рейтинг блогов

Земля – быший спутник Сатурна. Гипотеза, объясняющая парадоксы строения

топ 100 блогов sibved05.01.2021 Парадоксов в строении Солнечной системы хватает. Основные из них – это углы наклонов планет к плоскости эклиптики и направления вращения планет:

Земля – быший спутник Сатурна. Гипотеза, объясняющая парадоксы строения

Другая странность - это распределение типов планет в нашей системе: плотные каменные планеты, потом планеты гиганты, следом небольшие Уран и Нептун с плотной газовой оболочкой и далее множество карликовых планетоидов. Почему такое распределение типов планет – есть только предположения. Типа такое было распределение материи в протопланетном облаке и так сформировались планеты.

Астономами в настоящее время найдено несколько тысяч экзопланет различных типов: от газовых гигантов, до земного типа. Поиски сосредоточены на экзопланетах земного типа в зоне обитания жизни. Фотографий экзопланет Вам никто не покажет, поиск происходит по косвенным признакам: затенению звезды (транзитные планеты на фоне диска звезды), эффект Доплера при вращении пары звезда-планета вокруг общего центра масс, гравитационная линза и т.д.

Исходя из найденных миров, строения других звездных систем разнообразные. Похожих на Солнечную систему миров крайне мало. Можно сказать, что наша система уникальна. Почему? Предлагаю ознакомиться с гипотезой Валентина Павлова:



Первая часть выступления. Остальные части можно посмотреть здесь

Краткое содержание доклада автора (доклад для канала Тайнам.нет):

Земля – быший спутник Сатурна. Гипотеза, объясняющая парадоксы строения

Земля – быший спутник Сатурна. Гипотеза, объясняющая парадоксы строения

Земля – быший спутник Сатурна. Гипотеза, объясняющая парадоксы строения

Самое сенсационное в гипотезе Валентина Павлова это даже не то, что планеты земной группы вращались на орбите Сатурна, а то, что переход некоторых каменных спутников Сатурна на внутренние и внешние самостоятельные орбиты произошел в историческое время. Произошел потоп, оледенения и геотектонические катастрофы.

Если все это допустить, то появляется в таком случае вопрос: разве могла существовать комфортная среда на Земле при такой удаленности от Солнца? Там же не хватит солнечной энергии для прогрева поверхности и атмосферы Земли! По мнению автора дополнительный обогрев Земли происходил от отраженного света Сатурна.

Интересно было бы посмотреть на расчеты, может действительно, светового отраженного потока хватит для дополнительного поступления тепла на планету для создания даже райских, комфортных условий? Тем более, свет от Солнца и отраженный свет от Сатурна более равномерно освещали бы и прогревали планету.

Слабое место гипотезы: причина схода спутников со своих орбит. Автор приводит довод в сторону эфирной воронки и каких-то процессов на Сатурне. Но я бы не скидывал со счетов более простую причину – это встреча Солнечной системы со звездой или даже группой звезд:

Земля – быший спутник Сатурна. Гипотеза, объясняющая парадоксы строения

В претенденты попадают: звезда Шольца и мифическая Немезида. По представлениям некоторых групп астрономов, звезда Шольца совсем недавно проходила мимо нашей Солнечной системы. А это двойная звездная система (красный и коричневый карлик). Вот они и могли внести возмущение в орбитах спутников Сатурна. И те начали разлетаться: одни внутрь, приблизились к Солнцу, другие, более мелкие – начали притягиваться к звездной системе Шольца.
Более подробно про это можно прочитать здесь

В этом процессе перестроения Солнечной системы объясняется почему Меркурий оказался так близко к Солнцу. Не исключено, что часть планет вообще упали на Солнце. Объясняется почему у Земли такого неестественно большого размера спутник -Луна (случайная встреча при движении и захват Луны). А вот каким-то бывшим спутниками Сатурна не повезло. Возможно, они столкнулись и образовали пояс астероидов. И туда же, на эту резонансную орбиту между Марсом и Юпитером попали другие бывшие спутники Сатурна, а ныне планетоиды: Церера, Веста и др. Они сферические и их осколками разрушившихся планет не назовешь.

Не повезло и Марсу. С ним столкнулся какой-то крупный планетоид. Есть у него вмятина на картах высот. А с обратной стороны от этого места падения на Марсе находится гигантский разлом – долина (каньон) Маринер и гигантские вулканы рядом с разломом. Марс погиб как живая планета.

Что произошло с Венерой автор гипотезы смутно объясняет. Я считаю, что на Венере слишком высокая степень дегазации. Связано ли это со сходом с орбиты вокруг Сатурна – тоже вопрос.

Если это действительно произошло (допустить такой процесс), то бывшие спутники Сатурна (часть их) распределились по резонансным орбитам в соответствии с правилом Тициуса-Боде. Об этом писал здесь
Гипотеза очень спорная, но не лишенная логики. Что Вы думаете про данную версию об образовании Солнечной системы в таком виде?

Но она в наше время получила некое подтверждение:

Титан стремительно покидает орбиту Сатурна. Гипотеза образования планет земной группы у планет-гигантов

Анализ данных от зонда Кассини, который проработал на орбите Сатурна 13 лет продолжается. И они показали, что спутник Сатурна Титан удаляется от планеты в 10 раз быстрее, чем это было принято считать – 11 см в год. Тогда как расчеты говорили, что это значение должно составлять 10 мм в год. Например, Луна удаляется от Земли на расстояние 38 мм/год.

Земля – быший спутник Сатурна. Гипотеза, объясняющая парадоксы строения

Сейчас Титан вращается за пределами орбиты колец Сатурна на расстоянии 1,2 млн. км. Но когда-то, судя по этим цифрам, он был намного ближе к Сатурну. Такое быстрое удаление астрономы связывают со взаимодействием приливных сил по модели «резонансного захвата» (деформации Сатурна в резонансе с вращением Титана). Поверхностная информация слабо объясняют процесс. Но доступного объяснения для понимания обывателя не нашел.

Источник

Земля – быший спутник Сатурна. Гипотеза, объясняющая парадоксы строения
Компьютерная графика

Удаляются не только спутники планеты, но и сами планеты Солнечной системы. Например, по расчетам Земля удаляется от Солнца на 15 см в год. Так же пропорционально делают и другие планеты. Ссылка

Почему удаляются планеты? Объяснение астрономии – все те же приливные силы при взаимном деформации небесных тел. Но логики в этом нет. Приливные силы наоборот тормозят круговое движение планет и те должны замедлить свое движение и рано или поздно упасть. Такая модель принята к спутнику Марса – Фобосу. А к другим планетам и их спутникам – получается все наоборот.

Если приливные силы и оказывают влияние на изменение в расстоянии планет от Солнца и в расстоянии спутников от планет, то только при замедлении вращения Солнца и планет вокруг своей оси. А само замедление связано с ростом размера тел. Эффект фигуриста на льда: при вращении, когда он прижимает руки к груди – скорость вращения увеличивается. Раскидывает – замедляется. Закон сохранения количества движения (вращения) системы. Тогда вывод такой – все планеты увеличиваются в диаметре (следствие из гипотезы Ларина тоже тому подтверждение).

То, что Солнце увеличивается в размерах – не секрет. Такая эволюция звезд. Но механизм увеличения звезд считается иной чем у планет.

Считается, что 80 млн. лет назад длительность суток на Земле была 23,5 часа.

Земля – быший спутник Сатурна. Гипотеза, объясняющая парадоксы строения
В таблице нестыковка. Если Земля удаляется от Солнца, то сутки должны наоборот замедляться, становиться длиннее. Это следует из закона сохранения количества движения (вращения) системы.

Возможно, классической небесной механикой эти факты не объяснить? И мы лишь поверхностно гадаем о следствиях неведомых нам процессов! Мы не знаем что такое гравитация, гравитон так и не найден. А эфир как модель мироздания признали лженаукой.

Возвращаясь к Титану. Если он так стремительно удаляется, то и Сатурн должен стремительно расти в размерах. И год на Титане должен замедляться. И в определенный момент столь массивный спутник (а он крупнее Меркурия), должен покинуть орбиту Сатурна.

Земля – быший спутник Сатурна. Гипотеза, объясняющая парадоксы строения

И куда он направится? Может за пределы Солнечной системы или внутрь орбиты Сатурна. Смотря как будут расположены планеты. Не исключено, что по такому сценарию когда-то заняли свое место все планеты земной группы. У Юпитера 67 спутников. У Сатурна – 63. Могут ли они по этой гипотезе быть прародителями всех твердых планет, планет земной группы, планетоидов в поясе астероида? Когда столько спутников, тем более массивных. то есть вероятность их потерять. А изначально в нашей системе вокруг светила вращались только газовые гиганты?
***

Можете поддержать автора, пройдя по ссылкам:
Первая часть
Вторая часть
Там тоже есть комментарии.

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен
Плей-лист с озвученными статьями в youtube

Использование материалов журнала для youtube-каналов – только с разрешения и согласования с автором (с).


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все это время я с тревогой и без особого оптимизма наблюдаю за развитием событий в Киеве. Мое сердце с теми, кто хочет позитивных перемен в Украине, развития ...
                 Проснулся с необычным ощущением. Бывает такое, когда понимаешь, что то-то не так. Причём, понимаешь без всяких на то причин. Нутром, как говорится, чувствуешь. Хотя, в этот раз было в этом ...
Угодник накинул намедни : Тоже вчера слышал в кулуарах от авторитетных людей, что на 80% Бенитес
В качестве предисловия цитата из «Фонтанки»: С начала февраля жители Кировского района Санкт-Петербурга имеют возможность наблюдать уникальный природный феномен, а именно — собаку, выгуливающую свинью на поводке. Первый случай был задокументирован в начале февраля этого года, и с тех ...
В последнее время его страшно штормит. До последнего момента всё было очень плохо, были мысли сменить платформу, многие не видели мои фотографии , но сейчас отпустило, жалобы прекратились. Вот и решил я показать всем, что именно я делаю, чтобы фотки снова были видны всем. Для начал ...