Зеленые ленивцы: домашние растения никогда не очищали воздух и не собираются

топ 100 блогов ff_mag04.04.2019

Для владельцев комнатных растений настали трудные времена. Оказывается, все наши фикусы, драцены и прочие суккуленты вовсе не умеют очищать воздух. По крайней мере, делают они это не так ощутимо, как все привыкли думать. Да, мир растениеводов-любителей уже никогда не будет прежним

Зеленые ленивцы: домашние растения никогда не очищали воздух и не собираются

Ученые против

Колумнист известного онлайн-медиа The Atlantic случайно узнал, что в цветочных магазинах покупатели чаще всего задают два вопроса: «Не повредит ли этот ползучий плющ моему хомячку?» и «Какие растения лучше всего очищают воздух?».

Плющ и хомячков журналист оставил на потом, а вот второй вопрос решил изучить подробнее.

Он с пристрастием опросил профессоров Портлендского и Филадельфийского университетов, а также одного видного исследователя проблем загрязнения воздуха. Вердикт их был единогласным и убийственным. В деле очистки воздуха домашние растения — полный ноль. Один из экспертов был и вовсе беспощаден, заявив: «Растения благотворно влияют на воздух в доме не больше, чем пара старых носков или кепка, висящая на стене».

Зеленые ленивцы: домашние растения никогда не очищали воздух и не собираются

Получается, мы терпели уколы кактусов, капризы вечно умирающей бегонии и прихоти гардений напрасно? И все эти производители хлорофилла, обязанные обогащать кислородом нашу жизнь, только занимают самое солнечное место в доме? О, это больно.

Корни мифа

Следы массовой веры в такие чудодейственные свойства домашних растений тянутся к исследованиям, которые NASA проводило в конце 80-х годов. Ученые хотели выяснить, смогут ли растения очистить воздух от летучих органических соединений (ЛОС) в герметично закрытых помещениях, таких как кабина космического корабля.

К слову, эти самые ЛОС выделяются в окружающую среду от лакокрасочных материалов, чистящих средств и разных химикатов. Нередко они очень опасны для человека и вызывают не только тошноту и головную боль, но и серьезные заболевания.

Результаты исследований звучали примерно так: «Отправляетесь в космос? Захватите пару растений в цветочных горшках!».

Эту новость тотчас подхватили медиа, забыв уточнить, что условия герметичной космической капсулы, для которой зеленые насаждения, может, и сработают, совсем не такие, как в квартире обычного землянина. И совсем скоро в каждом отрывном календаре можно было прочесть хит-парад домашних растений, которые лучше всего очищают воздух в помещении. 

Зеленые ленивцы: домашние растения никогда не очищали воздух и не собираются

Партия зеленых

Чтобы дать домашним растениям шанс хоть немного проявить себя в искусстве фильтрации воздуха, нужно заполнить ими комнату из расчета три фикуса на квадратный метр. Но даже если отважиться на такое экстремальное озеленение, толку будет чуть. Ведь любая система кондиционирования сделает все гораздо эффективнее.

Зеленые ленивцы: домашние растения никогда не очищали воздух и не собираются

Но не стоит отчаиваться. Пусть мы лишились натуральных воздухочистов, работающих за воду и подкормку, домашние растения — по-прежнему лучшие друзья человека. Ведь остались их другие удивительные, проверенные временем и наукой свойства.

Комнатные растения, как и раньше, способны радоваться нам и сохнуть в одиночестве от тоски, реагировать на доброе слово и хорошую музыку, излучать позитивную энергию, да и просто делать нас добрее.   

И даже самый неприметный кактус на нашем подоконнике — это часть планеты, за которую мы в ответе.

Текст: Ника Исаева, странствующий автор текстов, этнограф и минималист. Изучает дзен-буддизм и собирает настоящие истории.

Подписывайтесь на нас в соцсетях — это удобно:

Читайте также:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лунный луч равнодушно пошарил по комнате. Сосредоточился на залетевшем в окно и опустившемся на пол крохотном тополином зернышке. У него, этого зернышка, еще остался шанс попасть в мусорное ведро и прорасти где-нибудь за городом или на обочине тротуара. Чтобы потом вознестись двадцати пя ...
Сегодня еще раз хочу поднять вопрос о том, почему нам всем нужен феминизм в самом здоровом его проявлении. Впрочем, мальчишек от такого тоже нужно защищать, но речь в этой новости идет о девочке, поэтому встану на ее сторону. Директор школы пристыдила ученицу за «толстые ноги» и ...
Попробую коротко о главном. Управление учетной ставкой ЦБ помимо влияния на стоимость фондирования несет еще одну важную функцию – перераспределяет финансовый капитал из реального бизнеса в финансовые инструменты и обратно, так и в пределах матрицы. Как это работает? Ставки денежного ...
Почти по Пелевину. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и госсекретарь США Генри Киссинджер с подстреленным кабаном. 1 мая 1973 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и госсекретарь США Генри Киссинджер с подстреленным кабаном. 1 мая 1973 года ...
По многочисленным просьбам сообщества учусь стоять прямо, не прыгая, слегка мимикрирую под занавеску :) ...