Заявление Независимого Совета по Правам Человека о событиях в Украине

топ 100 блогов russiaforall28.01.2014 Перечень фундаментальных прав и свобод человека, утверждённый международным сообществом сразу после окончания самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества, а также их неукоснительное соблюдение большинством стран Европейского союза, включая Украину и Российскую Федерацию, является величайшим достижением демократии в ХХ веке.

Однако, в отличие от большинства европейских стран, в которых соблюдение прав и свобод человека имеет сложившиеся традиции и полноценно функционирующие институты для их защиты, в восточноевропейских государствах, ранее входивших в СССР, особенно на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран, наблюдается множество проблем с выполнением положений большинства международных правовых норм, в том числе Конвенции о правах человека и Пакта о гражданских и политических правах. Об этих многочисленных фактах свидетельствует увеличивающийся из года в год поток жалоб в Европейский суд по правам человека от граждан на территориях бывших республик СССР.

Это свидетельствует о том, что выполнение международных правовых актов на территории Российской Федерации и бывших республик СССР по-прежнему находится в зачаточном состоянии.

Вероятней всего эти нарушения международных правовых норм происходят из-за командно-административной формы государственного управления, до сих пор остающейся тяжким наследием тоталитарной системы, выстроенной Коммунистической партией под неусыпным контролем спецслужб КГБ.

Однако, благодаря международной правовой поддержке ООН, ОБСЕ, Европарламента ЕСПЧ, самосознание и ответственность граждан бывших советских республик неуклонно растёт. Начиная примерно с 2010 года, на территории РФ и бывших советских республик граждане начали активно выявлять в системе государственной власти случаи коррупции, государственного произвола, необоснованное превышения полномочий и самоуправства со стороны чиновников и представителей выборных органов, включая Госдуму РФ.

Как ни странно, самыми распространёнными преступлениями против прав и свобод человека оказались фальсификации выборного процесса на всех уровнях, включая местное самоуправление, полное прекращение проведения референдумов по значимым вопросам, а также пособничество со стороны правоохранительных органов в форме активного бездействия в отношении жалоб и обращений граждан.

Отдельным пунктом следует обозначить самое серьёзное нарушение. Это полная ликвидация судебной ветви власти. Вместо неё командно-административный государственный аппарат создал суррогатную (нелегитимную) систему, назвав её судебной. «Суд» в отличие от настоящего суда, не является самостоятельной властью. Даже Президент и Правительство в своих выступлениях называют эту псевдосудебную систему частью государственных правоохранительных органов, а не отдельной ветвью власти.

Все эти нарушения прав и свобод человека на территориях бывших республик СССР недопустимы и подлежат скорейшему выявлению, расследованию и осуждению мировым сообществом.

Как оказалось, на сегодняшний день, в Европейском сообществе недостаточно эффективных правовых инструментов, обеспечивающих своевременную реакцию всего международного сообщества на выявление, расследование и юридическое осуждение фактов нарушения положений международных норм о правах и свободах человека.

Легитимность государственных чиновников, а также лиц в выборных органах власти в демократических странах не является постоянной и бесконечной величиной. Оценивать степень легитимности отдельных чиновников или всей системы государственного управления в целом — это исключительное право Народа своей страны и каждого гражданина в отдельности, а не государственного аппарата и чиновников.

Более того, обновление системы государственной власти и обеспечение регулярной ротации чиновников в ней, является залогом сохранения нормального функционирования всех правовых институтов в демократическом обществе.

Последние события в России и в Украине, принявшие форму гражданских протестов, являются яркой демонстрацией всему миру тернистого пути гражданского общества этих стран от советской командно-административной государственной системы в мир демократических ценностей, обеспеченных истинным народовластием.

Независимый Совет по Правам Человека (НСПЧ) считает чрезвычайно важным именно сейчас заявить о готовности оказать правовую, юридическую помощь братскому народу Украины в формировании международной комиссии по расследованию фактов нарушения прав и свобод человека, а также фактов преступлений, допущенных со стороны государственных органов Украины и отдельных чиновников при проведении народных гражданских протестов в Киеве и других регионах Украины.

НСПЧ



Записывайтесь в наше сообщество:  Заявление Независимого Совета по Правам Человека о событиях в Украине russiaforall
Подписывайтесь в  Заявление Независимого Совета по Правам Человека о событиях в Украине Фэйсбук
Добавляйтесь  Заявление Независимого Совета по Правам Человека о событиях в Украине ВКонтакте
Наш сайт: russiaforall.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Роман с прихожанкой и похищение мужчины: что известно об арестованном настоятеле церкви Василии Бойко Настоятеля церкви Священномученика Иерофея, епископа Афинского, лейб-гвардии казачьего Его Императорского Величества полка на Обводном канале Василия Бойко задержали в Петербурге по ...
Называется поддержал.! ...
Ленин считается очень позорливым человеком, с точными прогнозами. Но тут есть нюанс. На точности его прогнозов много лет акцентировали внимание, между тем как другие политики остались в тени истории. *** Интересно, что грядущую смерть Российской Империи в результате Первой Мировой ...
Это очень напоминает разведение овец. Вас кормят и поят. Но когда-то приходит время сдавать шерсть... и самое главное - мясо. Кампания по "забою" началась 11 июля 2023 года с вступлением в силу то, что у животноводов называют "кампания по забою" а у юристов - вступление в силу ...
Представьте, что вы заходите в салон, в нем нет окон, полнейшая тишина. Вы садитесь в кресло и ничего не происходит. Никакой вибрации и шума, ощущения перегрузок, объявлений по громкой связи. После вам предлагают выйти, вы достигли точки назначения. Вы по сути зашли в комнату, пробыли ...