Здесь была крепость звезда

топ 100 блогов maximelisicenko16.03.2021

Сегодня мы побывали в историческом месте города Днипро (Днепропетровск). Это остатки валов крепости звезды Кодак.

Здесь была крепость звезда
Здесь была крепость звезда

Немного истории....
Крепость основана в июле 1635 года с целью перекрытия выхода к Чёрному морю и воспрепятствования бегству крестьян в Запорожье, в другом источнике цель постройки крепости очистка от запорожцев днепровских островов[3]. «Ключом к Запорожью» называли крепость современники. Кодак строился под руководством французского инженера де Боплана, по приказанию коронного гетмана Конецпольского[3]. На строительство сейм ассигновал 100 тысяч польских злотых. Гарнизон составлял 200 немецких наёмников-драгунов во главе с французским офицером Жаном Марионом. Находившийся здесь начальником гарнизона Ж. Марион не пропускал запорожских казаков на юг, запрещал им проходить мимо крепости, ловить рыбу в Днепре и вообще всячески их притеснял. Уже в августе 1635 года запорожцы под командованием атамана Сулимы, возвращаясь из похода, внезапным нападением ночью взяли и разрушили Кодак, вырезав весь гарнизон[2] (живы остались 15 драгун, которые были в разведке). Сам комендант Ж. Марион был казнён. Крепость была восстановлена немецким инженером Фридрихом Геткантом в 1639 году, её размеры увеличились почти в три раза, были построены католический костёл и монастырь, православная церковь, а гарнизон увеличен до 600 наёмников. Огневую мощь усилили артиллерией, в трёх километрах от крепости построили сторожевую башню. Губернатором Кодака стал шляхтич Ян Жолтовский, а комендантом — Адам Конецпольский, племянник гетмана Станислава Конецпольского. В сентябре 1648 года на захват крепости было отправлено три казацких полка под командованием полковников П. Шумейко, М. Нестеренко и Я. Вовченко. 1 октября 1648 года крепость Кодак без боя капитулировала. Койдак был объявлен Богданом Хмельницким сборным местом Малороссийского казачьего войска[2]. Крепостные орудия были сняты, а сама крепость утратила своё значение до 1654 года. Во времена гетмана Ивана Мазепы Кодак был сторожевым постом против Запорожской Сечи. В 1711 году по условиям Прутского мирного договора вместе с прочими крепостями на юге Руси был разрушен. В 1734—1775 годах Кодак — казацкая слобода, центр Кодацкой паланки. В конце XVIII века Кодак был переименован в Старые Кодаки, и здесь поселилось много запорожцев после уничтожения Новой Сечи. Руины Кодака сохранились до наших дней. В 1910 году по инициативе Д. Яворницкого на месте крепости был установлен памятный знак. На месте крепости в 1940 году был создан гранитный карьер, который за сорок с лишним лет уничтожил около 90 % крепости. В наше время сохранились только северные земляные валы и озеро, оставшиеся после затопления карьера.

Да такая замечательная история этой земли. Но сейчас всего этого нет, есть памятный знак.

Здесь была крепость звезда

Валы..

Здесь была крепость звезда
Здесь была крепость звезда
Здесь была крепость звезда

По которым мы карабкались, при пешей прогулки вокруг бывшей крепости звезды. И гранитного карьера, который уничтожил эту крепость. Странно то, что там начали добывать этот гранит, будто специально хотели это место разрушить, зачем..

Здесь была крепость звезда
Здесь была крепость звезда
Здесь была крепость звезда

В целом, это очень хорошее место для отдыха, люди сюда приезжают постоянно, кто побродить вокруг карьера и валов крепости, кто отдохнуть с шашлыками, нам понравилось.

Получили от прогулки заряд бодрости и Позитива.

Здесь была крепость звезда

А ещё прогулялись к старому кладбищу 17-18 века. Тут хоронили Козаков лоцманов которые проводили корабли через днепровские пороги. Теперь оно заброшенно, и только памятные знаки указывают, что тут могилы этих людей.

Здесь была крепость звезда
Здесь была крепость звезда
Здесь была крепость звезда
Здесь была крепость звезда
Здесь была крепость звезда
Здесь была крепость звезда

Что меня всегда удивляет, это как местная власть пренебрежительно относиться к таким историческим местам. Неужели нельзя создать в таких местах инфраструктуру, чтобы люди могли приезжать не только с города, но и других городов и может стран. Ведь это интересная история, и это может приносить прибыль. Не пойму, я скажу, что многие местные не знают об этой крепости, а ведь подобных в черте города их три, да тоже валы остались, но ведь это же можно восстановить для туристов и гордости горожан. А так это скоро исчезнет и растворится во времени.

Здесь была крепость звезда

Всем Добра и Позитива.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Художник Hollis Dunlap https://www.proartspb.ru/2024/01/hollis-dunlap.html ...
Харизматичные всё таки Microtech Вот тот же  - Microtech Ultratech Bounty Hunter Симпатяга) Дима наш для Ножевого Клуба делал обзор ...
#Шувалов ...
Почему полицейская собака в России получает больше прожиточного минимума пенсионера Мы искренне любим собак, ведь «собаки тоже люди», но привлекли их для сравнения, чтобы понять причины неискоренимой нужды и бедности наших стариков. Итак. В 2013 году содержание полицейской ...
Двух литровый автомобиль с отвратительно маленьким багажником, это говорит что машина не удобна для путешествий Расходом 9.5 литров на трассе при скорости 100-120 км в час и 14 литров в городском режиме. Постоянно гребущеми 4 колесами ...