуха, которые сейчас пышно именуются «люстрами Чижевского».

 Земное эхо солнечных бурь Евгений Княгинин Под занавес

 «В камере — холод»

В 1938 году в Париже на французском языке была напечатана монография Чижевского «Земное эхо солнечных бурь», которая произвела в научных кругах эффект разорвавшейся бомбы. Международный конгресс по биофизике и космической биологии, проходивший год спустя в Нью-Йорке, заочно избрал Чижевского одним из почетных председателей. Кроме того, этот конгресс выдвинул кандидатуру российского ученого на соискание Нобелевской премии. В обращении к Нобелевскому комитету Чижевский был назван «Леонардо да Винчи XX века».
Опубликование очередной книги, да к тому же на Западе, Чижевскому даром не прошло. В январе 1942 года он был арестован и осужден за «антисоветскую агитацию». Получил восемь лет заключения и столько же, как тогда говорили, «по рогам», то есть ссылки. Наказание отбывал в лагерях Урала и Казахстана. Там он написал поэму «Галилей»:
И вновь и вновь взошли
на Солнце пятна,
И омрачились трезвые умы,
И пал престол, и были неотвратны
Голодный мор и ужасы чумы.
На том клочке бумаги, на котором были написаны эти строки, сохранилась датировка: «5 января 1943 года. В камере холод +5°С, ветер дует насквозь. Жутко дрогнем. Кипятку не дают».
Реабилитировали Александра Чижевского лишь в 1962 году. В следующем году, исправно работая в тресте «Сантехника», он получил квартиру, а еще через год умер. За три дня до его смерти, 20 декабря 1964 года, вышел в свет очередной номер журнала «Партийная жизнь». Там была опубликована статья «Темные пятна», в очередной раз пригвоздившая выдающегося ученого к позорному столбу.

 Земное эхо солнечных бурь Евгений Княгинин Под занавес

Продолжены ли были исследования великого ученого? Видимо, да. Например, специалисты НАСА прогнозируют на осень 2012 года катастрофический солнечный шторм. Вначале люди смогут наблюдать сияние, подобное полярному, но гораздо более яркое. Затем из строя выйдут все энергосистемы и системы связи. По оценкам экспертов, только в США через 90 секунд после удара сгорят 300 ключевых трансформаторов - без электроэнергии, а соответственно без отопления, водоснабжения, канализации, топлива и связи на неопределенное время останутся более 130 миллионов человек. Точнее предсказать дату электромагнитной катастрофы ученые не могут, рассчитывая лишь на сигнал тревоги. А его способен подать всего один аппарат, который сейчас расположен между Солнцем и Землей. Да и тот уж скоро выйдет из строя  - он в космосе с 1997 года. Но даже если он протянет еще два года, то после «штормового предупреждения» у землян останется всего лишь от 15 до 45 минут на подготовку.

 Земное эхо солнечных бурь Евгений Княгинин Под занавес

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:00

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Я очень люблю менять картинки на рабочем столе, меняю часто. Сейчас на нём живет Беня Барнсик, а под катом картинки, которыми я украшала раб. стол в течении этого месяца. А что видите Вы, когда включаете компьютер, что поднимает Вам настроение? ...
...
Оригинал взят у watermelon83 в Красота девятнадцатого века - в том смысле, что слабый пол красив в любом веке ) Подборка эклектична, тут разные страны, разные слои, разные времена. Что то я идентифицировал и подписал, что то подписал, но не идентифицировал, а что то - совсем нао ...
так у меня тут грядет скоро вечеринка, на которую я, вестимо, пойду!white party будет. по цвету кожи я прохожу пока что, а вот с прикидом ступор.что лучше напялить?вот такили вот так?на прическу и там и там не обращать внимание, ибо могут быть варианты. ...
...выкинули на мороз. Ну, формально он является помощником президента по Хультуре, но это несерьезно. Раньше такой должности не было, стало быть это просто коврик, чтобы было где старому Бобику приткнуться. Так вот хорошо бы было академической шобле сейчас быстро собраться своим ...