Здравствуйте, я ваша белочка!

топ 100 блогов lenorlux20.11.2022

- Пойдем в парк, белочек кормить!

Кормление белок в городских парках, пожалуй, поистине одно из самых любимых развлечений жителей мегаполисов. Вроде и из города не уезжали, и к дикой природе прикоснулись.

Да и белки в парках настолько привыкли к халяве, что сами, завидев людей. выходят и выпрашивают угощения. А самые нахальные могут не ждать милостей от человека и самостоятельно обследуют сумки рюкзаки и даже карманы.

Белка обыкновенная, среднерусская
Белка обыкновенная, среднерусская

А знаете ли вы, что:

  • Белки (Sciurus) принадлежат к семейству беличьих. Род Sciurus начитывает около 30 видов белок из которых только один вид - белку обыкновенную (Sciurus vulgaris) можно встретить на территории России.
  • Встретить белок можно везде, кроме Австралии и Антарктиды.
  • Белки обыкновенные делятся на 40 подвидов, из них 16 встречаются в России.
  • Белки обыкновенные (для удобства я буду их назвать просто белками) имеют в своем "гардеробе" две шубы - летнюю и зимнюю. Зимние шубы обычно с более мягким и пушистым мехом, летние с более жесткой остью и почти без подшерстка. Помимо плотности меха, белки меняют и «цвет» шубы. Летом в основном у всех мех имеет рыжий окрас разной степени насыщенности, а зимой белки становятся серыми, иногда с бурым оттенком.
Здравствуйте, я ваша белочка!
  • Скорость линьки белок зависит от кормовой базы. Чем больше корма, тем быстрее белка «переодевается».
  • Помимо рыжих белок, есть белки-меланисты, т.е. те, у кого мех окрашен в черный цвет и белки-альбиносы.
Белка обыкновенная. Подвид - забайкальская белка
Белка обыкновенная. Подвид - забайкальская белка


  • По зимней окраске хвоста белки делятся на «краснохвосток», «бурохвосток» и «чёрнохвосток». Кстати, если вся белка линяет дважды в год, то хвост линяет только один раз.
  • Хвост для белки — это не просто украшение, а очень нужная в хозяйстве вещь. Во-первых, он служит одеялом в то время, когда белка спит. Во-вторых, белки -мамы укрывают им бельчат-малышей, чтобы те не замерзли. Ну и, в-третьих, беличий хвост — это приспособление для сохранения баланса во время затяжных прыжков. В среднем хвост белки равен 2/3 длины её тела.
  • Белки не только прекрасно прыгают с ветки на ветку, но и неплохо плавают. Однако, купание не доставляет им удовольствия, поэтому в воду белки заходят только в случае острой необходимости.
  • Среди семейства беличьих есть очень необычный вид - белка-летяга (Pteromys volans). У этой белки имеется летательная перепонка - кожная складка между передними и задними лапами. Во время прыжка эта белка словно планирует в воздухе.
фото с сайта https://planetanimal.ru/
фото с сайта https://planetanimal.ru/


  • Основу рациона белок составляют растительные корма - семена хвойных деревьев, орехи, желуди, ягоды, корневища растений и т.д. Однако, назвать белок веганами нельзя. Эти шустрые зверьки не побрезгуют и личинками насекомых, мелкими рептилиями и даже птичьими яйцами.
  • Белки - существа запасливые, но страдающие склерозом. Все лето они прячут в укромные места заначки на зиму, и очень быстро забывают о том, что где спрятано. А находят они свои, а может и чужие запасы обычно по чистой случайности, обыскивая территорию на предмет «где бы что бы найти съедобного»
  • Такая забывчивость белок спасает от голода зимой и птиц. А еще способствует увеличению деревьев в лесу, ведь спрятанные и несъеденные семена часто прорастают и в результате вырастают новые деревья.
Белкам можно помочь пережить зиму - самый сложный для этих зверьков период. Обычно зимой белки приходят в парки к птичьим кормушкам. Угостить белок можно либо специальными смесями, продающимися в зоомагазинах, либо просто орешками, сухофруктами, кусочками несолёного сала, ягодами свежими или замороженными, фруктами, овощами. Важно помнить- белкам нельзя давать сырой миндаль, в нем содержится синильная кислота, для белок это яд!
  • Для жизни белки устраивают себе домики в дуплах деревьев, иногда даже выгоняя из приглянувшегося дупла птиц. А в городских парках эти рыжие разбойники могут «прихватизировать» и скворечники. Кстати, белки предпочитают иметь несколько «квартир» и если вдруг одну у нее кто-то отнимет (более сильная белка или птица, а может и хищник), то белки просто переселяются в запасные апартаменты.
  • В помете у белок обычно рождается до 10 бельчат. В теплых регионах белка приносит за сезон два помета. Бельчата рождаются совершенно голыми и слепыми и лишь к 14 дням они начинают покрываться шерстью, а на мир могут взглянуть только на 31-32 день своей жизни. Для 50 дней белка-мать кормить детей молоком, а в возрасте 9-10 недель бельчата покидают материнское гнездо. К сожалению, примерно 3/4 бельчат не сможет пережить зиму, и лишь 1/4 следующим летом даст новое потомство.
  • В дикой природе белки живут недолго, в среднем 3-4 года, а в неволе спокойно доживают до 10-12 лет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрим на это чудесное кулинарное видео: Интеллигентнейший, остроумный и, судя по годам, мудрый господин Сталик не мог же такое сказать? Начало, так сказать, дискуссии тут - топик-стартер сыронизировал (ладно, слегка затроллил), один из зашедших мягко говоря, удивился ...
Купили шейный карбонат ( на развес ) в РИМИ,дома стала готовить - от мяса УЖАСНЫЙ запах марганцовки!!!! словами не передать,но не запах мяса - это точно.Будте бдительны.Смотрите сроки годности,сохраняйте чеки и...нюхайте мясо не выходя из ...
Вчера был последний день, когда выйдя с работы в обычное время (около 18 часов) можно застать остатки светлого времени. Теперь такая возможность будет не раньше марта, а поздней осенью увидеть закат в 6 часов вечера теперь доведется... не раньше, чем вновь что-нибудь поменяют с времене ...
Кино, снесенное автором, а затем снова им же восстановленное реанимирую. Есть и сохранившаяся копия С 0:10 ...
Дёрнул меня чёрт написать об Украине... В комментариях такого навалили!!! И если вчера мне было хоть немного жаль их, то теперь они сделали всё, чтоб я не ощущал ничего кроме отвращения к этой части населения... Смотрите это. Я ничего не разжигаю, не провоцирую, только показываю, чем горд ...