Зеленский рассказал, с какими предложениями он явится на встречу с Путиным

топ 100 блогов chervonec_00108.12.2019 Хотелки пианиста

6 декабря вечером вышла программа Савика Шустера с участием Владимира Зеленского

Зеленский рассказал, с какими предложениями он явится на встречу с Путиным


Передача Савика продолжалась больше двух с половиной часов и в ней приняли участие такие заметные в украинской политике лица, как Арахмия, Вакарчук, Парубий, Кравчук, Саакашвили. Однако все эти "ораторы" прошли лишь фоном к первым 30-ти минутам, где присутствовал только Зеленский. И только эти первые 30 минут нам есть смысл изучать и обсуждать в преддверии саммита в Нормандском формате.

Что ж, эта передача дала полное понимание того, с каким портфелем поедет в Париж Зеленский. А так же понимание того, договорятся или не договорятся стороны о чём либо.

Итак

Передача сразу началась с клоунады. Зеленский зашёл в студию в какой-то толстовке и штанах и извинился, что не успел переодеться, так как: "Я тільки шо був на фронті".

То есть в КВН он и его партнёры умеют переодеваться за секунды, а тут "не успел" переодеться. Но ведь это минутное дело - домой-то за этим ему заезжать точно не надо было.



Зеленский рассказал, с какими предложениями он явится на встречу с Путиным

Опустим эту фальшивую игру на публику и перейдём к сути заявлений украинского президента. Если коротко, их можно выразить всего в нескольких пунктах:

1) Передача границы Украине.

2) Полное разоружение народной милиции ДНР и ЛНР.

3) Выборы по украинским законам (Зеленский понимает это, что только и только на условиях Киева).

4) Амнистия и далеко не всем, только для тех, кто не участвовал в военном конфликте.

5) Проведение конституционной реформы в Украине и вступление в силу Закона об особом статусе.


Пункты, в понимании Зеленского, должны быть реализованы только в таком порядке, несмотря на то, что Украина подписывалась совсем под иным в Минске, а затем фактически подтвердила свою подпись, расписавшись уже под "формулой Штайнмайера", которая упорядочивает отдельные положения Минских соглашений.

Отдельно отмечу заявление Зеленского, что он отказывается вести прямой диалог с представителями республик и вместо них хочет видеть в составе Трехсторонней группы тех, кто сбежал с Донбасса и переехал в Киев. Только непонятно, зачем Зеленскому эта глупая бравада и профанация искажающая реальное положение вещей.

Объясню.

Текст "формулы Штайнмайера" подписывал Кучма вместе с представителями ЛНР и ДНР? Подписывал.
План-график разведения сил представители Киева обсуждали согласовывали тоже с представителями ЛДНР? Да, с ними.
Так и дальше переговоры представители Киева ведь будут вести с ними же, как это записано в Комплексе мер.





В общем, короткую, но полную выжимку хотелок пианиста я вам пересказал, а теперь, так же по пунктам, я вам расскажу, почему Зеленский ошибается в своей, как он выразился, "сильной позиции" и почему фантазии Володимира не имеют никаких оснований.


Пункт первый, граница

Краткая инструкция для комиков укровласти:

Пункт №1: Минские соглашения подписаны и должны исполняться.
Пункт №2: Если Украина не выполняет Минские договоренности, то см пункт №1.

А до пункта № 9 (граница) еще нужно "дойти". Цитирую документ, под которым стоит подпись президента Украины:

9. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы.

11. Проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании 1, до конца 2015 года.



Как бы Зеленский не ерепыжился, как бы ни трактовал, чтобы дополнительно ни придумывал, всё чёрным по белому написано. И нарушение этих условий - это нарушение тех обязательств, что Украина взяла на себя и под которыми подписалась.


О пункте втором - выводе войск и разоружение всех формирований

Российских войск на территории Донбасса нет. Народная милиция республик на 90%+ состоит из жителей региона при участии небольшой толики добровольцев из разных стран, в основном, конечно россиян. И эти формирования не являются незаконными, это армия республик.

И естественно ДНР и ЛНР на разоружение не пойдут. Распустить армию перед лицом противника, который никогда не отличался тем, что умеет держать своё слово и договорённости, это глупо. И это не будет никогда. Тем более с такими "гарантами" как европейцы.


Пункт третий - проведение выборов по украинским законам

Зеленский многократно подчеркнул в вопросе проведения выборов - "они пройдут по украинским законам и по стандартам ОБСЕ". Только вот Зеленский запутался в двух берёзах. И что запутался, он и сейчас не понимает.

Да, новый закон об особом статусе Донбасса должна разработать украинский парламент. Но Верховная Рада должна его разрабатывать не сама в себе, подставляя любые удобные официальному Киеву формулировки. Украина ДОЛЖНА принять специальный закон о выборах, РЕГУЛИРУЮЩИЙ внеочередные выборы в республиках и СОГЛАСОВАТЬ его с республиками. Причём отмечу, что Донбасс не согласится с условием, что регистрация кандидатов должна осуществляться в Киеве.

Если Зеленский этого не понимает или не воспринимает, то скажу прямо, он тупой. Если понимает этот момент, но несёт отсебятину, то он демагог. И я даже теряюсь сказать, что тут более вероятней.


Пункт четыре - амнистия

У мальчика звёздная болезнь и тут не Зеленскому указывать, что и когда делать, какую трактовку этой процедуры выбирать.

Напомню что, Украина - это проигравшая сторона в конфликте и, максимум, на что она может надеяться, это на лояльное согласование каких-то отдельных вопросов со стороны представителей республик.

Более того, в 2015 году Порошенко взял на себя письменное обязательство помилования и амнистии без всяких границ всем лицам на Донбассе. Этот пункт Минских соглашений Порошенко поставил даже значительно раньше и выше обязательств проведения выборов в ДНР и ЛНР и возврата Украине государственной границы. Именно об этом нужно напомнить Зеленскому, а не слушать его россказни про красные линии, меморандумы, ультиматумы, майданы и обеспокоенности.


Пятый пункт о конституционной реформе

Возьму на себя тяжесть рассказать Зеленскому элементарные вещи, коль его советники не отрабатывают зарплату и не довели до него эти знания и Володимир не в курсе.

Внесение изменений в Основной закон Украины сильно взаимосвязано с согласованием этого с представителями Донецка и Луганска (равно как и третий пункт из тех что выше).

Этот вопрос должен решаться ПЕРВЫМ в предложенном Зеленским списке и совсем непоследним, как предполагает (хочет?) Володимир. Только после реальной реализации согласованного с ДНР и ЛНР изменения Конституции Украины должны пройти процедуры амнистии и выбор глав республик. И только затем, после их благополучной реализации, может стоять вопрос о передаче границе Киеву.

Что до вопроса Народной милиции, то это будут решать только и только новые главы республик, но никак не Киев.


Справедливости ради, Зеленский всё-таки отчасти понимает, что его предложения идут в полный разрез всем более ранним договорённостям.


Вопрос из Фейсбука, озвученный Зеленскому журналистом. Можно сказать, в лоб:



  • "В Минских соглашениях - сначала выборы, потом контроль над границей. То есть, по сути, вы хотите изменить Минские соглашения в этой части?"



Президент:



  • "Давайте осторожней, я не хочу сорвать Нормандскую встречу."



То есть Зе ясно дал понять, что его "портфель" предложений кардинально не соответствует принятым ранее Украиной на себя обязательствам.


Подобные заявления говорят только о том, что Украина не намерена выполнять Минские соглашения. В Киеве надеются на полную их отмену и возможно на начало какого-то нового переговорного формата. Тем не менее понятно, что взятые на себя обязательства они однозначно выполнять не будут. А это означает либо заморозку конфликта, либо его горячее продолжение.

Видимо, нормандский саммит сведётся к тому, что Зеленского будут учить читать и понимать прочитанное.А почему Зе так рвется на этот саммит? Подозреваю почему. Зеленский хочет просто добраться до Путина и заявить на камеры: "Крым наш, украинский". Только, уверен, у Путина давно лежит в кармане ответ на этот вопрос, который он и выложит, разбивая скрепы и виртуальные "реалии" Зеленского.



П.С.
К чему в результате должны привести в итоге все соглашения? Рассказываю. Донбасс, и это гарантия, точно никогда не вернётся в состав унитарной Украины:

1. Донбасс должен получить полную автономию, а Киев заключает с республиками конфедеративный договор.

2. Украинских силовых структур в республиках нет.

3. Киев платит с процентами пенсии и пособия.

4. Киев финансово помогает восстановить экономику республик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется есть одно очень важное обстоятельство, которое вносит сумятицу в чувства тех, кто искренне переживает за судьбу Ливии и ливийского народа. Не мог до последнего понять, а что именно? Давайте вспомним историю военных действий еще пару ...
О. Алексий вчера говорил о столетии русской катастрофы. Границы времени условны, пожалуй, вернее исчислять именно так: с февраля 1917-го и выйдет столетие в феврале будущего года. Умные люди всё примечали по мелочам: «Первая революция (1905) не вышла. Так выйдет вторая. Давай купим домик» ...
Александр Алехин - четвёртый чемпион мира по шахматам, мастер одновременной игры на нескольких досках обладал феноменальной памятью, которая не раз выручала его в жизни . Об этом хотя бы свидетельствует история случившаяся с ним в марте 1919 году, когда он одновременно учился в ...
Галерея болельщиков и ситуаций, которыми запомнится ЧМ по футболу. Обновляется. ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА В РОССИИ: ЭПИЗОДЫ Читайте подборку «Новой газеты» Фото: @bely_igor_plastic / Instagram Фото: @tigrecolombiano / Instagram После победы над ...
Сегодня я рассмотрю самую основу бытия народа, а именно - производство ЖРАТ. Все мы со школьной скамьи усвоили образ крестьянина, пашущего на барина от зари до зари и кормящего "россию-которую-мы-потеряли", "дядю Тома" в его хижине и прочий пасторальный шит. Но самый смех в том, что этого ...