ЗБ на позднем сроке. Год назад.

топ 100 блогов ru_perinatal16.02.2019 Пишу, потому что мне тогда не хватало понимания, как это все будет происходить, мало таких историй. Вдруг кому-то поможет мой рассказ.
Все плохое и грустное уберу под кат.

16 февраля 2018 года у меня был назначен глюкозный тест на гсд (не помню, как он правильно называется). Шла 25-ая неделя. К этому времени я почти неделю не чувствовала шевелений, но списывала это на "неудачно повернулся/притих". Вечерами при этом читала о причинах отсутствия шевелений, но гнала от себя все плохие мысли. Мне кажется, где-то внутри я уже понимала, что произошло, но отказывалась это принимать.
Утром приехала в клинику и сдала даже первую порцию крови. Выпила глюкозу и пошла к своему врачу на прием. Пожаловалась, что ребенок притих. Она тут же положила меня на узи и "сердцебиения нет". Дала направление в роддом. Раньше с такой историей посылали в инфекционку на соколиную гору. Теперь можно в любой роддом. Я поехала в ближайший - 4. Позвонила мужу, он приехал через 5 минут, села в машину и тут уже разрыдалась.
В 10 приехала в рд, они меня даже не сразу поняли. Чего, говорят, без вещей?! А я им опять направление сую и говорю, что даже домой не заезжала, сразу к ним. Тут глаза округлились у девушки в приемном, тут же приняли, оформляли, выдали тапочки, ночнушку и халат. Пришел какой-то зав.отделения чтоли. Объяснял что-то про пограничный вес ребенка и больничный, я не вникала, мне не актуально и не до этого вообще было.
В палату привели в 12. В отделение на 1 этаже, оно, как я поняла, там инфекционное. Положили в двухместную палату(там лежала уже девушка, которую к вечеру выписали). Условия ок, еду приносят в палату, санузел в палате.
Сделали экг, взяли кровь, мочу.
Поставили катетер Фолея, неприятно, немного больно, но вполне терпимо. Накормили обедом. Дали в 14 таблетку мифепристона. В 16 покормили полдником. Начало чуть тянуть низ живота, совсем немного. Поставили капельницу, не знаю с чем, эффекта от нее не почувствовала. В 18 накормили ужином. В 20 принесли кружку с лекарством, которое надо было пить каждые 2 часа по 20мл.
Все лекарства - чтобы подготовить шейку к родам, которых она вот совсем не ожидает. На таком сроке уже полноценные роды. Называется это все "антенатальная гибель плода и индуцированный выкидыш".
К полуночи начало потихоньку тянуть живот и отходить слизистые сгустки - видимо пробка.
В 6 утра сделали клизьму, сказали - для допстимуляции. В 7 вскрыли пузырь и поставили капельницу с окситоцином . Обещали попозже эпидуралку, но как и в предыдущих моих двух родах - не успели. В 8:45 я уже родила. Сказали, тройное обвитие тугое и узел на пуповине, весь был обмотан в пуповину вообще, и нога, и рука. Спросили, хочу ли посмотреть, я отказалась. (Я сразу приняла решение, что не хочу его видеть, что в голове будто ставлю беременность на паузу и просто будто "доношу позже". Решила, что так будет менее больно. Если честно, сейчас наверное сделала бы по-другому). Унесли. Взвесили - вес пограничный 497гр. Спросили, хочу ли я, чтоб они написали 500, тогда он будет плодом, а не эмбрионом (эмбрион до 22 недель или до 500гр., плод можно забрать, получить свидетельство о смерти и похоронить). Сказала, что не хочу. Меня переложили на родовое (родила быстро, прямо на кушетке) и под общим наркозом чистили (какое ужасное слово - выскабливание...). В 9-30 я уже очнулась. Поставили капельницу с антибиотиками и пролежала так еще 1,5 часа в родовом. Потом перевели в палату обратно. Весь день меня не трогали, лежала одна, только еду приносили, вечером вкололи что-то для сокращения матки и начали давать лекарства для предотвращения лактации (дали таблетки бромкрептина, но при выписке посоветовали достинекс лучше купить и три дня пропить).
На следующее утро собрали анализы, сделали узи и к обеду выписали домой.
Весь персонал очень сочувствующий, жалели меня как могли, никаких пренебрежительных "да ты ещё родишь". Ну кроме пары отдельных личностей, как и везде человеческий фактор.
Говорили, что будет вскрытие, но когда я к ним приехала потом, выяснилось, что вскрытия не было. Объяснили, что видимо потому что анализы все были ок, а смерть наступила от асфиксии.
Анализы всю беременность были и правда отличные и у меня, и у него все было без отклонений.
Восстановление шло хорошо, через месяц пошла к своему гинекологу, она сказала, что все ок, уже овуляция даже наступила.
Ещё сказала, что это ооочень редкая история, за ее многолетнюю практику она второй раз только сталкивается с таким.
Сказала отдыхать хорошо, набраться сил и витаминов и через полгода можно планировать снова.
Так мы и сделали. Много отдыхали, были с детьми, съездили вдвоем в отпуск, потом ещё детей на море вывезли, поддерживали друг друга.
Сейчас я снова беременна. Страшно - очень! Но верю, что мироздание не может подставить меня два раза подряд и все будет хорошо.
Если вдруг вы будете читать этот пост в не дай бог аналогичной ситуации - знайте, что можно обратиться за помощью в фонд Свет в руках http://lightinhands.ru. Они специализируются на перинатальной утрате, у них есть специалисты, они помогут.
Ещё прямо в роддоме скачала книгу "Посмотри на него" Старобинец. Она очень тяжёлая, но как-то помогла мне в тот момент.
И помните - и это тоже пройдет! Все будет хорошо!
.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:19

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:56

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Посмотрел умеренно неплохой фантастический мини-сериал "Море Спокойствие". Фабула простая - на Земле острый дефицит воды и системная засуха, воду выдают по карточкам. В этом время Южная Корея (!) собирает исследовательскую миссию на закрытую за 5 лет до этого большую лунную базу, ...
RIP ...
Вчерась купил машинку... так еще на стадии оформления!!! задолбали звонки от прокуроров, следователей по особо сальным делам и прочего высокопоставленного жовтоблакитного отребья. Я вот не понял, они базы сдирают в режиме онлайн 24 часа в сутки? И где блин ФСБ, совсем мышей не ...
Рано-рано утром, в Алматы было минус семнадцать. Наконец, Солнце встало. Минус семь, но то такое. Солнце жарит со всем термоядерным пылом, но воздух холодный. Можно (что я этим утром и делал) было наблюдать редкое явление. Сублимацию снега. Раз, и в пар! Без промежуточной стадии ...
Ныне принято обелять нацистов, очерняя "проклятого" Сталина, который, якобы, подписал не ту конвенцию (не Гаагскую, а Женевскую) по отношению к пленным. У этих аморалов виноват почему-то Сталин, а не Гитлер, который подписал "правильную" конвенцию, а потому был обязан соблюдать ее по ...