Зеленоград – атака на инфаркты

топ 100 блогов mosmax27.06.2016 Знаете, какая самая страшная болезнь значилась в списках работников медицины еще десять лет назад? Инфаркт. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Что ж, москвичи могут сказать с полной уверенностью, что инфаркт проигрывает эскулапам. Если не запускать болезнь и следить за собой, вовремя обращаясь к докторам и в специальные сосудистые центры, вы избежите большой беды. А следить за собой надо, кто бы не говорил обратное.

Зеленоград – атака на инфаркты

Кстати говоря, больничная смертность от инфаркта в Москве снизилась в три раза. Если пять лет назад с таким диагнозом умирали 30% пациентов, то теперь большинство из них уезжают домой после успешного лечения. Конечно, стопроцентных гарантий не дает никто, ведь стоит учитывать возраст, привычки и изношенность «мотора». Но все-таки три против одного – это мегапобеда!
 
Произошли эти улучшения благодаря многим факторам. От улучшения московской экологической обстановки до непосредственно создания сосудистых центров. Это специализированные отделения городских больниц, оборудованные по новейшим медицинским стандартам, и призванные оказывать экстренную помощь при «сосудистых катастрофах» - коронарный синдром, инфаркт, инсульт, и другие крупные неприятности со здоровьем. И вот таких центров в Москве уже 29. 29-й недавно заработал в Зеленограде. Его открыли 31 марта на базе клинической больницы № 3.

Я помню, что из себя представлял Зеленоград раньше. При всем уважении к его жителям, до идеала было далеко, если говорить о медобслуживании. У меня дядя – сердечник. Лечили его только на Гамалея, где работала мама. О том, что дядю Пашу вытащат, случись что, в Зеленограде, и речи не было. Теперь мы спокойны. Вовсе не надо пользоваться связями, волноваться, тащить сердечника на другой конец Москвы. Может, мы и раньше перестраховывались, но где-то с десятого года только стали мы доверять местной больнице. И с каждым годом она все круче.

Доставка больного до места лечения в Зеленограде теперь занимает 10-15 минут. Всего центр может обслужить 800 человек в год.

Ох, какая в центре аппаратура! Мы узнавали, «что там есть» - многие больницы позавидуют. Ничего, дойдет очередь и до них. Представляете – аппарат УЗИ с возможностью внутрисердечной визуализации! Это аппаратура экстра-класса. На операциях, проводимых на сердце, такая инновационная техника незаменима. Позволяет использовать широчайшие возможности.

Ангиографическая установка экспертного класса четвертого поколения позволяет сократить лучевую нагрузку. В значительной степени сократить!

Диагностический кабинет, где делают ЭКГ, ЭХОКГ и другие важные процедуры, работает круглосуточно, позволяя максимально сократить путь от регистрации до операционного стола.

И что интересно, большинство операций в сосудистом центре проводят под местной анестезией. Ведь современная аппаратура дает возможность проникнуть в святая святых организма, минимально повреждая ткани, ну, а отходить от общего наркоза всегда крайне неприятно… мягко говоря. Другое дело – местное обезболивание. Если не волноваться уж очень – а с таким подходом к делу и волноваться особо не о чем – можно наблюдать за действиями хирургической бригады. За эти два с половиной месяца помощь в сосудистом центре получили 150 человек.

В то же время умело лечить болезнь, конечно, – хорошо, но и профилактику никто не отменял. Поэтому при зеленоградской больнице работает поликлиническое отделение, где можно проверить свое сердце. Здесь организуют специальные школы для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, проводят тренинги и диспансеризацию для тех, кто уже попал в группу риска.

Сегодня совокупный фонд больницы – 820 коек, из которых 64 – реанимационные. Всего в больнице функционирует 10 отделений: неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения; кардиологическое отделение для больных с инфарктом миокарда; отделение реанимации и интенсивной терапии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения; отделение реанимации и интенсивной терапии для больных кардиологического профиля; нейрохирургическое отделение; отделение рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения; отделение функциональной диагностики; рентгенологическое отделение; клинико-диагностическая лаборатория; нейрохирургическая операционная.

А еще ГКБ № 3 оснащена вертолетной площадкой! Вылет на катастрофы и ДТП осуществляют врачи и пилоты. Например, в 2015 году в специализированные больницы Москвы на вертолетах доставили 46 пациентов, в том числе 4 ребенка.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чем ближе выборы, тем больше политических истерик. Буду краток. " Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сделал неожиданное заявление в ходе дискуссии в Twitter с сотрудником местной больницы. "Работаю инженером мед. техники, получаю 15 ...
... чтобы окончательно не заржаветь. Под катом вообще страшное-смешное. Муж Коля посмотел на эту фотографию, и поинтересовался не Камасутру ли мы на пилатесе изучаем. До чего же мне нравится новая преподавательница, занимаемся тихо, вроде бы и не напрягаемся, а встаем с ...
Полная подборка деяний личности WOLF, ШОЛГ, Вольф, Вульф, Женёк, Евгений Серебряков. Ну что вы готовы к блокбастеру, как правильно тюнинговать авто ? Поехали!!! Курсивом выделяется копипаста от самого волка. Даты взяты в основном из дат выкладывания фотографий. Несовпадение с ист ...
В прошлой X части цикла мы покинули Воркутинский вокзал и побрели встречь пурге к городу. Вообще, вокзал там находится весьма на отшибе, и пешком - безусловно не очень логичный путь в центр. Нас вокзальные охранники и убеждали, что надо на автобусе или такси ("копейки же стоит!"). Но м ...
Тут такое.. Кредо совка Зеленского - какая_разница. Экс-Беларусь, конечно же, не рашка, но при террористе Лукашенко теперь "какаяразница". На Немиге 8 января обрушился мост. Движение остановлено. Мост демонтируют. Отметим, что до аншлюса Беларуси Московией мосты у них не падали. ...