рейтинг блогов

Здесь красивая местность

топ 100 блогов head_of_babulka17.08.2011
Когда ездишь по Беларуси, всегда ощущаешь совершенно неповторимый контраст, невозможный в другой стране мира. Удивительная природа, увлекательная история, захватив тебя целиком и полностью, смешиваются с уникальным устройством современного белорусского общества, подарившем миру понятия стабильность и процветание.

Здесь красивая местность
среднестатистический белорусский турист

В июне я был в Пинске, Гомеле (о которых я расскажу чуть позже) и Бобруйске. Последний представлялся мне таким уютным еврейским местечком в одесском стиле, но разбавленным промышленными предприятиями-гигантами. В реальности оказалось, что теплыми ламповыми евреями в Бобруйске даже не пахнет, а сам город выглядит тонко размазанным зданиями по огромной территории застройки. Бобруйским чудом (в официальной государственном чудовом реестре чуд) является вовсе не насыщенная история города, но возведенный в кратчайшие сроки уродливый спортивный комплекс, вмещающий в себя хоккейную площадку и огромные туалетные кабинки, способные принять до сотни ссущих одновременно, но не способных, в виду экономии, предоставить им в краткосрочное пользование туалетную бумагу.

Здесь красивая местность

В лучших белорусских архитектурных традициях, бобруйский дворец спорта был спроектирован и построен с абсолютным безразличием к прилегающий застройке, но задекларирован в официальной документации, как толчок к восстановлению исторической памяти. Дело в том, что эту хоккейную площадку возвели прямо посередине Бобруйской крепости - памятника оборонительных сооружений начала 19 века.

Совершенно непонятный цивилизованному человеку подход, когда, не доведя до конца археологические работы и восстановление уцелевших частей уникальной крепости, в ее середине шмякают кучу бесформенного стеклянно-бетонного говна, заставляет верить только в худшее. При этом сам комплекс бобруйских оборонительных сооружение впечатляет. Особенно - своим запущенным состоянием в контрасте с отвратительно блестящим хоккейным дворцом.

Здесь красивая местность

Здесь красивая местность

Здесь красивая местность

Такие дела. То ли дело - белорусский сервис! Нельзя сказать, что он отсутствует. Нет, он есть. Но он точно так же уникален, как и все, что родилось в этой стране за последние 20 лет. Взять, к примеру, удивительный город Каменец, что в Брестской области. Основанный еще во времена динозавров, Каменец сохранил с тех пор фактиски одну достопримечательность, но зато какую - оборонительную башню 13 века в практически идеальном состоянии, посмотреть которую приезжает около 25 тысяч человек в год. Но. Пожрать всем этим людям, скажем, в час дня просто негде. Все предприятия общепита либо работают с глубокого вечера, либо закрыты.

Здесь красивая местность
чудеса агроренессанса

Или, например, Беловежская пуща - памятник природы и гордость каждого белоруса, чувствующего спрятанного внутри себя зубра. Посмотреть ее и потыкать пальцем в сторону гуляющих в вальерах диких свиней приезжает еще больше людей, чем в Каменец. И было бы логичным накормить и напоить дорогих гостей. Но что делает администрация пущи? Строит у золотых ворот в лес огромный блять нахуй сортир! Реально громадное здание, чтобы посрать. И турист - конечно же! - вместо того, чтобы спокойненько отлить среди вековых дубов, пойдет облегчиться в платный общественный клозет, а если захочет жрать - найдет себе в лесу грибочков. Чай, не далеко ушли от тех прекрасных времен, когда собирательство было в моде.

Печаль, в общем. Но зато у нас природа красивая, это да.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пытаюсь решить, что меня больше добивает - "поешти" или "зделайти" ...
Валерий Полиенко, который писал тексты для Тату, сбрендил. У него новый проект - анархический дуэт Лисята, участникам которого по 12 лет. В клипе голые мальчик и девочка поют хуйню, а потом целуются по-взрослому. Ну я прям не знаю даже. ...
Телеведущая и актриса Эвелина Бледанс решила привлечь к своей обновленной фигуре внимание, и сделала это беспардонным и некрасивым способом. В начале лета во Франции она сделала безоперационную липосакцию, которая принесла результаты. В инста она опубликовала фотку с отдыха на ...
Как немножко кинуть арабов: 1. Если банк системный - " права миноритарных акционеров должны быть нарушены во имя большего блага ", поэтому Швейцария забивает на все корпоративные нормы и разрешает купить Credit Suisse за ту цену, которая нравится регулятору и покупателю. Нравится ли она ...
27 марта этого года исполнилось 50 лет, как не стало первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968). Хотя иногда создаётся впечатление, что это не он остался в прошлом, а мы стремительно, особенно за последние 35 лет, провалились в прошлое. Целая планета попаданцев... ...