Заявление Министра иностранных дел Германии Штайнмайера в связи с освобождением

топ 100 блогов novayagazeta06.05.2014 3 мая в Федеральном министерстве иностранных дел Германии Федеральный министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер сделал следующее заявление по поводу освобождения наблюдателей ОБСЕ:

«Я рад и чувствую большое облегчение в связи с тем, что мы можем Вам сейчас сообщить:

Все инспекторы ОБСЕ, включая и четверых представителей Германии, задержанные восемь дней назад сепаратистами в Славянске на востоке Украины, снова находятся на свободе. Группа инспекторов находится на попечении нашей группы поддержки во главе с уполномоченным по кризисным ситуациям Федерального министерства иностранных дел.

Я исключительно рад, что нам удалось добиться освобождения всей группы, в том числе и украинских офицеров. По первым впечатлениям, они чувствуют себя хорошо, насколько это возможно в данных обстоятельствах.

Переговоры об освобождении инспекторов ОБСЕ протекали трудно, неоднократно они грозили сорваться.

То, что сегодня, тем не менее, эта история с захватом заложников закончилась хорошо, является результатом неустанной, тяжелой дипломатической работы очень многих.

Поэтому мне представляется очень важным от всего сердца поблагодарить всех тех, кто помог добиться этого счастливого исхода:

— прежде всего, группу переговорщиков ОБСЕ в Донецке во главе с Марком Этерингтоном, которая вела переговоры с сепаратистами, продемонстрировав серьезное знание дела и большое мужество;

— ОБСЕ под руководством Дидье Буркхальтера, с которой мы ежедневно с самого начала в обстановке полного доверия согласовывали свои действия;

— не в последнюю очередь, германскую группу поддержки в Донецке и кризисный штаб здесь, в Федеральном министерстве иностранных дел, которые работали больше недели в буквальном смысле денно и нощно.

Большое личное участие Владимира Лукина, а за последние дни – и полезный вклад России, так же, как и сотрудничество с украинским руководством и украинскими властями на месте также были необходимым условием для достижения нынешнего хорошего результата. За это я также хотел бы высказать свою благодарность.

Хорошая развязка для группы инспекторов теперь позволяет нам вздохнуть с облегчением. Но наша работа еще не окончена. Нам далеко до конца кризиса в Украине. Можно сказать, наоборот: положение продолжает обостряться, в частности, если вспомнить вчерашний день, если вспомнить всплески насилия в Одессе и других городах на востоке и юге Украины, где произошли ожесточенные столкновения между участниками демонстраций, где по-прежнему происходят захваты общественных зданий, где произошло смертоубийство.

Надеюсь, что для всех задействованных сторон вчерашняя трагедия в Одессе, унесшая больше 40 жизней, стала сигналом тревоги и напомнила всем, что насилие рождает лишь ответное насилие.

Если эскалация насилия сейчас не будет остановлена, то может настать момент, в который все это уже ничто не сможет остановить.

Поэтому я призываю всех, кто несет политическую ответственность, прекратить подливать масла в огонь, отказаться от оголтелой воинственной риторики и заняться поиском возвращения к политическому решению украинского конфликта».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
=== Рекламная пауза в блоге! Текст предоставлен партнером! === Kia Quoris – единственный такой в своем сегменте. Его с полной уверенностью можно назвать лидером. Как-никак, первый премиальный у корейского автопроизводителя. Еще и заднеприводный! Вроде не привыкли все видеть в Kia конк ...
"Оправдывается факт депортации народов", говорите? Ну давайте разберем: - Одним из драматических эпизодов Великой Отечественной войны стало выселение ряда народностей СССР, обвинённых в сотрудничестве с противником. С хрущёвских времен принято считать, будто эти депортации не имели ...
По правилам этикета не рекомендуется в общей беседе говорить о религии и политике. Вероятно, именно поэтому эти темы являются самыми популярными во всех дискуссиях. В «состязании перьев», интеллекта, остроумия никем совершенно не учитывается, ...
Ко мне обратились жители Самары, которые больше суток проторчали в Симферопольском аэропорту без еды и воды. Что я могу сказать? Конечно, во всем виноват Эрдоган. Я уже писала , что рейсы в Симферопольском аэропорту отменялись и переносились из-за того, что начали ставить самолет ...
У космической сверхдержавы, что ни старт, то какая-то лажа. Вот буквально вчера высокодуховные ура-патриоты в очередной раз нам демонстрировали свой ритуальный танец снежинок, когда ракете-носителю «Союз-2.1В» удалось таки подняться со стартовой площадки и устремиться в звездную даль с ...