рейтинг блогов

Здравствуй, жопа, 1937 год.

топ 100 блогов maxim_nm25.06.2016 Здравствуй, жопа, 1937 год.

Вчера у наших соседей, в Российской Федерации был принят так называемый "Закон Яровой" — Государственная Дума проголосовала за так называемый "антитеррористчиеский закон". К чести российских парламентариев, приняли далеко не единогласно — "за" высказались 287 депутатов, "против" — 147.

Что же это за такой закон? Что в нём будет нового для общественной жизни? Изменения планируются весьма существенные, вот некоторые из них:

1. Власти смогут лишать людей гражданства, в том числе за работу в международных организациях (что, кстати, противоречит нынешней Конституции РФ).

2. За "несообщение о преступлении" также будут лишать гражданства и сажать в тюрьму. Формой "совершения преступного действия" теперь будет считаться недоносительство.

3. За лайк и перепост информации в соцсетях можно не только сесть (как было раньше), но и стать невыездным.

4. Операторы связи обязаны теперь хранить записи телефонных разговоров и всю переписку пользователей, сотрудники спецслужб будут иметь к этому доступ.

5. Зашифрованную информацию тоже прочитают — те интернет-компании, кто шифрует трафик, заставят по требованию ФСБ его декодировать. Одновременно вводится запрет на использование личных средств кодирования.

6. Усиление наказаний за "экстремистские статьи" и публикации.

7. Вводится статья о "международном терроризме" в весьма своеобразной редакции — по ней будут судить тех, кого обвиняют в совершении теракта за пределами России, в результате которого пострадали либо погибли российские граждане.

8. Сотрудников почты заставят проверять посылки.

9. Станет намного больше статей, по которым можно судить с 14 лет. В том числе, с 14 лет можно судить и за "недоносительство", т.е. вообще даже не за насилие.


По-моему, все эти пункты закона только усилият напряженность в обществе и будут способствовать еще большему "закручиванию гаек" и перекосу в сторону полицеского государства. В общем, этакий возврат в сталинский 1937 год. В Санкт-Петербурге активисты уже встретили принятие нового закона плакатами "Мой прадед сидел за анекдот, а я сяду за репост".

Как вы думаете, до Беларуси это тоже докатится? Или у наших властей хватит ума не повторять действия российских властей и не убивать и так вялые зародыши гражданского общества и инвестиционного климата?

________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За окном одна и та же картина, День за днем одно и то же, о боже. Мы, конечно, не совсем Палестина, Но похожи, до чего же похожи. То береза, то сосна, то осина, Ни сочувствия, ни кожи, ни рожи. Мы, конечно, не совсем Палестина, Но похожи, до чего же похожи. Мы хорошие, а враг ...
Банк России готовится к развитию института информаторов, в рамках которого сотрудники финансовых организаций могут на условиях анонимности «стучать» на работодателей. Без вознаграждения. В настоящее время на сайте регулятора уже есть сервис, позволяющий отправить соответствующую ...
Оригинал взят у fish12a в Из комментариев Слушай , Ирина , ну надо же ... Свят, свят , свят... Только нажал кнопку "добавить комментарий" - звонок . Звонят из Нового Буга . Павлик - племянник он мне, вроде . Да , двоюродный . Один из того шестиместного (за мой счет) десанта на К ...
Про абсурдность этих идей все мы знаем, но, тем не менее. Они могут захватить часть людей, которые, прочитав какую-нибудь «истину», пишут: черт его знает, в этом что-то есть. Не так давно у меня был пост про загадочные судьбы украденных шедевров, куда они делись и почему их воруют. ...
Оригинал взят у viktormaclaud в Москвабад отмечает Новый Год Вообще непонятно,как могут муслимы отмечать Новый Год?Это не касается рукопожатной Кремлю Чечни.Я сейчас про другие лица неопределённой ориентации. Казалось бы,совсем недавно таджикистон и прочий стон барджанский ...