Здравствуйте, я вернулась

топ 100 блогов zulikhan19.07.2014 Приехала на побывку и теперь, иншаАллах, какое-то время смогу писать так же часто, как раньше, и отвечать на комментарии.

Я знаю, что вам интересна правдивая информация об этой войне. С этим проблемы. Никаким СМИ верить сейчас нельзя, российские врут процентов на 90, украинские - процентов на 60-70. Очевидцы из мирных (если они еще действительно очевидцы) знают только свой маленький участок правды. Военные разведчики и все, кто непосредственно воюет, знают намного больше остальных, но здесь уже включаются понятия военной тайны, военной пропаганды и т.д.

В общих чертах: то, что украинская армия якобы не использует "Грады" (они твердят об этом день и ночь) - вранье, конечно. Используют, хотя и не очень активно - видимо, малый боезапас. С тем, как нас в свое время обстреливали и бомбили, вообще никакого сравнения. То, что Славянск после нескольких месяцев боев похож на послевоенный Грозный - ложь. Наш товарищ, который оттуда родом, вернулся домой и говорит, что повреждены только отдельные здания - в основном, в тех местах, где были баррикады и опорные пункты боевиков.

То, что из России в Украину через границу едва ли не каждый день прорываются (на самом деле спокойно заходят) колонны по 30-40, если не 100, единиц бронетехники и большое количество боевиков - чистая правда.

Какой процент воюющих ДНРовцев и ЛНРовцев составляет местное население, т.е. граждане Украины, а какой - добровольцы/наемники из России, вам никто не скажет, а кто скажет, тот соврет, потому что статистики такой ни у кого нет, и у меня в том числе. Но очень хорошо заметно, что составляющая россиян стремительно растет - за счет практически неограниченного мобилизационного резерва РФ.

Что против украинской АРМИИ воюют ополченцы, т.е. простые местные дядьки со старенькими автоматами в руках - наглая ложь. Они там уже давно вооружены лучше, чем вся украинская армия. Даже если говорить об автоматах - у них полно АК сотой серии, а здесь таких нету. У них есть танки, БТРы, минометы, тяжелые пулеметы, АГСы, винтовки "Выхлоп" (здесь я таких вообще ни разу не видела) и все, что угодно. И сами они профи - в этом мог убедиться каждый, кто видел, например, технику их передвижения.

На "дядек с автоматами" у нас многие добровольцы покупались. Добровольцев-то власть практически не вооружает, потому что понимает, что рано или поздно они повернут оружие против нее. Поэтому добровольцы вооружаются сами. Добудут где-то два-три карабина и пытаются делать засады на "дядек с автоматами", чтобы натрофеить оружие. А вместо "дядек", вот сюрприз - крупные военные колонны ездят. "Дядьки" - может, и были вначале, пока украинская власть бездействовала, но теперь они в страшном дефиците.

Такой войны еще в истории не было, наверное. Одна страна несколько месяцев ведет военные действия против другой, официально не вступая в войну и вообще делая вид, что она здесь ни при чем. Но при этом, например, как только в плен к ДНР или ЛНР попадает какой-нибудь не самый простой человек - он очень быстро оказывается в Москве. Самый известный случай - с летчицей Савченко, но кроме нее, я лично знаю троих таких пленных. Для нас это означает, что мы уже никак, ни за какие деньги, не можем его выкупить или обменять. И то, и другое здесь широко практикуется - но только пока человека не увезли в Россию. Казалось бы, это же Донецк и Луганск воюют с Киевом, и причем здесь Москва? :(

Что еще? О сбитом самолете знаю не больше, чем вы. Среди моих знакомых к его падению или расследованию обстоятельств падения никто не причастен, а сама я не профи в этой области и выдвигать собственные версии не могу. Уверена только, что кто бы его ни сбил - это была косорукость, а не запланированная операция.

О чем-то личном напишу потом, устала сильно. Вкратце - сын со мной, муж остался, воюет, вытащить его оттуда у меня не получилось. Ребенка, между прочим, можно поздравить с первым полноценным разведвыходом ) Так что он, можно сказать, тоже воюет. Наши друзья нашли для него сразу две школы в двух разных городах - в зависимости от того, как сложится.

Еще - как-то у меня не отложилось в памяти, насколько тяжело воевать и вообще активно действовать, держа уразу. Еще до Рамадана я сильно потеряла в весе, а сейчас вообще тяжко. Мысли всякие в голову лезут, о шахаде в Рамадан - но мы здесь не за шахадой, нам еще домой возвращаться, Дала мукълахь.
В общем, взяла я детеныша и поехали мы с ним отдыхать. Какое-то время поспать в нормальной постели, без ночных подъемов по тревоге, ему с детьми поиграть, мне в интернете пообщаться - уже хорошо, альхамдулиЛлах. А потом обратно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такое правосудие в капиталистическом мире Взрыв огромной мощности в порту Бейрута, унесший жизни 280 человек, ранивший 7 тысяч и оставивший без крова свыше 300 тысяч человек... оказывается, произошел как бы сам собой, и виновных в нем в Ливане нет Фото напоминание о пейзаже после ...
Мы встречаемся почти три года, все было как у всех, любовь-ссоры-снова любовь. Недавно спросила его, что он хочет на новый год. Ответил, что тапочки, и деликатно намекнул, что давно мечтает о бритве. Но зная, что у меня немного денег (я еще студентка), ...
Звонила сегодня   в ОУО Департамента образования ЮЗАО г.Москвы с мыслью, что может быть что-то изменилось, ну и так…пообщаться с ответственной за СО в нашем округе, в том числе в свете судебного дела, выигранного родителями, обучающими детей ...
...Мы собираемся ехать дальше в сторону Паломино, а там уже по времени решить – что планировать дальше. Но две бусеты, едущие до Паломино проскакивают мимо – мы не махали им достаточно активно. Поэтому, когда мы видим следующий автобус – уже большой, то машем руками, как мельницы. Автобус ...
У мужичка оч. длинные ноги и коротковатые руки; брючата съ-манжетами;  что же до его спутницы жизни, то грудь какая-то абитуриентская , лет на 17, а вот лицо (равно как, впрочем, и попка) - вполне подойдут какому-либо доктору исторических наук или ...