рейтинг блогов

"Зеленая" энергетика и восторженные идиоты.

топ 100 блогов igor_piterskiy30.06.2022 Зеленая энергетика и восторженные идиоты.

Наткнулся в Фейсбуке на обсуждение такого вот замечательного текста:

Германия это вполне родная мне страна. Большая часть моей семьи тут живёт, уже почти 40 лет я приезжаю сюда ежегодно по несколько раз, даже оккупантом послужил тут полтора года, ну и вообще. И всегда это разговоры, разговоры, разговоры. Не только с родственниками и их друзьями, просто с людьми. С мастерами по Харлеям, с байкерами, с отдыхающими на озере, ну, понимаете. Как же всё изменилось в этом году. Мне вообще интересно, я даже вообразить не могу, каково это знать наверняка, что ты самый ненавидимый в мире человек. Что миллиарды людей желают зла лично тебе. Удивительное, должно быть, чувство.

А ещё со Шрёдером приказисто вышло. Бедолагу зашеймили всей страной до самого дна. Он теперь опустившийся алкоголик, судится с бывшей женой за какие-то комнаты в доме, хотели даже пенсию бывшего канцлера отнять, но не отняли: незаконно. Дядя мой видел его недавно в обувном. Несчастный оплёванный старик. А ведь он просто хотел, чтобы немцы не мёрзли зимой. Но затянул петтинг со своим знаменитым партнёром и вот тебе тепло немцев.

Ехали позавчера от Киля до Берлина. Слушайте, ну это феноменально: все 350 километров пути — бескрайние поля солнечных батарей и леса ветряков. Залупоголовые дикторы в дуроскопе хохочут над свернувшимися под общими одеялами немцами с сосульками на носах, ржут над ветряками и солнечными батареями, «это несерьёзно», а ведь сегодня вот это «несерьёзно» даёт ШЕСТЬДЕСЯТ БЛЯДЬ ПРОЦЕНТОВ всей энергии экономического локомотива Европы. Напомню, что ВВП поверженной Германии ВТРОЕ превышает ВВП России. Ну, пока втрое. Остальную энергию получают с французских и украинских АЭС. Но уже всё ясно. 60% это ответ на все вопросы. А удвоили практически за 3 года. И с газом решат. Совершенно точно решат. Вот прямо сейчас в доме моих родных стоят леса и работает бригада. Какие-то мембраны ставят в стены, что-то теплоотражающее. «Хуй с ним, пару зим помёрзнем, поебать, зато потом — никогда».

А рефрен у всех людей один: «он не должен победить». Так что готовимся к худшему, ребзя. Это уже не политики пиздливые говорят, а норот. Экономика стран НАТО это 20 экономик богоспасаемой. Такое противостояние не работает ни в одной модели.

Тётя моя любимейшая сказала задумчиво: «и религия ведь не поможет, потому что Бог один и тот же, но у нас дети божьи а у вас рабы божьи». И точно, как это я внимания не обращал прежде.



С мыслями автора насчет Шредера и Путина я вполне согласен, но вот то, что он написал про германскую "зеленую" энергетику (выделено) - это полная чушь!

Сначала разберемся, откуда взялась колоссальная цифра "ШЕСТЬДЕСЯТ БЛЯДЬ ПРОЦЕНТОВ всей энергии экономического локомотива Европы". Якобы от ветряков и солнечных батарей. А вот откуда: в феврале 2020-го года 61% электроэнергии в Германии поступил от возобновляемых источников.

Однако праздновать большую победу "эеленой" энергетики рановато. Во-первых, как честно сказано в первоисточнике, месяц был рекордно благоприятным для ветроэлектростанций (в мае, например, их выработка упала почти втрое). Во-вторых, возобновляемые источники - это не только солнце и ветер. На последние пришлось чуть больше 50%. Это в одном рекордном месяце, а в среднем в предыдущие годы - около 30% выработки электроэнергии. Замечу, что такая доля нестабильных и непредсказуемых источников уже привела к проблемам со стабильностью сети в Германии.

Но есть еще одна вещь, которая восторженным идиотам совсем неизвестна - то, что электроэнергия составляет сравнительно небольшую часть всей потребляемой энергии. Вот эта диаграмма прекрасно сие иллюстрирует (отсюда):

Зеленая энергетика и восторженные идиоты.

Из нее следует, что на возобновляемые источники в 2021-м году пришлось 16.1% общего потребления энергии. Но на какие? Больше половины - биомасса, т.е. дрова, кизяки и тому подобное. Очень передовой и очень чистый источник! А на столь любимые восторженными идиотами солнце и ветер - всего 5.2%. Несмотря на "бескрайние поля солнечных батарей и леса ветряков", которые скоро уже некуда будет совать. А ведь надо насовать еще на порядок больше, чтоб добиться хотя бы той самой 60-процентной доли!

И это мы еще не обсуждали колоссальные потребности в материальных ресурсах на все эти ветряки и солнечные батареи и экономическую эффективность (т.е. неэффективность) перехода на "зеленую" энергию...

Еще по теме:
Реальная стоимость энергии ветра и солнца
Отчет МЭА показывает, что переход к "зеленой" энергии - это фантастика
Ради "спасения планеты" ничего не жалко
Кризис ветроэнергетики в Германии
Немцы накушались ветряками
"Зеленое чудо" Германии, 20 лет спустя
Немцы доигрались с "зеленой энергией"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официальное заявление Центрального Комитета Трудовой Партии Народно-Демократической Республики Корея.ЦК ТП КНДР заявляет, что инспирированный капиталистическими наймитами мерзкий спектакль под условным названием "Матч чемпионата мира ...
В  1670 году правительственное войско во главе с Юрием Барятинским одерживает победу над Стенькой Разиным под Симбирском. ...
Загрузили многоликого собакена машину и погнали быстро дела доделывать земледельческие... https://instagram.com/p/BpMKfz7g8f5 Мне вон тот левый нижнй двортерьер-домосрал больше всего нравится))) А потом каааак ХРЯСЬ, на просторах огородных! И кое-кто одаренная на грабли с ...
Шипспоттеры сообщают из Севастополя, что в главную базу Черноморского флота в конце марта 2014 года прибыли два скоростных катера шведской постройки проекта IC16MII, ныне входящих в состав ВМФ России. Катера имеют бортовые номера "569" и "570", соответствующие их строительным ном ...
А как вы относитесь к полигамии? В смысле согласились бы быть второй-третьей женой у мужчины или допустили бы вторую и далее жен, будучи первой? Не любовниц-подружек-романы, а открытую параллельную семью, с возможными детьми и возможным общением всех вместе - дружеским, сестринским и ...