Зайцем в метро по face pay

топ 100 блогов rublev.blog25.10.2021

Сначала ТГ помойки , простите, каналы принесли новость

Полицейские на «Пражской» приняли супругов, оплативших проход в метро с помощью FacePay, за безбилетников и заставили повторно оплатить проезд. Их приняли за безбилетников, поскольку они прошли друг за другом, а дверцы между ними не закрывались.

Ну там была ссылка, так что пошёл читать

Прогрессивная Елена Серова, которая уже несколько дней пользуется Face Pay, решила приобщить к высоким технологиям своего мужа.

Они подошли к турникетам на «Пражской», по очереди посмотрели в камеру и прошли. Вот только между ними не успели захлопнуться створки (видимо, в этот раз камера сработала быстро), что очень смутило дежуривших в вестибюле полицейских. Но разбираться в ситуации настроения у них не было, а выписывать штраф — еще как.

Елена рассказывает в интервью «Осторожно, новости»: «Нас останавливают сотрудники полиции. Полицейский, который нас остановил, не представился, не показал свое удостоверение, он потребовал документы у моего мужа». Они без лишних вопросов подчинились, в затем сотрудник заявил (по словам Елены, это было как минимум унизительно), что они нарушители и их сейчас оштрафуют на 2,5 тыс. за неоплаченный проезд.

Задержанные начали объяснять, что оба прошли по «оплате лицом», однако полицейский был непреклонен и утверждал, что они прошли вдвоем. «Я не подросток шаловливый, который будет бегать за 40 рублей в метро», — комментирует Елена. Говорит, она аж растерялась, решила, что это розыгрыш, и попыталась уйти, однако тогда уже два полицейских кинулись их задерживать и требовать оплатить проезд.

Тогда Елена с мужем решили, что и так слишком много времени потеряли, вернулись и оплатили проезд еще раз. Она — через Face Pay, а он решил по старинке — «Тройкой». Уже позже они написали жалобу на полицейских, сейчас проводится проверка.

Проблема с новой системой пришла оттуда, откуда не ждали. Ждем, когда с Face Pay освоятся не только пассажиры, но и все службы, работающие в метро.

Я, как работник метрополитена, face id пользуюсь достаточно давно, и знаете что меня смутило?

...Вот только между ними не успели захлопнуться створки (видимо, в этот раз камера сработала быстро), что очень смутило дежуривших в вестибюле полицейских...

Смутило меня, смутило полицейских, но абсолютно не смутило автора (или авторку) данной статьи. Человек пользующийся Московским метрополитеном знает, что после прохода, двери турникета закрываются, а если в незакрытые двери прошли двое то один точно прошёл зайцем, как это называется «паровозиком», и не важно «лицом» он оплатил, Тройкой или банковской картой. 

Второе, так это так называемое интервью с заблюренным лицом и изменённым голосом. Когда человек даёт такое «интервью», понятно, что он чего-то боится, но чего? Она же права! Они вдвоём оплатили проезд лицом и их несправедливо заставили оплатить поездку ещё раз. 

В итоге я не стал бросаться задницей на амбразуру и решил дождаться официальных комментариев. И они не заставили себя ждать

Расскажем вам одну неприятную историю. 20 октября девушка прошла в метро по Face Pay, а ее муж — за ней без оплаты. Полиция справедливо потребовала у мужчины оплатить проезд. Девушка же решила пойти другим путем и опубликовала видео с заявлением про несправедливое отношение со стороны сотрудников полиции: якобы они весте с мужем прошли с использованием биометрии.
Этой девушкой оказалась Елена С., сотрудница метрополитена. В то утро на «Пражской» она действительно вошла на станцию по биометрии. Стоит отметить, что сотрудники метро проходят на станции только по биометрии: сервис используется вместо личной бесконтактной карты, персональной для каждого работника. Но её муж, который не является сотрудником мосметро, «проскочил» через турникеты следом за ней. Это хорошо видно на изображении с камер. Поэтому сотрудник полиции совершенно справедливо потребовал у него оплатить проезд.
Муж девушки нарушил правила пользования столичной подземкой, а сама девушка распространила ложную информацию в сети. Такое поведение недопустимо и недостойно для сотрудников транспортного комплекса. Тем более, что сама девушка работает в мосметро. Сейчас по этому случаю уже проводится официальная служебная проверка. 

Официальный ТГ канала ДТ

А вот так они «оплачивали» поездки face id

Вот и нафига? Как там она сказала?
«Я не подросток шаловливый, который будет бегать за 40 рублей в метро»

У меня нет слов. Никаких. Кроме нецензурных. Вот чего она этим добилась? Ну по камере видно, что муж проскочил зайцем (и это запись только с одной камеры). Именно поэтому и лицо заблюрено и голос изменён «авось не узнают». Ну нахрена, зная, что накосячила, ещё и возмущаться. Блин, ну в вестибюле куча камер включая камеры на турникетах, она прошла по face id. На что она расчитывала, что не узнают?
Алгоритм прост: опросить сотрудников полиции данной смены, приблизительно определить время происшествия, отсмотреть камеры, вырезать кусок записи — показать полицейским — получить подтверждение, что да, это она. Сравнить время записи с проходами по face id : здравствуй дорогой сотрудник метрополитена. Та-дааааам!!! 

Зайцем в метро по face pay


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня нам поднимут настроение и аппетит картинки с разными вкусностями. ...
Все, наверное, знают, что в Мьянме на днях произошел военный переворот. А при чем тут Трамп, спросите вы. Отвечаю. Как вы знаете, аналогом Второго Пришествия, Страшного Суда и тому подобного в Q является The Storm -- военное положение, массовые аресты, военные суды и публичные (?) ...
Старый замок прохладен. Под его карнизами и в узких окнах живут ласточки. Лето, блаженное dolce far niente. Можно лениво следить за парящей в небе птицей. Можно читать что-нибудь неторопливое, например, Вальтера Скотта. И когда веки слипаются, можно увидеть и то, чего нет. Отыскивать ...
Я вот, конечно, понимаю, что когда Гондурас очень беспокоит, то лучше его не чесать. Но не могу, итить его через коромысло! Лавры кооперативного товарищества "Рога и копыта" сообщества одного дня не дают мне покоя. Прям зараза какая-то, прилипла ...
Читатели пишут: «А нам хотят вместо жемчужин литературы, которые будят воображение, в которых дыхание истории, страсти, философия, — подсунуть изучение каталога Пятерочки, линеек банковских вкладов и калькулятор на сайте ПФРФ. Взращивание "идеального потребителя". Чтоб не думал, а ...